Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости футбольного портала Estfootball.ee | Последние новости


Информационный Канал Subscribe.Ru

Последние новости

Итоги работы посольства Эстонии

Как сообщает "Советский Спорт", чуть более чем за 24 часа до начала футбольного матча Эстония - Россия можно подвести некоторые итоги работы посольства Эстонии в Москве по выдаче виз российским болельщикам, собиравшимся поддержать свою команду в Таллинне.
Как сообщил "Советскому спорту" представитель одного из московских турагентств, посольство так и не успело рассмотреть все поданные документы, мотивируя это недостаточным количеством сотрудников, которые не справились с валом заявлений о выдаче виз. В результате некоторое число болельщиков (в этом агентстве – 9), имеющих на руках билеты, получит (или не получит) визу только завтра, когда успеть добраться до Таллинна можно лишь на самолете.

Всего через агентство в Эстонию пыталось уехать 128 человек, визу посольство выдало лишь 84 из них. Главная причина отказа в выдаче визы – человек якобы числится в "черных списках" неблагожелательных, агрессивных болельщиков. Заметим, что при цене на билеты от 80 евро в гостевой сектор до 1000 евро в вип-ложу под горячую посольскую руку попали и те болельщики, которые как раз купили 1000-евровые билеты (у описываемого агентства оказалось 4 таких клиента).

Аналогичные проблемы (кроме этого агентства) имели 6 крупных московских туроператоров и еще больше – мелких. У всех – примерно треть отказов по заявлениям о выдаче виз, и общая проблема – что делать с билетами на футбол. Возможно, что часть этих билетов в итоге попадет в Таллинн, где будет реализована непосредственно перед матчем.

Российские болельщики пройдут колонной по Таллинну

Перед гостевым отборочным матчем чемпионата мира 2006 г. против команды Эстонии российские болельщики намерены устроить небольшую уличную демонстрацию. 30-го марта в 15.00 от бара "Priimo", расположенного на Нарвском шоссе, стартует единая колонна болельщиков российской сборной, в которой будут присутствовать и местные русские, болеющие за команду Георгия Ярцева.
Ожидается, что общее число демонстрантов превысит двести человек. Колонна болельщиков пройдет через центр города до стадиона "А ле Кок Арена", где состоится матч Эстония - Россия. Во избежание недоразумений колонну будут сопровождать полицейские наряды.


Турфирмами было продано десяток билетов в эстонский фан-сектор на матч Эстония-Россия

По данным эстонской полиции некоторые туристические фирмы по ошибке продали российским болельщикам с десяток билетов в эстонский фан-сектор на отборочный матч чемпионата мира по футболу 2006 г. между национальными командами Эстонии и России. Представитель полиции безопасности Райво Аег сказал БНС, что большую часть таких билетов уже удалось выкупить назад и в руках российских болельщиков остались лишь единицы билетов в сектор эстонских фанатов. По словам Ауга, особых проблем в том, что десяток российских болельщиков попадут на эстонский фан-сектор, он не видит.

Отборочный матч межде сборными России и Эстонии состоится в среду на таллиннской "А ле Кок Арене". Из 9000 человек, ожидающихся на матч, приблизительно тысяча прибудет из России .
Футболисты сборной России прибудут в Таллинн во вторник в 12.00 рейсом из Цюриха и сразу после матча покинут Эстонию. В Таллинне российская сборная будет проживать в "Meriton Grand Hotel".



Первые болельщики сборной России прибудут сегодня

Эстонская полиция принимает серьёзные меры безопасности и держит ситуацию под контролем


Более семисот российских болельщиков прибывают сегодня вечером в эстонскую столицу. Реакцией на это стало решение таллиннской полиции выпустить на улицы города в день матча до пятисот полицейских. В то же время пресс-секретарь Эстонского Футбольного Союза (ЭФС) Михкель Уйболехт ещё раз подтвердил: "Все прибывающие из России болельщики должны иметь на руках билет, купленный через РФС. Мы постоянно объявляли, что в свободной продаже по Эстонии билеты предназначаны только для проживающих в Эстонии людей, чтобы избежать смешиваний российских и эстонских болельщиков на трибунах.
"Охранники и полиция имеют права не пропускать на стадион тех российских болельщиков, кто приобрёл билет, скажем, через знакомых в Эстонии или другим способом. Мы хотим, чтобы все российские болельщики находились бы вместе", пояснил Уйболехт.
В Эстонии всё-же продавались билеты и на Северную трибуну, т.е. туда, откуда будут наблюдать за прeдстоящим поединком российские фанаты. Уйболехт так прокомментировал данный факт: "Эстонские болельщики будут сидеть на верхнем ярусе, российские на нижнем. Они будут разделены."
Уйболехт не смог точно сказать, сколько проживающих в Эстонии русскоязычных людей будет поддерживать сборную России. "На чьей они стороне? Это зависит от человека. В прошлый раз, когда Россия и Эстония играли в 2002 г., многие поддерживали внутренне эстонскую сборную." Российские фанаты, учинившие в том матче беспорядки, на предстоящую игру не попадут - им не дали виз.
Михкель Уйболехт советует всем болельщика придти на стадион как минимум за час до игры, приехать без машины и на трезвую голову - чтобы не было проблем с парковкой и представителями правопорядка.

