Новости футбольного портала Estfootball.ee

Информационный Канал Subscribe.Ru

Тур незабитых пенальти

В воскресенье состоялся 22-й тур чемпионата Эстонии в Лиге мастеров. Все пять поединков завершились предсказуемо и команды сохранили свои места в турнирной таблице. Особенностью тура стали нереализованные пенальти. Из четырех ударов с 11 метров лишь один оказался точным – Максим Киселев («ТФМК») не промахнулся.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Центрального матча в этом туре просто не было. Таковым могла стать игра в Тарту, где «Меркуур» принимал «Транс», но после распродажи от недавнего «Меркуура» осталась лишь тень. Опасения тренеров оставшихся в клубе о том, что им придется бороться за выживание получили наглядное подтверждение. «Транс», прибравший в свои ряды большую часть недавних меркууровцев, наглядно показал, что ожидает осиротевшую команду в оставшихся матчах – 7:0. Причем, пять голов забили игроки, которые еще недавно считали тартуский стадион «Тамме» своим домашним. Сергей Старовойтов, игравший в «Меркууре» защитником, переквалифицировался в забивалу и больше других огорчал недавних партнеров, оформив первый хет-трик в карьере. Антон Середа, выйдя на замену, забил еще дважды. После первого тайма никак не ожидалось такого разгрома и гол Сергея Казакова долго оставался единственным. Удивительным стал и тот факт, что лучший бомбардир нарвитян Максим Грузнов провел на поле все 90 минут, но ни разу не смог поразить ворота соперника, упустив шанс догнать Вячеслава Заховайко.

Такая же ситуация складывалась в таллиннском матче «ТФМК» - «Таммека». Ничего не предвещало разгрома тартусцев. В первом тайме хозяева имели несколько явных моментов, но забили лишь однажды. Тармо Неэмело принял мяч на грудь и катнул его мимо выбежавшего вратаря. На 43-й минуте «ТФМК» мог увеличить счет. Антон Пайцев догонял мяч у лицевой линии, а вратарь «Таммеки» Керт Кютт зачем-то выставил ногу и сбил его. Впрочем, сам Кютт и исправил свою ошибку, отразив удар Теэвера с пенальти. Героем же первого тайма стал бразилец тартусцев Марсело Гомеш. Столичной публике он показывал чудеса техники, накручивая по три-четыре соперника, правда к голевым ситуациям это не приводило, так как партнеры его просто не понимали. А во втором тайме оборона «Таммеки» рухнула. Неэмело забил еще раз и догнал в списке бомбардиров Заховайко. В течении 15 минут тартусцы пропустили три гола, после чего все стало ясно. Точку поставил Андрей Борисов, для которого не пожалел мяча вышедший один на один с Кюттом Максим Смирнов – 5:0.

Другая таллиннская встреча между «Флорой» и «Тулевиком» получилось менее результативной. Событиями матча стали голы Телпуса и Вийкмяэ в первом тайме. Причем Райн Телпус открыл счет прямым ударом с углового. Теперь в «коллекции» вратаря «Тулевика» Павла Лондака есть и такой гол. В прошлом сезоне он пропустил от своего визави Котенко. Правда во втором тайме Лондак несколько раз выручил свою команду, дав шанс отметиться и Мартину Каалме. После удара Устрицкого на последних минутах, вратарь «Флоры» даже не успел поднять руки.

Еще две игры завершились победами «Левадии» над «Курессааре» - 3:1 и ФК «Валга» - над «Динамо» - 5:0. Последний счет удивляет, так как ожидалось, что аутсайдер сможет побороться с соседом по таблице. В составе ФК «Валга» отличился Райт Кастерпалу, который стал автором первого в истории клуба хет-трика. Динамовцы не смогли использовать свой самый реальный шанс. Константин Бутаев не забил пенальти.

Во второй игре к ряду не забил пенальти и полузащитник «Левадии» Константин Васильев. На этот раз он все-таки успел добить отскочивший от вратаря мяч, но таллиннцам, игравшим большую часть матча молодежным составом, пришлось понервничать после пропущенного в середине второго тайма гола.

