Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости футбольного портала Estfootball.ee / Обзор матчей 27-го тура


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Левадия" - чемпион!. Обзор матчей 27-го тура
Болотный футбол

Запланированная на субботу победа «Левадии» состоялась по расписанию в Вильянди. Номинальный хозяин поля «Тулевик», приехавший на автобусе из Таллинна, позже номинальных гостей, был также шокирован состоянием поля. Дождь, начавшийся еще в пятницу превратил поле стадиона в заводь для уток и арбитр матча Эйко Саар посовещавшись с инспектором Йозепом Кацевым, после осмотра искусственного поля принял решение все-таки играть на болоте. В похожем состоянии оказалось и поле в Кохтла-Ярве, где местный «Лоотус» принимал «ТФМК». Лишь на таллиннском «А. Ле Коке» и в Валга состояние поля можно было считать удолетворительн для такой погоды.

«Левадия» - чемпион!

То, что проходило на поле в Вильянди футболом назвать было трудно. Лужи-ловушки расставленные по всему перимитру нивелировали мастерство игроков. Мяч застревал тогда, когда казалось уже возникал опасный момент, поэтому предсказать события не представлялось возможным даже самим игрокам. В итоге все решил настрой футболистов. Мотивация у игроков «Левадии», которых устраивала и ничья, была выше. Они были готовы играть в этот день при любых погодных условиях и играть только на победу. Поняв, что комбинировать в таких условиях невозможно, таллиннцы решили перебегать хозяев. Напор на первых минутах особых дивидентов не принес, но в середине тайма мяч метался в лужах штрафной площади «Тулевика». В итоге когда во второй раз в этой зоне защитники завалили Арго Арбейтера, судья Саар решился назначить пенальти. Константин Нахк пробил так сильно, что даже угадавший направление мяча вратарь Павел Лондак не смог его отбить. Счет был открыт и судьба матча по сути решилась.

Супергол Артура Котенко

Вратарям в этом матче пришлось несладко. Они в буквальном смысле принимали грязевые ванны не по собственной воле, но однажды Артур Котенко сам устроил шоу, нырнув в лужу, искупавшись при этом не только в холодной октябрьской воде, но и в лучах мировой славы. Он валялся там с пол минуты, при этом партнеры его чуть не утопили. Произошло это на 36-й минуте, которая войдет в историю всего эстонского футбола. За пару мгновений до этого он так мощно выбил мяч из своей штрафной, что тот перелетев центр поля, ударился о мокрую кочку вблизи штрафной площади «Тулевика» и странным парашютом перелетел через вратаря Павла Лондака в ворота – 2:0. Фантастика!!! Такие голы раньше мы смотрели только в иностранных сюжетах. Теперь можно сказать, что и эстонский чемпионат стал частью мировой футбольной истории – и у нас забивают вратари.

Дальнейшие события матча потеряли смысл. В дождь «Левадия» добила хозяев. Вышедший на замену Атс Пурье, а также Мариус Довиденас реализовали по одному из многочисленных своих моментов. Испортило «Левадии» настроение лишь то, что Артуру Котенко не удалось в рекордный 15-й раз за сезон уйти с поля «сухим». Помимо дождя его размочил и Дмитрий Устрицкий, выковырявший мяч из лужи. Счет 4:1 принес чемпионскую победу. Больше других радовались Мати Пари и Арго Арбейтер – воспитанники вильяндиского футбола, поздравить которых пришли друзья и родственники. По окончании игры футболисты «Левадии» дружно нырнули в лужу...

Шампанское оставили в Таллинне

После матча особых торжеств в стане «Левадии» не было. «Шампанское пить еще рано. Оставили его в Таллинне. Впереди принципиальная игра с «Флорой», к которой подойдем со всей серьезностью и уже после нее мы дадим волю эмоциям и устроим праздник». – говорил тренер «Левадии» Тармо Рюйтли.

