Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости российского и мирового футбола


Новости российского и мирового футбола 2010-03-24
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #5197

Всего подписчиков: 32205

Сарсания: наотрез опровергаю информацию о покупке Кураньи

Представитель пресс-службы "Шальке" Томас Шпигель и спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания опровергли разговоры о возможном переходе в стан москвичей нападающего немецкого клуба Кевина Кураньи.

"В принципе, наш клуб не высказывается по трансферным вопросам. Но я могу сказать, что в Германии даже не было слухов о московском "Динамо" и Кураньи. Факт, что летом контракт Кевина у нас заканчивается и он становится свободным агентом. При этом Кураньи во многих интервью говорил, что первым его партнёром по переговорам будет "Шальке". Вообще футболистов в такой ситуации нередко сватают в различные клубы. Помню, год назад ходили разговоры о контакте Кураньи с московским "Локомотивом", но тогда за ними ничего не стояло", - приводит слова Шпигеля "Спорт-экспресс".

"Я наотрез опровергаю эту информацию. Да, мы вели с ним переговоры ранее в этом году, но это вовсе не тот форвард таранного типа, о подписании которого я говорил в прессе. Надеемся приобрести игрока в ближайшее время. Повторюсь, речь идёт об иностранце из сильного европейского чемпионата", - в свою очередь заявил Сарсания.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Тимощук: с "Зенитом" я "МЮ" уже обыгрывал

Полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук рассказал о своём настрое накануне четвертьфинальных поединков Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". Украинский хавбек вспомнил, как обыгрывал чемпионов Англии в составе "Зенита", однако не рискнул предположить, даст ли ему шанс проявить себя на поле наставник мюнхенского клуба Луи ван Галь.

"В одном финале я с "Зенитом" не так давно "МЮ" уже обыгрывал... Знаю, в матчах с англичанами нужно прежде всего играть в агрессивный футбол, быть выносливыми, отлично готовыми физически.

Если покажем такой же футбол, как с "Айнтрахтом", когда дали забить себе два простых гола, будет тяжело. Если же брать лучшие игры "Баварии", то, конечно, команде по силам и пройти дальше, и бороться за главный трофей. В общем, надо действовать так, как в конце прошлого года, когда были на ходу. Сейчас же вырываем победы в основном за счет индивидуального мастерства. Но удаётся не всегда. Может быть, дело и в настрое.

Что касается вероятности моего появления на поле, в данной ситуации прогнозы делать не могу. Да, в первом поединке с "МЮ" из-за дисквалификации не сыграет Швайнштайгер, но перед зимней паузой ван Боммел из-за перебора жёлтых карточек пропускал матч с "Гертой", а тренер всё равно меня не поставил. Так что вопросы не ко мне. Я лично готов играть с любой командой, и если мне дадут шанс, постараюсь им воспользоваться", - приводит слова Тимощука "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Юран: "Динамо" и "Рубин" - главные претенденты на золото

Известный российский тренер Сергей Юран, возглавлявший в прошлом сезоне "Локомотив" (Астана), по прошествии двух туров чемпионата России оценил старт фаворитов Премьер-Лиги и назвал главных претендентов на золото.

"В первую очередь приглянулось "Динамо". Как по игре, так и по движению, мысли, моментам. Футболисты действуют очень компактно, и ЦСКА, на мой взгляд, просто обязаны были побеждать. Поразительно, но, глядя на слаженную игру бело-голубых, не ощущаешь присутствия в их составе многочисленных новичков. Такое впечатление, что все они уже по два-три года в команде. Иными словами, Кобелев - молодец: точечно доукомплектовал состав, взял исполнителей под своё видение футбола, свою игровую концепцию. Отсюда и игра без раскачки.

"Рубин" тоже понравился. Додавил в родных стенах упиравшийся "Локомотив" и на выезде неуступчивую "Томь". Казанцев, как и динамовцев, считаю одними из главных претендентов на чемпионство. Обе команды дисциплинированны, сыграны во всех линиях, строго придерживаются тренерских установок. Не то что "Спартак", который во встрече с бело-голубыми захлестнули эмоции, амбиции. Своего футбола он тогда не показал, однако в матче с "Зенитом" сумел продемонстрировать лучшие качества. Правда, лишь в первом тайме: после перерыва питерцы переиграли москвичей. Неожиданностей, в общем, не произошло: кто был потенциально силён, тот и заявил о себе", - цитирует Юрана "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Титов: мой фаворит – Веллитон

Бывший полузащитник "Спартака" Егор Титов сделал прогноз по поводу бомбардирской гонки в российском чемпионате. По мнению экс-капитана красно-белых, фаворитом вновь окажется спартаковский нападающий Веллитон.

