Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. Вопреки всем прогнозам! Итоги выступления «Стали».


ФК «Сталь»Старт пятнадцатого чемпионата у алчевцев получился крайне невыразительным, а точнее, попросту провальным. В трёх первых турах «Сталь» уступила с общим счётом 0:10. Особенно печалило это потому, что предыдущий сезон подопечные Анатолия Волобуева провели очень уверенно, на одном дыхании выиграв первенство первой лиги. Однако, как затем показала практика выступления команды, между первой и высшей лигой национального чемпионата огромная пропасть. Именно поэтому, так называемого точечного усиления команды в межсезонье не хватило для того, чтобы на равных бороться со старожилами элиты. Хотя, усилили команду футболисты, проводившие прошлый сезон в той же первой лиге, а значит, перехода нашей команды на качественно новый уровень фактически не произошло. Защитники Шуга и Кондаков из луганской «Зари», а также полузащитники Ермоленко и Кондратюк из винницкой «Нивы» – именно четвёрка этих игроков впервые одела футболку «Стали» в стартовом туре чемпионата. Отсутствие взаимопонимания, да и недостаточное мастерство отдельных исполнителей сделали своё дело – в этой встрече сталевары потерпели своё самое крупное поражение в сезоне, уступив донецкому «Металлургу» со счётом 0:5. Но, поражение поражению рознь. Уже в следующем матче алчевцы на равных боролись с одесским «Черноморцем», однако в концовке игры своё слово сказал судья, назначивший несуществующий пенальти в ворота сталеваров, который привёл к тому, что «Сталь» потеряла первое законное очко. В следующем матче, который алчевцы проводили в Киеве, встречаясь с «Динамо», в составе «Стали» дебютировал Окана. И, несмотря на поражение со счётом 0:4, именно Бурнель вместе с Акобяном в концовке встречи изрядно потерзали крепкую оборону гранда.

Следующими приобретениями клуба были два защитника, которые в последствии стали ключевыми игроками обороны. Кирицэ прочно закрепил за собой место на правом фланге, а Храмцов – в центре. Кроме того, Храмцов в первой же для себя игре против «Волыни» сумел отличиться забитым мячом, а алчевцы в итоге смогли набрать первое очко, сыграв с луцкой командой вничью. В игре против «Днепра» в составе «Стали» дебютировал Пирву, который стал ключевым полузащитником команды, заняв на поле позицию опорного. В Днепропетровске команда Анатолия Волобуева сотворила настоящую сенсацию, обыграв «Днепр» на его же поле. Кроме того, в игре против днепропетровцев впервые в основе «Стали» вышел аргентинский полузащитник Гомес из донецкого «Металлурга» (ранее футболист выходил лишь на замену), в последствии ставший одним из лучших игроков команды в первом круге. Следующую сенсацию алчевцы сотворили в Донецке, отобрав два очка у чемпиона страны «Шахтёра» – решающий мяч в концовке встрече забил экс-горняк Цимакуридзе. Завершающую часть осеннего этапа чемпионата алчевцы прошли достаточно ровно, в итоге набрав 22 очка. Как итог, на перерыв команда ушла, занимая 11 строчку турнирной таблицы, с 5-очковым отрывом от зоны вылета.

Начало весенней части чемпионата у алчевцев вышло неоднозначным. Если выездная победа в игре с ФК «Харьков» порадовала, то последовавшие за ней четыре поражения подряд остро поставили вопрос сохранения командой места в высшей лиге. Но, вопреки всем прогнозам скептиков, спешивших отправить команду в первую лигу, концовку сезона алчевцы провели уверенно, за тур до окончания чемпионата обеспечив себе место в элите на следующий сезон.

смотреть статистику выступления ФК "Сталь" в осенней части сезона 2005/2006>>

смотреть статистику выступления ФК "Сталь" в весенней части сезона 2005/2006>>

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)


В избранное