Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. «Феникс-Ильичёвец» - «Сталь» 2:2 (отчёт)

ФК «Феникс-Ильичёвец» 2:2 ФК «Сталь»

10 августа, 2008. 18:00. Калинино, стадион «Юность», 900 зрителей

Расстановка игроков«Феникс-Ильичёвец»: 1.Капинус, 2.Донюшкин (6.Кванин, 46), 3.Возный, 7.Дьяченко (21.Мустафаев, 46), 10.Голенков (11.Хомич, 81), 13.Саванчук, 14.Шевченко О., 16.Патула (25.Грищенко, 52), 17.Данченко, 20.Прокопченко (18.Сычёв, 60), 23.Калиниченко. Главный тренер - Александр Гайдаш. Запас: 33.Чурилов, 27.Станислав.
«Сталь»:
1.Бабак, 4.Пасичниченко, 2.Назаренко, 23.Лоц (к), 10.Ильчишин, 32.Смалько (8.Поднебенной, 80), 5.Гавриш (3.Назарук, 80), 19.Муховиков, 15.Трухин, 9.Мищенко (20.Дорошенко, 46), 18.Акименко (7.Шаврин, 46). Главный тренер – Олег Смолянинов. Запас: 12.Гайдаржи, 24.Шевченко В., 22.Лисицин.
Голы: Акименко, 8 - с пенальти (0:1). Трухин, 32 (0:2). Саванчук, 44 (1:2). Данченко, 90 (2:2).
На 88-й минуте Саванчук («Ф») не реализовал пенальти (перекладина).
Предупреждения: Донюшкин, 7. Кванин, 65 - Муховиков, 36. Смалько, 65. Шаврин, 89.

Судьи: Игорь Подушкин (Харьков), Андрей Литвин (Киев), Наталья Рачинская (Киев), Юрий Вакс (Симферополь).
Делегат ФФУ – Анатолий Колесников (Запорожье).

«Сталь» начала матч очень уверенно, и уже на восьмой минуте повела в счёте. Донюшкин руками остановил Муховикова, входившего в штрафную «Феникса», за что арбитр указал на точку. Третий пенальти в сезоне уверенно реализовал Акименко – 0:1. На 32-й минуте Смалько прошёл правым флангом и прострелил на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку переправил Трухин – 0:2. Сделав такой голевой задел, алчевцы неоправданно глубоко отошли назад, отдав инициативу крымчанам. И перед самым перерывом команда Александра Гайдаша сократила отставание в счёте. После флангового прострела и удара головой экс-алчевца Саванчука мяч угодил в перекладину, после чего вернулся в поле, но рикошетом от Бабака всё же залетел в сетку – 1:2. Во втором тайме хозяева владели игровой инициативой, хотя опасные моменты были у ворот обеих команд. Так, после удара кого-то из крымчан с линии штрафной мяч снова попал в перекладину ворот Олега Смолянинова, а после удара Трухина с острого угла мяч, чиркнувшись о штангу, вышел за лицевую линию. Кроме того, ещё при счёте 1:2 Шаврин выходил один на один с голкипером калининцев, но защитник «Феникса» всё же сумел помешать форварду нанести завершающий удар. В концовке поединка хозяева заработали пенальти после того, как мяч в пределах штрафной попал в руку Назаруку. Но, после удара Саванчука с одиннадцатиметровой отметки счёт на табло не изменился – мяч попал в перекладину. А на последней минуте основного времени отчётной встречи «Сталь» всё-таки пропустила гол. Снова после флангового прострела отличился ещё один экс-алчевец – на этот раз ногой мяч в сетку ворот Бабака переправил отпраздновавший вчера день своего рождения Данченко – 2:2. Таким образом, потеря концентрации в концовке каждого из таймов привела к пропущенным мячам, и, как следствие, потерянным очкам.

Свой следующий матч наша команда проведёт в субботу, 16 августа, на стадионе «Сталь» где встретится с «Прикарпатьем» – единственной командой первой лиги, которая в нынешнем чемпионате ещё не пропускала голов.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)