Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. «Сталь» - «Прикарпатье» 1:0 (отчёт)


Победа не без вопросов

Алчевцы начали матч более активно, со стартовых минут пытаясь навязать гостям свою игру. Однако первый удар в створ ворот нанесли ивано-франковцы. На пятой минуте поединка Смалько на своём правом фланге не сумел нормально выбить мяч, чем тут же воспользовались игроки «Прикарпатья». Последовала атака на ворота Гайдаржи, которую ударом из-за штрафной завершал лидер «Прикарпатья», однофамилец и тёзка более известного игрока львовских «Карпат» Игорь Худобяк. Удар у нападающего получился не слишком сильным, и вратарь «Стали» без труда забрал мяч. Наша команда ответила более остро. Не прошло и двух минут, как после подачи Лисицина с правого фланга Акименко на ближней штанге сумел пробить в ближний угол - Локатырь сыграл надёжно. Небольшое игровое затишье прервалось в середине тайма, когда подопечные Олега Смолянинова создали прекрасный момент у ворот гостей. Сначала Трухин разрезающим пасом выводил один на один с голкипером «Прикарпатья» Шаврина, но защитники ивано-франковцев настигли нападающего и выбили мяч на угловой. Розыгрыш стандарта привёл к удару Муховикова в упор, который практически на линии ворот заблокировал защитник, а также добиванию Шаврина с угла вратарской - над перекладиной. Команда Степана Матвиива ответила неточным дальним ударом, после чего «Сталь» вышла вперёд. Сначала Акименко, находясь на линии вратарской, сумел развернуться и пробить по воротам - мяч, рикошетом от защитника, «парашютом» опустился в сантиметрах от штанги. Последовавший угловой, который с правого фланга подал Трухин, и привёл к единственному в матче голу: Гавриш из района ближней штанги головой подрезал мяч в дальний угол - 1:0. В оставшееся до конца первого тайма время гости нанесли два не особо опасных дальних удара: Боришкевич со штрафного пробил прямо по центру ворот, а Коцабюк направил мяч выше перекладины.

статистика первого тайма

«Сталь»
«Прикарпатье»
Всего ударов
6
4
Удары в створ
3
2
Штанги/перекладины
0
0
Угловые
4
2
Офсайды
0
0
Компенсированное время
01:00

Начало второго тайма запомнилось в первую очередь активными действиями вышедшего на замену Дорошенко. Юный полузащитник сумел существенно добавить атакам «Стали» мысли, и первые пятнадцать минут второго тайма прошли на половине поля «Прикарпатья». Особенно красивой у нашей команды получилась атака на 54-й минуте матча: в ходе неё алчевцы сделали большое количество точных передач, три из которых на счету Дорошенко. Он же ударом метров с восемнадцати и завершал эту атаку - к сожалению, мяч угодил в левую от Локатыря штангу. Гости в долгу не остались, и всего через три минуты также создали стопроцентный момент: после удара Копчи с линии вратарской мяч попал в перекладину, а после добивания кого-то из игроков «Прикарпатья» Лоц, подстраховавший Гайдаржи, сумел выбить мяч буквально с «ленточки» ворот. Алчевцы также ответили острым выпадом: после подачи с правого фланга вратарь гостей неудачно выбил мяч прямо к линии штрафной, откуда сходу пробил Дорошенко - выше ворот. Ещё один верный момент у «Стали» был за пятнадцать минут до финального свистка, когда длинной передачей из глубины один на один с вратарём гостей выводили Акименко. Форвард, который в борьбе с защитником, всё же сумел первым успеть к мячу, бил, казалось, наверняка, но мяч прошёл в сантиметрах от дальней стойки. Не сумев закрепить своё преимущество, в последние десять минут поединка «Сталь», всячески стараясь сохранить «скользкий» счёт, сбивала темп, и грамотно «убивала» время: Олег Смолянинов провёл сразу четыре замены, а Гайдаржи даже получил предупреждение за затяжку времени. Наша команда доводила матч до вполне логичной победы, однако уже на третьей компенсированной минуте у «Прикарпатья» всё же был реальнейший шанс сравнять счёт. После розыгрыша углового головой беспрепятственно пробил пришедший в штрафную высокорослый защитник Канюк - мяч прошёл возле штанги. Кроме этого эпизода отметим и удаление на пятой компенсированной минуте Шевченко, который был изгнан с поля за удар оппонента локтем.

статистика второго тайма

«Сталь»
«Прикарпатье»
Всего ударов
8
4
Удары в створ
1
1
Штанги/перекладины
1
1
Угловые
0
4
Офсайды
0
0
Компенсированное время
04:40

Таким образом, подопечные Олега Смолянинова, несмотря на очередную не очень выразительную игру, всё же сумели добыть заслуженную победу. Впереди у нашей команды выезд в Киевскую область, где состоится матч с дебютантом первой лиги - футбольным клубом «Княжа», в составе которого выступает воспитанник «Стали» Александр Курневич. В предстоящем матче не примет участие удалённый сегодня Шевченко, зато должен вернуться в расположении команды Мищенко, не игравший сегодня из-за вызова в молодёжную сборную Украины. Кроме того, возможно уже в ближайшую субботу в составе нашей команды появятся новички, которые, будем надеяться, смогут усилить её игру.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)


В избранное