«В чем причины победы? – отвечал на заданый вопрос капитан команды Сергей Хохлов-Симсон. – В первую очередь у нас сложился отличный дружный коллектив. Произошло это благодаря дружному тренерскому составу. Кроме того у нас был хороший состав, много талантливой молодежи и длинная скамейка игроков. И, конечно, хороший настрой на весь сезон. Мы выиграли Кубок и удачно провели еврокубки. Проиграть чемпионат после побед над «Богемиансом» и «Бодо Глимт» мы уже просто не могли».

«Меркуур» не помог «ТФМК»

В Таллинне в этот же день состоялась игра с участием «Флоры» и тартуского «Меркуура». Тартусцы могли помешать экс-чемпиону в борьбе за серебряные медали и хорошо играли до 70-й минуты, отражая атаки хозяев и опасно контратакуя. Однако, сдержать лучшего бомбардира чемпионата Вячеслава Заховайко им не удалось. Он забил свой дежурный гол, который сломал сопротивление соперника. Он же и Ахьюпера довели счет до крупного – 3:0.

«ТФМК» проверил дублеров

На матч против «Лоотуса» в Кохтла-Ярве «ТФМК» привез по сути резервный состав. В составе не было ни Леэтма, ни Смирнова, ни вратаря Телеша, ни литовца Юшки, ни Крылова, ни Скиперского, ни травмированного Сеэро. В основе вышел 16-летний сын тренера Даниил Ратников, который открыл счет свои голам в Лиге мастеров на 73-й минуте. А вообще счет был открыт уже в начале игры, когда после подачи углового Антоном Пайцевым, вратарь «Лоотуса» Михаил Стародубцев занес мяч в свои ворота. Дальше пришла очередь Ингемара Теэвера, сделавшего хет-трик. Огорчил своих земляков и защитник Эдуард Сараев.

Десятка «Лоотуса»

«Лоотус», устанавливающий антирекорды практически в каждом туре снова был выставлен на посмещище. На этот раз он получил в свои ворота 10 голов и уже близок к рекордной отметке. Если в последнем туре «Меркуур» забьет 7 мячей, то кохтла-ярвесцы повторят прошлогодний антирекорд ФК «Курессааре» - 121 пропущенный мяч. Близки они к установлению и худшего результата по количеству забитых голов. В матче против «ТФМК» несогласованность двух кохтла-ярвесцев «ТФМК» Сараева и вратаря Константина Рубцова позволила «Лоотусу» забить свой десятый гол в сезоне. Его автором стал украинец Ирфан Аметов. Но чтобы не стать худшей командой в истории Лиги мастеров "Лоотусу" надо в последней игре забить еще дважды.

Игорь САВЕЛЬЕВ


ТУЛЕВИК Вильянди – ЛЕВАДИЯ Таллинн - 1:4
23.10.2004. Вильянди. Городской стадион. Судья: Эйко Саар, ассистенты: Сергей Кузьмичев, Юло Кикас.

Голы: Устрицкий (86) – Нахк (30 пен.), Котенко (36), Пурье (65), Довиденас (75)

Тулевик: Лондак, Сирель, Пярна, Палату, М.Хурт (68. Саар), Калда, Коземетс, Раамат, Телпус, Устрицкий, В.Ищук.

Левадия: Котенко, Шишов, Хохлов-Симсон, Чепаускас, Круглов, Довиденас, Нахк, Пари (68. Рычков). Васильев, Арбейтер (46. А.Пурье), В.Лейтан (57. Э.Ратников).

Предупреждение: Круглов (87)


ФЛОРА Таллинн – МЕРКУУР Тарту – 3:0
23.10.2004. Таллинн. А.Ле Кок Арена. Судья: Айн Карутоом, ассистенты: Хейго Нийлоп, Яанус Мутли.

