Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. Роман Мирошник выиграл международный турнир в Чехии

С 23 по 27 августа в Чехии проходил Мемориал Вацлава Ежика – турнир с участием шести юношеских сборных, составленных из футболистов 1994 года рождения. Вместе с хозяевами, французами, турками, венграми и словаками в соревнованиях принимала участие и украинская команда, которую возглавляет Юрий Мороз, и в расположение которой вызов получил защитник «Стали» Роман Мирошник (на фото).

Для Украины этот экзамен является этапом подготовки к квалификации Чемпионата Европы 2013 (U-19), которая начнется через год. Главный тренер сборной взял в Чехию 18 исполнителей, большинство которых представляют киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» – по шесть и четыре соответственно.

В рамках группового этапа Украина сначала проиграла Чехии – 1:2, после чего обыграла Францию – 2:1. Учитывая, что в третьем матче группы Франция выиграла у Чехии – 2:1, в турнирной таблице сложилась уникальная ситуация, при которой каждая из трех команд имела абсолютное равные показатели в каждой из граф. В итоге, место в финале путем жребия досталось Украине. В решающем матче нашей сборной противостояла Турция, и, завершив поединок без голов, в серии пенальти подопечные Юрия Мороза оказались сильнее – 5:4. Украина – победитель международного турнира.

Касательно Мирошника, то в первом матче защитник нашей команды участия не принимал, во втором же – вышел на замену на 68-й минуте при счёте 1:1, а на 74-й минуте украинцы забили победный гол. В финальном поединке футболист «Стали» провел на поле все время – от стартового свистка до финального. Также отметим, что Мирошник стал единственным игроком сборной, при котором команда не пропустила на турнире ни одного гола.