Полузащитник сборной Эстонии и «Флоры» Йоэль Линдперене поехал в тренировочный лагерь английского «Сандерленда», так как у него появилась реальная возможность заключить контракт с болгарским клубом ЦСКА (София).

Приехав из Венесуэлы, Линдпере провел в составе софийского ЦСКА две товарищеские игры и понравился местным тренерам. По сообщению сайта болгарского клуба ЦСКА готов подписать с ним контракт. Сейчас футболист собирается на сбор вместе со своей новой командой, который пройдет на Кипре.

В лагерь английского «Сандерленда» отправился лишь один игрок сборной Эстонии и таллиннской «Левадии» Дмитрий Круглов в сопровождении менеджера «Флоры» Тармо Лехисте.

«Меркуур» второй на «Мобила Кап»

Футболисты тартуского «Меркуура» проводят 10-дневный тренировочный сбор в финском городе Пиетарсаари, во время которого приняли участие в турнире «Мобила Кап».

Тартуская команда из трех матчей турнира один проиграла, один выиграла и один завершила вничью, что позволило ей занять второе место на турнире. Первый матч с местным «Яро» «Меркуур» завершил вничью – 1:1 (гол на счету Андрея Тюнина), во втором проиграл АС «Оулу» - 1:5 (гол забил Павел Апалинский), а в последний день выиграл у «Тормило» - 1:0 (гол забил Сикстен Казимир).

В последнем матче за «Меркуур» играли: Гришин, Ю.Лейтан, Лысанов, Митин, Сирель, Базюкин, Казимир, Иванов, Тюнин, Вит. Гусев, Апалинский. На замену выходили: Дубыкин, Старовойтов, Вл.Гусев). В предыдущих матчах также играли Лепметс, Мамонтов, Середа, Арутюнян, Усманов, Осипов.

«Левадия»: победа и поражения

В течении трех дней «Левадия» провела три игры в Финляндии. Во всех трех матчах команда оставалась в меньшинстве из-за удалений.

В субботнемм матче против «Тампере Юнайтед» драка на 18-й минуте между Мариусом Довиденасом и игроком сборной Финляндии Яркко Виссом завершилась удалением обоих. В воскресной игре против клуба первой лиги ПП-70 на 48 минуте был удален Андрей Калимуллин за фол последней надежды. При этом назначенный пенальти в ворота «Левадии» был реализован.

Тампере Юнайтед - Левадия - 2:3
Голы:
1:0 Висс (5), 1:1 Челноков (8), 2:1 Марчис (24), 2:2 Рышкевич (55), 2:3 Нахк (71 пен).
Левадия: Котенко, Куц (46. Максимов), Калимуллин, Нахк, Шишов, В.Лейтан (46. Зелински), Васильев (65. Иванов), С.Пури (46. Таммо), Довиденас, Челноков (46. Рышкевич), Каралиус (60. Рульков).

ПП-70 – Левадия – 4:2
Голы:
1:0 Эронен (19), 1:1 Зелински (22), 2:1 Ханнула (48 пен), 3:1 Исо-Пиетиля (58), 4:1 Валкеапяя (64), 4:2 Каралиус (90).
Левадия: Саласин, Калимуллин, Максимов, Нахк, Довиденас (46. Шишов), Иванов (60.Рульков), Куц (50. Рышкевич), Васильев, В.Лейтан (52. С.Пури), Шадрин (50. Каралиус), Зелински (56. Челноков).

Яэгер получил двойку

Новобранцы московского "Торпедо" получили постоянные номера, под которыми будут выстпать в сезоне-2005.

Эстонский защитник Энар Яэгер получил почетный номер 2. Остальные эстонские легионеры сохранили свои прошлогодние номера. Андрес Опер будет играть под номером 7, а Андрей Степанов под номером 24.

В последней контрольной игре "Торпедо" выиграло у «Малаги» - с результатом 1:0. Гол на 60-й минуте забил Панов, а при счете 0:0 вратарь Бородин отразил пенальти. Андрей Степанов сыграл 77 минут. Состав "Торпедо": Бородин, Данча, Йокич, Степанов (77, Йолович), Кудинов, Кормильцев (70, Будылин), Семшов, Зырянов (70, Панферов), Волков, Осипов, Панов (74, Комаровский).

Ратников сыграл за «Берое»

Болгарский клуб «Берое» провел контрольную игру с сербским клубом «Раднички» и добился крупной победы. В составе «Берое» 55 минут отыграл полузащитник «Левадии» Эдуард Ратников.

Берое (Стара Загора) - Раднички (Ниш) - 4:0. Берое: Даниел Беконо Н´Дене, Иван Спахиев (60. Тодор Тодоров), Стелян Попчев, Койчо Иванов, Петр Колев, Слави Жеков, Айзик Куоки (70. Славик Раданов), Иван Танчовски (46. Румен Калчев), Дино Езе (55. Даниел Митев), Марио Метушев (46. Масена Моке), Эдуард Ратников (55. Ивелин Костов).

Контрольные матчи

Выходные дни клубы используют для товарищеских матчей.

Тартуская «Таммека» также проводит сбор в Финляндии. В воскресенье команда Меэлиса Ээлмяэ крупно проиграла в Турку местному ТПС – 0:6.