ТФМК ТАЛЛИНН - ТАММЕКА ТАРТУ 5:0 (1:0)
14:00. Таллинн. «Кадриорг». Зрителей: 70
Главный судья: Яанус Мутли. Лайнсмены: Дмитрий Виноградов, Хейго Нийлоп.
Голы: Неэмело (25, 61), Киселев (69 пен.), Теэвер (75), Борисов (90).
На 43-й минуте Теевер не реализовал пенальти.
ТФМК: Виталий Телеш, Дмитрий Скиперский, Тармо Неэмело (80. Денис Малов), Томас Римас, Евгений Качанов, Андрей Борисов, Максим Смирнов, Гинтас Ширмялис (46. Максим Киселёв), Вадим Сеэро, Ингемар Теэвер, Антон Пайцев (74. Андрей Костин).
Таммека: Керт Кютт, Кайт-Каарел Вайно, Рагнар Тийдеберг, Сийм Роопс, Эдуард Шкунов, Таави Веллемаа (46. Оливер Конса), Айвар Аннисте, Отть Меэритс, Маркус Юргенсон (53. Расмус Томсон), Марсело Гомеш (68. Тимо Тенисте), Кристьян Тийрик.
Предупреждение: Вайно (20).

ФЛОРА (Таллинн) - ТУЛЕВИК (Вильянди) - 2:1 (2:0)
17:00. Таллинн. «А. Ле Кок Арена». Зрителей: 500.
Главный судья: Кристо Тохвер, лайнсмены: Ханнес Рейнвалд, Неэме Неэмлайд.
Голы: Телпус (24), Вийкмяэ (34) – Устрицкий (90).
Флора: Мартин Каалма, Андрес Коогас, Томас Сиревичус, Ало Бяренгруб, Мартин Таска, Отть Рейнумяэ, Юрген Куресоо (65. Энвер Яэгер), Райн Телпус, Кристен Вийкмяэ (56. Алфред Берге), Мартин Вунк, Андрей Сидоренков (90+2. Лаури Сеньеш).
Тулевик: Павел Лондак, Райко Мутле, Микк Хаависту, Алексей Савицкий, Янек Калда, Прийт Сирель, Мартин Хурт (71. Каарел Тани), Мати Лембер, Ярмо Ахьюпера (77. Виталий Ищук), Дмитрий Устрицкий, Хейкки Талимаа (35. Михкель Саар).
Предупреждения: Рейнумяэ (5) – П.Сирель (23).

МЕРКУУР (Тарту) - ТРАНС (Нарва) - 0:7 (0:1)
17:00. Тарту, «Тамме». Зрителей: 250.
Главный судья: Стен Калдма, лайнсмены: Эдуард Рыжов, Юло Кикас.
Голы: Казаков (7), Старовойтов (53, 63, 90+1), Липартов (76), Середа (89, 90+2).
Меркуур: Александр Прутченко, Станислав Русаков (75. Вадим Самулин), Яанус Сирель, Родион Алексеев, Максим Базюкин (79. Евгений Лазаренков), Владислав Иванов, Артём Лавягин (51. Евгений Войтович), Артур Осипов, Алексей Мамонтов, Андрей Усманов, Каспар Рыйвасепп.
Транс: Сергей Усольцев, Алексей Горшков, Андрей Прусс, Александр Кулик, Илья Дьёрд, Павел Апалинский (43. Александр Дубыкин), Сергей Казаков (72. Сергей Попов), Сергей Старовойтов, Александр Тарасенков, Максим Грузнов, Дмитрий Липартов (80. Антон Середа).
Предупреждения: Русаков (45), Рыйвасепп (90), Иванов (90+1) – Старовойтов (35), Дьёрд (90).

