Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости российского и мирового футбола


Новости российского и мирового футбола 2010-02-04
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #86

Всего подписчиков: 32395

Мутко: прогресс сборной налицо

Министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко выступил с отчётом о своей деятельности на посту президента Российского футбольного союза.

"Что касается своего преемника на посту главы РФС, то мне хочется сказать: надо помнить, что это не частная лавочка и не контора, которую можно под себя перестроить. Нужно продолжать работу по всем направлениям, воплощать в жизнь стратегию развития футболом. Сейчас она получила государственную поддержку, финансирование.

Мы меняли устав дважды – привели его в соответствие с требованиями УЕФА. И мы не отдадим футбол на откуп исключительно профессиональных клубов, хотя они будут входить в состав организации, но составят в РФС не больше 20%. Также хочу отметить, что вырос бюджет РФС, у нас появляется всё больше надёжных партнёров, спонсоров.

Что касается сборной, то, когда я пришёл в РФС, мы занимали 34-е место в мире. В прошлом году мы занимали уже 6-е, а сейчас 12-е место, мы будем в первой корзине при жеребьёвке отборочного цикла к чемпионату Европы. Разве это не прогресс? Конечно, нам по-прежнему не хватает стабильного попадания на крупные турниры, это вопрос психологии. Но у нашей команды есть потенциал не только выходить на чемпионаты Европы и мира, но и добиваться там высоких результатов. Поэтому я считаю, что если Хиддинк готов продолжить работу, морально готов, что многое придётся начинать сначала, он должен остаться у руля сборной. Поэтому я и предложил ему контракт в ноябре, и если бы он его сразу подписал, мы бы сейчас к этому вопросу не возвращались. Но он взял паузу, так что теперь решать эту проблему придётся новому главе РФС. Главное, чтобы это было сделано оперативно, поскольку жеребьёвка чемпионата Европы не за горами.

Мы были одной большой семьёй, хочу, чтобы ею и остались", - передаёт слова Мутко корреспондент "Чемпионат.ру".

"Чемпионат.ру"


Фатхи: жизнь профессионала проходит в сумасшедшем ритме

Экс-футболист московского "Спартака" Малик Фатхи ещё в пятницу собирался поехать на очередной учебно-тренировочный сбор в составе красно-белых. Но в итоге оказался арендованным в немецкий "Майнц".

"Иногда жизнь профессионала проходит в сумасшедшем ритме, ведь ещё в пятницу я считал себя игроком "Спартака". И вдруг такая перемена. Валерий Карпин дал мне понять, что будет лучше, если я приму предложение немецкого клуба, так как здесь буду иметь игровую практику. Первые впечатления от нового клуба очень положительные", - заявил Фатхи немецкому изданию B.Z.

"Чемпионат.ру"


Де Росси: самое важное для "Ромы" — попасть в ЛЧ

Полузащитник "Ромы" Даниеле де Росси рассказал о главных целях команды во второй половине нынешнего сезона.

"Мне бы хотелось выиграть в Лиге Европы. Но нашей главной задачей является попадание в первую тройку и завоевание гарантированной путёвки в Лигу чемпионов. Это крайне важно для клуба с финансовой точки зрения. Впрочем, нельзя исключать, что попытаемся догнать "Интер". На данный момент только "Рома" и "Милан" могут составить конкуренцию лидеру. Посмотрим, какая ситуация будет через шесть-семь туров. К тому же мы будем принимать "Интер" дома", — цитирует де Росси Gazzetta dello Sport.

"Чемпионат.ру"


Итоги первого тура выборов президента РФС объявят в 15:00

В среду в Москве проходит конференция Российского футбольного союза. Как сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Михаил Тяпков, на конференции присутствуют 110 делегатов из 112 возможных. Для победы одному из кандидатов в первом туре нужно набрать минимум 74 голоса, то есть 2/3 голосов. В этот раз немного изменилась система голосования - каждый делегат будет подходить к избирательной комиссии, получать бюллетень, а потом голосовать в закрытой кабинке. При подсчёте голосов будут присутствовать представители каждого кандидата, представители УЕФА, а также несколько делегатов и журналистов. Итоги первого тура ожидаются около 15:00.

"Чемпионат.ру"


Кузьмин снял свою кандидатуру с выборов президента РФС

На проходящей конференции Российского футбольного союза выступил второй кандидат в президенты организации Сергей Кузьмин. Он изложил тезисы своей предвыборной программы, а затем снял свою кандидатуру в пользу другого кандидата - Сергея Фурсенко, передаёт корреспондент "Чемпионат.ру" Михаил Тяпков.

"Для меня было важно донести до общественности те проблемы и идеи, которые я считаю важными для нашего футбола. Во многом мы сходимся во взглядах с Сергеем Фурсенко, и я считаю, у него лучше получится реализовать эти идеи. Поэтому я принял решение и снимаю свою кандидатуру", - заявил Кузьмин.

Таким образом, выборы президента РФС пройдут в один тур - для победы одному из двух кандидатов нужно набрать 50% плюс один голос.

"Чемпионат.ру"


Мутко наградили орденом РФС

Как сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Михаил Тяпков, на конференции Российского футбольного союза министр спорта России Виталий Мутко был награждён орденом РФС за работу на посту этой организации.

"Чемпионат.ру"


Монтоливо назначен капитаном "Фиорентины"

Полузащитник Риккардо Монтоливо назначен новым капитаном "Фиорентины", сообщает Corriere dello Sport. Эти функции возложены на него после того, как в период зимнего трансферного окна клуб покинули ветераны Дарио Дайнелли и Мартин Йоргенсен.

"Чемпионат.ру"


Йованович договорился о переходе в "Ливерпуль"

28-летний нападающий "Стандарда" Милан Йованович принял условия трёхлетнего контракта с "Ливерпулем", который вступит в силу по окончании сезона, утверждает Guardian. По информации издания, экс-игрок "Локомотива" и "Шахтёра" за три года в "Ливерпуле" заработает 10 млн. Отметим, что трансфер Йовановича достанется мерсисайдцам бесплатно.

За "Стандард" Йованович провёл 109 матчей и забил 89 голов. В составе сборной Сербии он выходил на поле 23 раза и забил 17 мячей.

"Чемпионат.ру"


Единая страница LIVE-трансляций на "Чемпионат.ру"

На "Чемпионат.ру" появился дополнительный сервис - единая страница всех текстовых и статистических LIVE-трансляций, осуществляемых командой нашего портала.

Адрес единой страницы LIVE-трансляций: live.html

В ближайшее время сс



В избранное