Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. Итоги выступления «Стали» (исправленный выпуск)


Старт пятнадцатого чемпионата у алчевцев получился крайне невыразительным, а точнее, попросту провальным. В трёх первых турах «Сталь» уступила с общим счётом 0:10. Особенно печалило это потому, что предыдущий сезон подопечные Анатолия Волобуева провели очень уверенно, на одном дыхании выиграв первенство первой лиги. Однако, как затем показала практика выступления команды, между первой и высшей лигой национального чемпионата огромная пропасть. Именно поэтому, так называемого точечного усиления команды в межсезонье не хватило для того, чтобы на равных бороться со старожилами элиты. Хотя, усилили команду футболисты, проводившие прошлый сезон в той же первой лиге, а значит, перехода нашей команды на качественно новый уровень фактически не произошло. Защитники Шуга и Кондаков из луганской «Зари», а также полузащитники Ермоленко и Кондратюк из винницкой «Нивы» – именно четвёрка этих игроков впервые одела футболку «Стали» в стартовом туре чемпионата. Отсутствие взаимопонимания, да и недостаточное мастерство отдельных исполнителей сделали своё дело – в этой встрече сталевары потерпели своё самое крупное поражение в сезоне, уступив донецкому «Металлургу» со счётом 0:5. Но, поражение поражению рознь. Уже в следующем матче алчевцы на равных боролись с одесским «Черноморцем», однако в концовке игры своё слово сказал судья, назначивший несуществующий пенальти в ворота сталеваров, который привёл к тому, что «Сталь» потеряла первое законное очко. В следующем матче, который алчевцы проводили в Киеве, встречаясь с «Динамо», в составе «Стали» дебютировал Окана. И, несмотря на поражение со счётом 0:4, именно Бурнель вместе с Акобяном в концовке встречи изрядно потерзали крепкую оборону гранда.

Следующими приобретениями клуба были два защитника, которые в последствии стали ключевыми игроками обороны. Кирицэ прочно закрепил за собой место на правом фланге, а Храмцов – в центре. Кроме того, Храмцов в первой же для себя игре против «Волыни» сумел отличиться забитым мячом, а алчевцы в итоге смогли набрать первое очко, сыграв с луцкой командой вничью. В игре против «Днепра» в составе «Стали» дебютировал Пирву, который стал ключевым полузащитником команды, заняв на поле позицию опорного. В Днепропетровске команда Анатолия Волобуева сотворила настоящую сенсацию, обыграв «Днепр» на его же поле. Кроме того, в игре против днепропетровцев впервые в основе «Стали» вышел аргентинский полузащитник Гомес из донецкого «Металлурга» (ранее футболист выходил лишь на замену), в последствии ставший одним из лучших игроков команды в первом круге. Следующую сенсацию алчевцы сотворили в Донецке, отобрав два очка у чемпиона страны «Шахтёра» – решающий мяч в концовке встрече забил экс-горняк Цимакуридзе. Завершающую часть осеннего этапа чемпионата алчевцы прошли достаточно ровно, в итоге набрав 22 очка. Как итог, на перерыв команда ушла, занимая 11 строчку турнирной таблицы, с 5-очковым отрывом от зоны вылета.

Сразу же по окончанию первого круга стало известно, что донецкий «Металлург», владеющий правами на Гомеса, забирает талантливого полузащитника. Однако, несмотря на серьёзную потерю, межсезонье «Сталь» провела очень уверенно, не потерпев в контрольных играх ни одного поражения. Но, за несколько дней до старта второго круга дончане преподнесли нашей команде ещё один неприятный сюрприз, забрав лучшего бомбардира «Стали», а также одного из самых результативных игроков всего чемпионата Акобяна. Без Ары игровую схему алчевцев представить было практически невозможно, поэтому тренерскому штабу сталеваров пришлось изрядно поломать голову над тем, кем же заменить ушедшего бомбардира. Единственным существенным приобретением команды в межсезонье стал атакующий полузащитник Мара, который был призван заменить ушедшего Гомеса. Но, к сожалению, открытым оставался вопрос поиска форварда, ведь пополнивший «Сталь» Нестерук не сумел стать достойной заменой Акобяну, хотя в концовке чемпионата Андрей всё же показал свои способности, забив два мяча в ворота оппонентов. Ко всем неприятным моментам добавилась травма, которую на сборах получил Храмцов – после зимнего перерыва центральный защитник команды на поле так и не появился.

Начало весенней части чемпионата у алчевцев вышло неоднозначным. Если выездная победа в игре с ФК «Харьков» порадовала, то последовавшие за ней четыре поражения подряд остро поставили вопрос сохранения командой места в высшей лиге. Но, вопреки всем прогнозам скептиков, спешивших отправить команду в первую лигу, концовку сезона алчевцы провели уверенно, за тур до окончания чемпионата обеспечив себе место в элите на следующий сезон.

смотреть статистику выступления ФК "Сталь" в осенней части сезона 2005/2006>>

смотреть статистику выступления ФК "Сталь" в весенней части сезона 2005/2006>>

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)


В избранное