Голы: Заховайко (70, 79), Ахьюпера (73)

Флора: Каас, Аллас, Энар Яэгер, Бяренгруб, Сиревичус, Рейм, Рейнумяэ (29. Ахьюпера), Линдпере, Энвер Яэгер (70. Кристал), Заховайко (84. М. Рооба), Сахаров.

Меркуур: Лепметс, Ю.Лейтан, Казимир, Старовойтов, Арутюнян, Тюнин (75. Озолс), Осипов (75. О'Коннел-Бронин), Базюкин, Середа, Карин (Вл.Гусев), Вит. Гусев.

Предупреждения: Карин (11). Тюнин (15)


ЛООТУС Алутагузе – ТФМК Таллинн – 1:10
23.10.2004. Кохтла-Ярве. Стадион спортцентра. Судья: Кристо Тохвер, ассистенты Дмитрий Виноградов, Валерий Виноградов.

Голы: Аметов (91) – Стародубцев (14 в свои ворота), Теэвер (26, 28, 59), Сараев (34), Пайцев (47), Неэмело (62), Д.Ратников (73), Малов (81 пен., 88).

Лоотус: Стародубцев, Виговский (46. Йодо), Добровольский, Тарассу, Демидович, Голицын, Томашевский, Лукьянов, Помазан, Попов (67. Петенко), Аметов.

ТФМК: Рубцов, Курьянов, Сараев, Киселев, Костин, Борисов (61. Машичев), Неэмело, Д. Ратников, Пайцев, Малов, Теэвер.

Предупреждения: Голицын (69) – Борисов (4)


ФК ВАЛГА – ТРАНС Нарва – 1:3
23.10.2004. Валга. Городской стадион. Судья Ханнес Каазик, ассистенты: Тийт Кивисильд, Рейн Паюнурм.

Голы: Вунк (87) – Грузнов (20), Китто (38), Казаков (63)

ФК Валга: Реэло, Ванна, М.Хаависту, Мазуркевич, К.Сийм, Кууск, Дупиков, Тюкк (74. Мартинсон), Антонов, Вунк, Гришин.

Транс: Усольцев, Дьорд, А.Ягудин, Курочкин (85. Масленников), Шелехов, Казаков, Тарасенков, Липартов (71. Захаренков), Китто, Горшков, Грузнов.

Предупреждение: Мазуркевич (5)


Положеие команд:












1. Левадия Таллинн 27 20 6 1 80-14 66
2. ТФМК Таллинн 27 18 6 3 86-27 60
3. Флора Таллинн 27 18 4 5 83-23 58
4. Транс Нарва 27 15 2 10 41-36 47
5. Меркуур Тарту 27 9 5 13 44-57 32
6. Тулевик Вильянди 27 6 6 15 28-51 24
7. ФК Валга 27 5 1 21 28-78 16
8. Лоотус Алутагузе 27 1 2 24 10-114 5


Бомбардиры:
Вячеслав Заховайко (Флора) – 28
Ингемар Теэвер (ТФМК) – 17
Эгидиюс Юшка (ТФМК) – 15
Константин Нахк (Левадия) – 12
Тармо Неэмело (ТФМК) – 12
Антон Середа (Меркуур) – 11
Андрей Антонов (ФК Валга) – 11
Дмитрий Устрицкий (ФК Валга) – 11
Денис Малов (ТФМК) – 10
Владимир Воскобойников (Левадия) – 9
Константин Васильев (Левадия) – 9
Арго Арбейтер (Левадия) – 9
Мариус Довиденас (Левадия) – 9
Кристен Вийкмяэ (Флора) – 9
Виталий Лейтан (Левадия) – 8
Энвер Яэгер (Тулевик/Флора) – 8
Максим Грузнов (Транс) - 8
Атс Пурье (Левадия) - 7
Александер Сахаров (Флора) – 7
Антон Семёнов (Лоотус/Транс) – 7


Обсудить статью
======================
Посетить сайт Estfootball.ee
Посетить форум сайта EstFootball.ee

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.soccer.estfootball
Отписаться

В избранное