Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительный Китай

  Все выпуски  

Удивительный Китай Вирус в замороженных продуктах питания


(Reuters) В двух городах Китая были обнаружены следы нового коронавируса в грузах импортных замороженных продуктов, заявили местные власти в четверг, хотя Всемирная организация здравоохранения преуменьшила риск попадания вируса в пищевую цепочку.

По заявлению местных китайских властей, образец, взятый с поверхности замороженных куриных крылышек, ввезенных в южный город Шэньчжэнь из Бразилии, а также образцы внешней упаковки замороженных эквадорских креветок, продаваемых в северо-западном городе Сиань, дали положительный результат на вирус. ,



Поскольку подтвержденные случаи COVID-19 продолжают расти во всем мире, открытия вызывают новые опасения, что коронавирус, вызывающий заболевание, может распространяться по поверхностям и попадать в пищевую цепочку. Днем ранее официальные лица начали расследование, были ли первые случаи COVID-19 в Новой Зеландии более чем за три месяца импортированы грузовым транспортом.

Вирусы могут выжить до двух лет при температуре минус 20 градусов по Цельсию, но ученые и официальные лица говорят, что пока нет убедительных доказательств того, что коронавирус может распространяться через замороженные продукты.

«Люди не должны бояться еды, упаковки или доставки еды», - сказал на брифинге глава программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

В совместном заявлении Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и сельского хозяйства США говорится: «Нет никаких доказательств того, что люди могут заразиться COVID-19 через продукты питания или упаковку продуктов».

Бразильская компания Aurora, которая не указана в списке, заявила, что не была официально уведомлена китайскими властями о предполагаемом заражении. Компания заявила, что принимает все возможные меры для предотвращения распространения коронавируса, и нет никаких доказательств того, что он распространяется через продукты питания. Министерство сельского хозяйства Бразилии заявило, что запрашивает разъяснения у китайских властей.

Рейтер не смог немедленно связаться с посольством Эквадора в Пекине.

Органы здравоохранения Шэньчжэня отслеживали и проверяли всех, кто мог контактировать с потенциально зараженными продуктами питания, и все результаты были отрицательными, говорится в уведомлении города.

«Трудно сказать, на какой стадии замороженная курица заразилась», - сказал китайский представитель бразильского экспортера мяса.

Штаб-квартира по предотвращению и контролю эпидемий в Шэньчжэне заявила, что общественность должна принять меры предосторожности, чтобы снизить риски заражения в результате импорта мяса и морепродуктов.

Комиссия по здравоохранению провинции Шэньси, где расположен город Сиань, заявила, что власти проверяли людей и окружающую среду, связанные с зараженными продуктами из креветок, которые продавались на местном рынке.

В дополнение к проверке всех контейнеров для мяса и морепродуктов, поступающих в основные порты в последние месяцы, Китай с середины июня приостановил импорт некоторых видов мяса из различных мест.

Семь аргентинских мясоперерабатывающих заводов временно не экспортируют продукцию в Китай, поскольку у них зарегистрированы случаи COVID-19 среди своих сотрудников, сообщил в четверг источник из агентства по охране здоровья сельского хозяйства Аргентины Senasa.

Первый кластер случаев COVID-19 был связан с рынком морепродуктов Хуанань в китайском городе Ухань. Первоначальные исследования показали, что вирус происходит из продуктов животного происхождения, которые продаются на рынке.

Ли Фэнцинь, который возглавляет микробиологическую лабораторию Китайского национального центра оценки рисков безопасности пищевых продуктов, в июне заявил журналистам, что нельзя исключать возможность заражения замороженных продуктов, вызывающего новые инфекции.

Рынок Xinfadi, разросшийся продовольственный рынок в столице Китая Пекине, был связан с кластером инфекций в июне. Власти заявили, что вирус был обнаружен на рынке на разделочной доске, на которой обрабатывали импортный лосось.

Как вирус попал на рынок Xinfadi, еще предстоит определить, заявил Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний в своем последнем отчете по расследованию в июле. Рынок будет открыт с выходных.

 

Источник

 http://www.technologynewschina.com/2020/08/chinese-cities-find-coronavirus-in.html


В избранное