Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости футбольного портала Estfootball.ee


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости пятницы
Игорь САВЕЛЬЕВ

«Фредрикстад» выкупил Пийроя

Защитник сборной Эстонии Райо Пийроя заключил четырехлетний контракт до конца сезона 2008 года с новрежским клубом «Фредрикстад». В августе 25-летний Пийроя перешел в норежский клуб из таллиннской «Флоры» на правах аренды и теперь стал полноценным игроком команды. Сумма трансфера составила 1,5 миллиона норвежских крон (2,7 миллиона эстонских крон). По договору в случае перепродажи игрока в другой клуб 20 процентов от суммы будущей сделки получит ФК «Флора». С момента прихода Пийроя в команду «Фредрикстад» одержал 5 побед и 2 матча свел вничью, благодаря чему покинул зону вылета элитного дивизиона Норвегии. Сейчас "Фредрикстад" занимает 10-е место из 14 команд, имея 29 очков.

РТР снимал передачу о сборной Эстонии

В течение двух дней в четверг и в пятницу в Таллинне работали корреспонденты Российского телевидения (РТР-Планета). Катя Зорина снимала сюжет про сборную Эстонию, игра с которой может решить судьбу не только главного тренера сборпной России Георгия Ярцева, но президента РФС Вячеслава Колоскова. На лукавые женские вопросы отвечали футболисты сборной Эстонии Мартин Рейм, Дмитрий Круглов и тренеры Йелле Гуш и Янно Кивисильд. Телевизионщики побывали на тренировках «Флоры» и «Левадии», встречались с фанатами сборной Эстонии и журналистами. Сюжет будет показан в воскресенье 24 октября в 19.00 в программе «Вести недели».

Кинк снова забил

В пятницу состоялся матч чемпионата России дублирующих составов московского «Спартака» и волгоградского «Ротора». Лидер среди бомбардиров чемпионата эстонец Тармо Кинк забил свой 12-й гол в сезоне. Встреча завершилась вничью – 3:3. Вратарь «Ротора» Сергей Парейко тренировался в этот день с основным составом.

За кого будет болеть Вильянди?

В субботу в Вильянди состоится центральный матч предпоследнего тура. «Тулевик» будет принимать таллиннскую «Левадию». В случае победы или ничьи «Левадия» досрочно станет чемпионом страны. Для того чтобы выполнить эти задумки у игроков «Левадии» есть несколько поводов. Один из них – 31-й день рождения Максима Рычкова, который состоялся в пятницу, другой рекордная сухая серия вратаря Артура Котенко. Сейчас на его счету 14 сухих матчей в сезоне и он может повторить достижение вратарей «Флоры» Альгимантаса Бряуниса (1995) и Мартина Каалма (2002) – 15 сухих игр.

Еще один повод – сама игра, которая должна показать за кого будут болеть вильяндиские болельщики. Дело в том, что в составе «Тулевика» играют в основном таллиннские футболисты, имеющие контракты с системой «Флоры», а в составе «Левадии» все в недавнем прошлом любимцы вильяндсцев. В первую очередь это два местных воспитанника – Мари Пари и Арго Арбейтера, для которых стать чемпионом на на родном стадионе - дело принципа. Мати Пари уже становился чемпионом в составе «Флоры», а Арго Арбейтер до этого сезона вообще не имел никаких титулов.

«Два года назад заканчивал карьеру. Думал что всё – отыгрался, - говорит Арбейтер. - Но сейчас появился такой случай, который нельзя упускать. В этом году выиграл Кубок, а теперь есть возможность дома стать чемпионом. Я думаю многие наши друзья придут поболеть за нас с Мати, а также за Тармо и Мариуса».

Помимо Арбейтера и Пари, к любимцам вильяндимской публике можно отнести тренера «Левадии» Тармо Рюйтли и литовского полузащитника Мариуса Довиденса, которые долгое время работали в «Тулевике» и считались лицом команды.

Поможет ли «Меркуур» «ТФМК»?

Также в субботу в 14.00 состоятся еще три матча. В Таллинне «Флора» будет принимать тартуский «Меркуур». Предыдущие три матча команда Сергея Замогильного проиграла «Флоре» - 0:1, 0:3, 3:5. При этом «Флора» остается единственной командой, у которой дебютанту Лиги мастеров так и не удалось отобрать хотя бы очко. Поэтому матч на «А. Ле Кок Арене» станет для «Меркуура» последним шансом достойно завершить сезон. При этом любой результат кроме победы «Флоры» будет означать, что экс-чемпион останется бронзовым призером, оставив серебро футболистам «фанерки», так как мало кто сомневается, что в Кохтла-Ярве «Лоотус» сможет помешать выиграть «ТФМК». Еще одна игра между «Трансом» и ФК «Валга» состоится в Валга.

Обсудить статью
=======================

Посетить сайт Estfootball.ee
Посетить форум сайта EstFootball.ee

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.soccer.estfootball
Отписаться

В избранное