По информации руководителя полиции безопасности Райво Аега первые российские фанаты прибывают в Эстонию сегодня, во вторник. "План передвижения российских болельщиков нам более-менее знаком. Особенно те места, куда прибывают организованными группами", заметил Аег, "у нас также постоянный контакт с пограничниками. Если возникнут какие-то проблемы, то мы готовы."
По словам представителя полиции в день матча на улицы Таллинна выйдут 500 полицейских - "утром, конечно, будет меньше патрулей, но, естественно, перед, во время и после игры максимально увеличим количество полицейских. Под нашим наблюдением будет не только стадион и его окресности, но и весь город", заявил Райво Аег.
В 2002 г. порядок в эстонской столице в день товарищеского матча между сборными Эстонии и России обслуживало лишь около сотни полицейских. "Что ж, мы учимся и набираемся опыта", сказал Аег, "сейчас мы знаем, что в этот раз к нам приедет тот же российский фан-клуб, что и в 2002 г., только их будет намного больше. Это не означает, что обязательно случится что-нибудь негативное. Те российские фанаты, с которыми были проблемы в 2002 г., к нам больше не попадут."



"Эстония гарантирует - никакой дискриминации"

Спецкорр крупнейшего российского спортивного издания ежедневной газеты "Спорт-Экспресс" А. Кружков взял блиц-интервью у президента ЭФС Индрека Канника


В истории независимой Эстонии к таким строгим мерам безопасности, как перед завтрашним матчем со сборной России, прибегали один-единственный раз - два года назад. К футболу, правда, отношение они не имели - в Таллинне тогда проходил конкурс "Евровидения".
Сейчас вся городская полиция снова, что называется, стоит на ушах. Памятуя о беспорядках, которые возникли на стадионе весной 2002-го, когда Эстония с Россией сошлись в товарищеском матче, организаторы решили перестраховаться: обеспечением порядка на "А Ле Кок Арене" займутся 500 полицейских и 160 работников частной охранной фирмы "Falck". Плюс десяток патрульных машин и особое подразделение эстонского спецназа.
Кроме того, существует договоренность, что несколько милиционеров прибудут из Санкт-Петербурга и разместятся в секторе вместе с российскими болельщиками. Гражданам Эстонии проход туда, разумеется, будет закрыт. Контроль у стадионных ворот вообще ожидается, как никогда, жесткий. При этом руководители таллинской полиции неоднократно подчеркивали, что не допустят на стадион фанов с флагами и символикой несуществующих государств. Намек, думаю, понятен всем.
На вопрос, будут ли российские болельщики досмотрены особо тщательно, один из руководителей фирмы "Falck" Андрес Путтинг ответил даже немного обиженным тоном:
- Почему же? Все зрители будут в равных условиях.

В свою очередь, президент Эстонского футбольного союза Индрек Канник прокомментировал вчера корреспонденту "СЭ" информацию о многочисленных отказах российским болельщикам во въездных визах:

- Правда ли, что в Таллинне боятся, что на стадионе поддерживать сборную России будут больше, чем эстонскую команду?

- Ерунда. РФС получил от нас на игру 750 билетов. Мы не имели ничего против, если российских болельщиков оказалось бы еще больше и даже готовы были предоставить вашему футбольному союзу дополнительно 650 билетов. Но уж не знаю почему, получили с его стороны отказ. Что касается возникших проблем с выдачей виз, это вопрос к эстонскому МИД. Я лишь знаю, что 21 человек был отсеян из-за того, что они попали в черный список после визита в Таллин на игру трехлетней давности. Тогда примерно двумстам участникам драки наш министр иностранных дел запретил на пять лет въезд в страну.

- С президентом РФС Вячеславом Колосковым в преддверии матча созванивались?

- Нет, с ним у меня за это время не было никаких контактов. Все нюансы, связанные с приездом болельщиков и обеспечением их безопасности, мы обсуждали с генеральным секретарем РФС Владимиром Радионовым, с которым давно знакомы.



Парейко сыграл в Сочи

Во время важных отборочных матчей эстонский голкипер тренируется на Чёрном море


Бывший вратарь таллиннской "Левадии" и волгоградского "Ротора" Сергей Парейко, ныне выступающий за другой клуб российской Премьер-Лиги ФК "Томь", проводит со своей командой краткосрочные сборы, вызванные паузой в чемпионате России из-за отборочных матчей чемпионата мира 2006 г. Экс-кипер сборной Эстонии, вполне способный усилить команду Йелле Гуша, провёл вместо этого 90 минут на поле в контрльной встрече против волжского "Торпедо". Этот матч закончился минимальной победой "Томи". Другой экс-игрок сборной Эстонии в составе клуба Премьер-Лиги Евгений Новиков вышел на замену во втором тайме.
Estfootball.ee


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.soccer.estfootball
Отписаться

В избранное