ФК КУРЕССААРЕ - ЛЕВАДИЯ (Таллинн) - 1:3 (0:2)
17:00. Городской стадион Курессааре. Зрителей: 75.
Главный судья: Сергей Кузмичев, лайнсмены: Рейн Паюнурм, Роберт Паюссаар.
Голы: Пукк (53) – Васильев (5), Тенисте (38), Казимир (75).
На 5-й минуте Васильев не реализовал пенальти.
Курессааре: Райт Хансен, Таави Азаров (67. Урмас Раявер), Виталий Валуйский (78. Калле Лепп), Янек Меэт, Мартин Салонг, Пеэтер Пихель, Дмитрий Куликов, Кульдар Кальюсте, Прийт Рейска, Мартти Пукк, Андрус Коплимяэ (76. Хендрик Карлсон).
Левадия: Артур Котенко, Тихон Шишов, Сергей Хохлов-Симсон, Витольдас Чепаускас, Андрей Калимуллин, Тайо Тенисте (46. Мирослав Рышкевич), Сикстен Казимир, Константин Васильев (72. Александр Дмитриев), Сандер Пури (64. Мариус Довиденас), Виталий Лейтан, Атс Пурье.
Предупреждения: Рейска (7), Пихель (51), Раявер (74).

ФК ВАЛГА - ДИНАМО (Таллинн) - 5:0 (3:0)
17:00. Городской стадион Валга. Зрителей: 40.
Главный судья: Эйко Саар, лайнсмены Айвар Исраэль, Тийт Кивисильд.
Голы: Тюкк (29), Кастерпалу (34, 51, 82), Кууск (44).
На 85-й минуте Бутае не реализовал пенальти
Валга: Рене Каас, Лаури Нуума, Кристиан Мармор, Андрей Мазуркевич, Роман Минлибаев, Райт Кууск (46. Сийм Треумут), Андрей Савочкин, Янар Тюкк, Дмитрий Гиришин, Райт Кастерпалу, Харри Оямаа (56. Герт Камс).
Динамо: Михаил Лисенков (46. Григорий Ошемков), Сергей Костин, Максим Жидков, Михаил Андреев, Сергей Кулько, Сергей Кубышкин (73. Александр Гусев), Дмитрий Жидков, Урмас Сорга, Эрик Штейнберг (46. Элвис Хрупа), Аветис Харутюнян, Константин Бутаев.

9 - Ярмо Ахьюпера (Тулевик), Александр Кулаченко (Транс);
8 - Виталий Лейтан, Индрек Зелински (оба - Левадия), Дмитрийй Липартов (Транс), Антон Середа (Меркуур/Транс), Сикстен Казимир (Меркуур/Левадия);
7 - Олег Горячов (Транс), Константин Васильев (Левадия).

Новости недели

«Локомотив» не понял Круглова

Дебютант «Локомотива» защитник сборной Эстонии Дмитрий Круглов принял участие в проигранном матче, но стал автором результативной передачи.

На 60-й минуте матча «Рубин» - «Локомотив» при счете 2:0 на поле появился эстонский полузащитник Дмитрий Круглов, заменивший Билялетдинова. В оставшееся время бывший полузащитник «Левадии» выдал три великолепных навеса, но его партнеры реализовали лишь один. На 80-й минуте его пас сделал результативным Игорь Лебеденко. Спустя пару минут в такой же ситуации Дмитрий Хохлов после подачи Круглова головой пробил прямо во вратаря. А на 88-й минуте мяч после штрафного в исполнении Круглова не смог обработать Пашинин, оставшийся один перед воротами. «Локомотив» проиграл – 1:3 и завершил серию из 29 матчей без поражений.

В матче «Торпедо» - «Терек» все 90 минут сыграл эстонский защитник Андрей Степанов. Его команда выиграла 2:1. Другие торпедовцы Энар Яэгер и Андрес Опер на поле не выходили.

Ярославский «Шинник» принимал у себя в гостях одного из аутсайдеров чемпионата владикавказскую «Аланию» и выиграл 1:0. На 60-й минуте на поле в составе ярославцев вышел полузащитник Сергей Терехов.

Питерский «Зенит» принимал дома «Томь» и одержал победу - 1:0. Накануне, оставшийся в запасе, вратарь «Томи» Сергей Парейко сыграл один тайм за дублеров, а полузащитник Евгений Новиков провел в той игре все 90 минут.

