Новости футбольного портала Estfootball.ee

Информационный Канал Subscribe.Ru

«ТФМК» идет без остановок

После 23-го тура чемпионата Эстонии таллиннская «Флора» вернулась на третью строчку турнирной таблицы, так как нарвский «Транс» на своем поле прервал беспроигрышную серию.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Центральная встреча тура состоялась в Нарве, где лидер сезона «ТФМК» играл с местным «Трансом». Нарвитяне подошли к матчу, имея за спиной серию из 14 матчей без поражений, однако на игру тренер Валерий Бондаренко выставил несколько неожиданный состав. На поле вышли сразу четыре новых футболиста приобретенные в «Меркууре». Очевидно, что новички не вписались полностью в команду, чем и воспользовались игроки «ТФМК». Уже на 10-й минуте Ингемар Теэвер распечатал ворота своего бывшего одноклубника Сергея Усольцева. Быстрый гол позволил «фанерке» играть легко, чего не скажешь о хозяевах. После этого в первом тайме Бондаренко заменил выпадавшего из игры Тюнина на Казакова и это помогло изменить ход игры. Голевые моменты создавали обе команды, однако, второй пропущенный гол от Теэвера на 72-й минуте оказался роковым. «ТФМК» продолжает победное шествие. Команда набрала ход и во многом определяющей чемпионате станет следующая встреча на стадионе «Кадриорг», где мебельщики будут принимать «Левадию».

Таллиннцы в этом туре близки были к клубному рекорду. Уже в первом тайме они забили в ворота обескровленного «Меркуура» 6 голов. По хет-трику оформили Виталий Лейтан и Индрек Зелински. Казалось, что во втором тайме состоится рекорд чемпионата (прежде «Левадия» забивала 9 голов в ворота йыхвиского «ЭП»), так как футболисты «Меркуура» играли без особого старания, позволяя «Левадии» экспериментировать на поле. Во втором тайме Лейтан мог забивать еще трижды, но отличился лишь раз, а последний гол забил заменивший Зелински Андрей Шадрин. В итоге за последнюю ничью в Тарту «Левадия» рассчиталась по полной программе – 8:0. Похоже, разгромный счет в матчах с участием «Меркуура» станет обычным делом. Команда потеряла мотивацию и блеск в глазах. В последних двух матчах в воротах «Меркуура» побывало 15 безответных голов.

Еще один таллиннский матч получился результативным. «Динамо» принимало ФК «Курессааре» и было близко к победе. После гола Максима Жидкова в начале второго тайма динамовцы повели 3:1, однако удержать победный счет не смогли. Островитяне спасли игру и сумели не только сравнять счет, но уже в добавленное время забить решающий гол. Теперь ФК «Курессааре» отделяет от спасительного восьмого места, на котором расположилась «Таммека», всего одно очко. «Динамо» же уже ничего не спасет от вылета, а следующий пропущенный гол станет юбилейным, сотым в чемпионате.

«Таммека» в Тарту проиграла «Флоре» - 1:3. «Флора» открыла счет, но позволила хозяевам его сравнять. Равновесие продержлось всего три минуты, после чего свое слово сказал нападающий Кристен Вийкмяэ, не без успеха заменивший травмированного Вячеслава Заховайко. Победа вывела «Флору» на третье место с отставанием от «Левадии» на 6, а от «ТФМК» на 11 очков.

Матч между «Тулевиком» и ФК «Валга» турнирного значения не имел. Вильяндисцы выиграли 2:0 и приблизились к пятому месту, которое нынешний «Меркуур» готов уступить любому.

ДИНАМО (Таллинн) - ФК КУРЕССААРЕ - 3:4 (2:1)
14:00. Таллинн. Стадион гимназии Сыле. Зрителей: 70.
Главный судья: Стен Калдма. Лайнсмены: Дмитрий Виноградов, Неэме Неэмлайд.
Голы: Бутаев (2, 24 пен.), М.Жидков (52) – Куликов (16), Раамат (61), Мёльдер (73), Пукк (90+2).
Динамо: Григорий Ошемков, Сергей Костин, Максим Жидков, Янек Хепнер, Сергей Кубышкин (90+1 Михаил Андреев), Дмитрий Жидков, Эрик Штейнберг, Пауль Кирсипуу, Андрей Семко, Аветис Харутюнян, Константин Бутаев.
Курессааре: Райт Хансен, Таави Азаров, Виталий Валуйский, Янек Меэт, Мартин Салонг, Виктор Алонен, Каарел Раамат, Андрус Коплимяэ (70. Майкко Мёльдер), Дмитрий Куликов, Мартти Пукк, Кульдар Кальюсте.
Предупреждения: Кирсипуу (28), М.Жидков (36) – Куликов (54).

ТРАНС (Нарва) – ТФМК (Таллинн) - 0:2 (0:1)
17.00. Нарва, «Кренгольм», Зрителей: 180.
Главный судья: Райво Латтик. Лайнсмены: Сергей Кузмичев, Эдуард Рыжов.
Голы: Теэвер (10, 72).
Транс: Сергей Усольцев, Андрей Тюнин (29. Сергей Казаков), Андрей Прусс, Александр Кулик, Илья Дьёрд (75. Алексей Горшков), Александр Дубыкин (46. Павел Апалинский), Сергей Митин, Сергей Старовойтов, Александр Тарасенков, Максим Грузнов, Дмитрий Липартов.
ТФМК: Виталий Телеш, Дмитрий Скиперский, Тармо Неэмело, Томас Римас, Евгений Качанов (85. Андрей Костин), Эгидиюс Юшка, Андрей Борисов, Максим Смирнов, Вадим Сеэро, Ингемар Теэвер (89. Владислав Гусев), Антон Пайцев (63. Гинтас Ширмялис).
Предупреждения: Дьерд (68), Горшков (78), Апалинский (70) – Скиперский (42), Неэмело (70).

ТАММЕКА (Тарту) – ФЛОРА (Таллинн) - 1:3 (0:1)