Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Удивительный Китай

  Все выпуски  

Удивительный Китай Купит ли Твиттер ТикТок?


Twitter и TikTok провели предварительные переговоры о возможном слиянии

(WSJ) Twitter Inc. провела предварительные переговоры о потенциальной комбинации с TikTok, популярным приложением для обмена видео, которое администрация Трампа объявила угрозой национальной безопасности из-за его собственности в Китае, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Неясно, будет ли Twitter заключать сделку с TikTok, что столкнется с серьезными проблемами. По словам источников, сделка будет связана с операциями TikTok в США.


2 августа Microsoft заявила, что ведет сделку и что главный исполнительный директор Сатья Наделла обсудил этот вопрос с президентом Трампом. Microsoft заявила, что ведет переговоры о деятельности TikTok в США, Австралии, Канаде и Новой Зеландии.

Г-н Трамп сказал, что TikTok должен найти покупателя для своих операций в США к 15 сентября, в противном случае он столкнется с запретом. В четверг Белый дом издал указ, запрещающий людям в США совершать сделки с ByteDance.

Неясно, какова будет оценка операций TikTok в США, но оценки достигают десятков миллиардов долларов, что вызывает вопросы о том, как Twitter будет финансировать любую сделку. Рыночная капитализация Twitter составляет около 29 миллиардов долларов, а Microsoft - более 1,6 триллиона долларов.



Твиттеру почти наверняка понадобится помощь других инвесторов, если он купит TikTok. У компании гораздо меньше финансовых возможностей, чем у других крупных технологических игроков, хотя у нее есть влиятельные инвесторы, такие как частная инвестиционная компания Silver Lake. Twitter начал получать стабильную прибыль в последние пару лет, но сообщил об убытке в 1,23 миллиарда долларов в последнем квартале. Twitter сообщил о 7,8 млрд долларов наличными и краткосрочными инвестициями на июнь по сравнению с более чем 136 млрд долларов для Microsoft.

Если сделка в конечном итоге состоится, она изменит Twitter. Хотя Twitter позволяет пользователям загружать видео, приложение сосредоточено на коротких сообщениях текста и изображений.


Заявления г-на Трампа в адрес TikTok вызвали обеспокоенность у потенциальных покупателей. Microsoft и ByteDance обсуждали потенциальную сделку в течение нескольких недель, сообщает The Wall Street Journal. Но когда 31 июля Трамп сказал журналистам на борту Air Force One, что планирует запретить TikTok, компании были застигнуты врасплох и приостановили свои обсуждения, пока не получили больше ясности в отношении планов Трампа, сообщает журнал.


В отличие от Microsoft, Twitter не работает в Китае. Китай заблокировал доступ к Twitter в 2009 году.

Для Twitter сделка могла бы помочь начать работу компании социальных сетей, которая изо всех сил пыталась найти свою опору, несмотря на широкое использование своей основной платформы.

 


Переход на TikTok стал бы поворотным моментом для Twitter в приложениях для обмена видео. В 2016 году компания закрыла приложение Vine, которое позволяло пользователям обмениваться короткими, зацикленными видео, в рамках усилий по сокращению затрат.

Источник: Wall Street Journal Джорджии Уэллс и Кары Ломбардо.

В избранное