Новости футбольного портала Estfootball.ee | ''Флора'' не смола обыграть ''Лоотус''

Информационный Канал Subscribe.Ru

''Флора'' не смола обыграть ''Лоотус''

В среду состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка Эстонии. В морозную погоду неудачи преследовали команды системы суперклуба «Флора». Ни одна из трех участниц не смогла выиграть.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Первыми проиграли футболисты ФК «Валга». В марте им предстоит по полной программе испытать силу нынещнего «ТФМК». После воскресного поражения в чемпионате 0:5, валгасцы добились локального прогресса и пропустили на мяч меньше. Справедливости стоит отметить, что и фанерка» играла нелучшим составом, проверив в деле ближайший резерв.

Вильяндиский «Тулевик» после феерической победы в межсезонье (3:1) намеревался повторить подвиг в кубковой борьбе, но «Левадия» быстро все расставила по местам. Еще в первом тайме счет мог стать двузначным, если бы не отличная игра Павла Лондака. Впрочем, и он недвужильный и, когда защитники, перестали ему помогать голы посыпались один за другим. Константин Васильев сыграл на опережение и уложив вратаря распечатал ворота. Спустя пар минут дальний выстрел Дмитрия Круглова застал Лондака врасплох, потом настал очередь Мартина Каралиуса и Владимира Челнокова. После перерыва игра потеряла смысл. Появившиеся на поле Индрек Зелински и Сандер Пури в компании с Каралиусом пытались завести мяч в ворота, но смогли сделать это только раз – 5:0. В концовке игроки «Левадии» позволили себе расслабится за что и поплатились. Сначало Артур Котенко выручил после выхода один на один Дмитрия Устрицкого, а уже в добавленное время и он не смог спасти после точного удара Виталия Ищука – 5:1.

На фоне этих результатов ничья 1:1 должна была выглядеть вполне приличным результатом, но не для «Флоры», которая принимала на своем поле кохтла-ярвеский «Лоотус» - команду переведенную в третий дивизион (вторую лигу). В прошлом году в четырех матчах чемпионата «Флора» забила «Лоотусу» 29 голов, пропустив лишь один. Теперь же базовая команда сборной Эстонии предстала совсем в другом виде. Голы ей даются с большим трудом и в атаке команда выглядит, мягко говоря неважно. «Лоотус» первым забил гол. На 37-й минуте отличился Олег Лукьянов. Потом настал период, когда блеснул Ян Тарассу, несколько раз выручив свою команду. Забить «Флора» смогла только на 64-й минуте, когда к атаке подключился Андрей Антонов. В концовке «Флора» устроила навал, но прозевала контратаку. Константин Карин убежал к воротам Рене Кааса, но был сбит. Судья Яанус Мутли не рискнул своей карьерой и не стал удалять флораского игрока за фол последней надежды, ограничившись желтой карточкой. Ничья – 1:1 и игроки «Лоотуса» уезжают домой героями.

Еще один матч принципиальных соперников завершился с крупным счетом. "Транс", получивший боевую закалку в стартовых матчах с "Левадией" выплеснул эмоции в игре с "Меркууром" - 3:0. На исходе первого тайма точным ударом сломал сопротивление гостей Максим Грузнов, а точку в матче как три дня назад поставил Олег Горячев.

ФК ВАЛГА – ТФМК ТАЛЛИНН - 0:4 (0:1)
16:00 А. Ле Кок Миниарена
Зрителей: 10
Главный судья: Стен Калдма. Лайнсмены: Стен Клаасен, Юло Кикас
Голы: Юшка (37, 64), Треумут (58 автогол), Ширмялис (63)
ФК Валга: Юрген Вебер, Сийм Треумут, Янар Тюкк, Марко Арге, Кристиан Мармор, Тынис Ванна, Тынис Кауквере (71. Магнус Мартинсон), Герт Камс (87. Райт Кастерпалу), Мартин Таска, Лаури Нуума, Райт Кууск (44. Андрей Савочкин).
ФК ТФМК: Константин Рубцов, Эдуард Сараев, Томас Римас, Вадим Сеэро, Андрей Костин, Гинтас Ширмялис, Ингемар Теэвер (46. Даниил Ратников), Эгидиюс Юшка, Николай Машичев, Денис Малов (20. Андрей Борисов), Максим Смирнов.
Предупреждения: Кристиан Мармор (71) - Андрей Костин (35), Ингемар Теэвер (39)

ЛЕВАДИЯ ТАЛЛИНН – ТУЛЕВИК ВИЛЬЯНДИ - 5:1 (4:0)
18:45 Коткас стадион
Зрителей: 30
Главный судья: Валерий Виноградов
Лайнсмены: Дмитрий Виноградов, Тийт Кивисильд
Голы: Константин Васильев (24), Дмитри Круглов (27), Мартинас Каралиус (29, 61), Владимир Челноков (31) - Виталий Ищук (93)
Левадия: Артур Котенко, Андрей Калимуллин, Витолдас Чепаускас (65. Таави Таммо), Тихон Шишов, Дмитрий Круглов, Виталий Лейтан (46. Сандер Пури), Константин Нахк, Мирослав Рышкевич, Владимир Челноков, Константин Васильев (46. Индрек Зелински), Мартинас Каралиус.
Тулевик: Павел Лондак, Эркки Пярна, Микк Хаависту, Карл Палату, Янек Калда (62. Ярмо Ахьюпера), Таави Аус (34. Марто Кийск), Реймо Оя (72. Прийт Раамат), Райко Мутле, Виталий Ищук, Дмитрий Устритский, Мартин Хурт.
Предупреждения: Мартинас Каралиус (58) - Дмитрий Устрицкий (64)

ФЛОРА ТАЛЛИНН – ЛООТУС АЛУТАГУЗЕ - 1:1 (0:1)
18:45 А. Ле Кок Миниарена
Главный судья: Яанус Мутли
Лайнсмены: Рейн Паюнурм, Ристо Кранберг
Голы: 0:1 Олег Лукьянов (37), 1:1 Андрей Антонов (64)
Флора: Рене Каас, Андрес Коогас (46. Томас Сиревичюс), Мартин Рейм, Ало Бяренгруб, Каури Сийм, Мярт Коземетс, Юрген Куресоо (46. Керт Хаависту), Райн Тёлпус, Ало Дупиков, Вячеслав Заховайко, Андрей Антонов (84. Александер Сахаров).
Лоотус: Ян Тарассу, Сергей Виговский, Сергей Яковлев, Роман Йодо, Андрей Шкалета, Ян Демидович, Константин Голицын, Игорь Тарассу (46. Константин Карин), Олег Лукьянов, Антон Помазан (46. Станислав Хохлов), Михаил Наумчук.
Предупреждения: Ало Бяренгруб (79), Рене Каас (83)