Опер не в форме

Главным поставщиком новостей на минувшей неделе стал нападающий сборной Эстонии Андрес Опер. Намечавшийся его переход из московского «Торпедо» в английский «Сандерленд» сорвался.

Официальной причиной отказа от Опера, побывавшего на просмотре в английском клубе стало приобретение другого игрока на данной позиции – англичанина Грэя, за которого «Сандерленд» выложил столько же, сколько просили за Опера – 500 000 фунтов стерлингов.

Нападающий сборной Эстонии Андрес Опер заявил в интервью газете "Постимеэс", что его несостоявшийся переход в английский клуб "Сандерленд" из московского "Торпедо" стал для него очень неприятным опытом. По словам Опера, руководство "Сандерленда" повело себя не по-джентльменски, нарушив данное слово, и не предложив ему контракт.

Нападающий заявил, что в профессиональном спорте такого происходить не должно. Агент Опера Тармо Лехисте и президент клуба "Флора", из которого Опер уехал в "Торпедо", Айвар Похлак сказали, что переход сорвался из-за президента "Торпедо", который в интервью российским СМИ заявил, что переход Опера - дело решенное. По их словам, "Сандерленд" хотел сохранить всю информацию в тайне до момента заключения контракта. Сам Опер сказал, что к "Торпедо" у него никаких претензий нет. По его словам, в отличие от англичан президент "Торпедо" свое слово держит.

Впрочем, причины надо искать в слабой спортивной форме игрока, который потерял место в основе «Торпедо». Опер, у которого осенью заканчивается контракт пока продолжит выступать за российский клуб, где в последнее время играл за дубль.

Пийроя забил «Русенборгу»

В течение недели команда Райо Пийроя «Фредрикстад» провела два матча чемпионата Норвегии.

В среду «Фредрикстад» устроил «баню» бессменному чемпиону последних лет – «Русенборгу», обыграв его – 5:1. Райо Пийроя стал один из героев, забив третий гол своей команды. Однако в восересенье его команда проиграла «Одд Гренланду» - 1:2. В обеих встречах защитник сборной Эстонии провел на поле все 90 минут. После 17 туров в чемпионате «Фредрикстад» занимает 7-е место, отсавая на 10 очков от лидера – «Старта».

Клаван оформил переход

Защитник сборной Эстонии Рагнар Клаван на днях подписал трехлетний летний контракт с клубом высшего голландского дивизиона "Хераклес" (Алмело).

Трансферная сумма составила 200 000 евро, которые станут подспорьем в бюджете «Флоры». Ранее Клаван выступал в командах Норвегии на правах аренды. Первый матч в новом сезоне "Хераклес", впервые за свою столетнюю историю оказавшийся в элитном дивизионе, проведет на домашней арене против "ПСВ Эйндховен".

Малый Кубок разыграют «Аякс» и «Алко»

В финале Малого кубка Эстонии 2005 сыграют таллиннский «Аякс-2» и кохтла-ярвеский клуб «Алко».

В полуфиналах данного турнира, в котором участвуют команды низших лиг чемпионата Эстонии, "Аякс-2" обыграл ФК "Клоога" - 3:2. В составе победителей отличались ветераны, поигравшие на высшем уровне – Александр Пуштов, Сергей Брагин и Игорь Андреев. В другом матче «Алко» в дополнительное время обыграл действующего обладателя трофея - тартуский "Вялк 494" – 2:1. Финал Малого кубка состоится 30-го августа в 18.00 на стадионе "Кадриорг".

Для «Курессааре» сделали исключение

Несмотря на окончания срока дозаявок, Эстонский футбольный союз специальным разрешением позволил клубу Лиги мастеров ФК "Курессааре" дозаявить двух вратарей.

2-го августа ФК "Курессааре" послал соответствующую заявку в ЭФС, так как основной вратарь сааремааской команды Роланд Кютт травмирован, а второй вратарь - 17-летний Райт Хансен числится в команде дублеров ФК «Серве». В итоге комиссия ЭФС позволила дозаявить двух новых вратарей - Айко Оргла (из ФК "Ярвамаа") и Эрикa Эркa.