"Прошлое не оставляет выбора: мой фаворит - Веллитон. Кроме того, в пятёрку претендентов включаю Кержакова, Сычёва и Траоре (кто-то из них должен "выстрелить"), а также Бухарова. Впрочем, нападающий "Рубина", как мне кажется, постарается в этом году брать не количеством, а качеством - будет забивать самые важные мячи. В "запасные" определяю Ари, имеющего репутацию забивного игрока. Если вдруг у Веллитона по какой-то причине дело не пойдёт, надеюсь, его подстрахует новичок "Спартака", - приводит слова Титова "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Иванов: наказывая карточками, поступал последовательно

Главный арбитр матча "Томь" - "Рубин" (0:1) Николай Иванов, установивший рекорд Премьер-Лиги по количеству карточек в одном матче (14 жёлтых, 3 красных), считает, что поступал последовательно. По его мнению, за одинаковые нарушения игроки наказывались одинаково.

"Шесть жёлтых карточек футболисты получили за участие в двух конфликтных ситуациях. Никуда не деться - есть соответствующие требования. Что касается грубой игры, то Касаева, Ансалди, Климова предупреждал практически за одни и те же нарушения и делал это последовательно. Жёлтая карточка за игру рукой Джиоева, показанная после назначения 11-метрового удара, - "железная", при таком нарушении она идёт автоматом.

Что касается эпизодов с наказанием Иванова и Горбанца в начале матча, в первом случае игрок "Рубина" пробрасывал мяч в свободную зону, шла перспективная атака. Иванов умышленно, с тактической целью пошёл на фол и её сорвал. Вторая карточка показана за нарушение правил у бровки, эпизод случился ещё ближе к воротам, чем первый. Горбанец тоже умышленно сзади придержал соперника. Я поступил последовательно, наказав обоих", - рассказал Иванов "Спорт-экспрессу".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Ткаченко: питерскому клубу нужно стать "Зенит Юнайтед"

Президент компании ProSports Management Герман Ткаченко назвал главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти самым позитивным человеком в футболе и пожелал питерскому клубу стать "Зенит Юнайтед".

"Лучано, кроме того что он один из лучших тренеров в Европе, очень позитивный в футболе человек. Наверное, самый позитивный после Коллера. Он и дублёру улыбается, и лучшему форварду, и работнику базы. Уважаю "Зенит" и желаю ему успеха. Только мне кажется, этому клубу ещё нужно стать "Зенит Юнайтед".

Я имею в виду не только отношение к Быстрову. Любая дискуссия должна происходить внутри коллектива. Любая конкуренция в рядах спортивной организации - между тренером и президентом, тренером и игроками, директором и его подчинёнными - ведёт к краху. В наличии внутри команды групп ничего страшного нет. У 18-летнего игрока и футболиста, которому за 30, разные интересы. Главное, чтобы эти группы были дружественно настроены по отношению друг к другу, чтобы каждый руководствовался принципом "что хорошо для клуба, хорошо для нас". Впрочем, мне кажется, что "Зенит" с задачей обеспечения нужного климата справляется благодаря позитиву таких людей, как Спаллетти, Радимов и Митрофанов", - приводит слова Ткаченко "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Кака: я и Криштиану способны на великие свершения

Футболист мадридского "Реала" Кака уверяет, что достиг на поле полного взаимопонимания с Криштиану Роналду, передаёт испанская Marca.

Игрок сборной Бразилии уверен, что вместе с португальцем они могут добиться в "Реале" больших успехов.

"Мы с Роналду друзья и понимаем друг друга на поле очень хорошо. Он является футболистом, обладающим экстраординарным талантом. Я уверен, что мы вместе можем добиться значительных успехов. Играть в "Реале" - это большой вызов после незабываемых лет в "Милане". Я продолжаю совершенствоваться и искать новые мотивации", - заявил Кака.

"Чемпионат.ру"


Игуаин: судьба Ла лиги решится на "Сантьяго Бернабеу"

Форвард мадридского "Реала" Гонсало Игуаин не собирается впадать в эйфорию от своих последних успехов в составе команды, сообщает испанская газета Marca.

Футболист сборной Аргентины подходит к этому вполне по-философски.

"Иногда у тебя получается все, а иногда не получается буквально ничего. Именно таким образом и обстоят дела в "Реале". Здесь, когда у тебя что-то получается, то получается все. Но я стараюсь не делать из этого навязчивой идеи", - заявил Игуаин.

Относительно чемпионского титула Игуаин сказал, что его судьба решится в матче на "Сантьяго Бернабеу" между "Реалом" и "Барселоной".

"Чемпионат.ру"


Хименес уволен с поста главного тренера "Севильи"

Главный тренер испанской "Севильи" Маноло Хименес был уволен со своего поста после матча очередного тура испанской Ла лиги с "Хересом", сообщает испанское издание Marca.

Статистика свидетельствует о том, что "Севилья" не побеждает уже 8 матчей подряд, что стало главной причиной увольнения тренера.

После вышеупомянутого матча руководство клуба из Андалусии решило уволить Хименеса, а вместо него назначить временно исполняющим обязанности главного тренера Рамона Техаду.

Напомним, что Хименес в свое время заменил на этом посту Хуанде Рамоса.

"Чемпионат.ру"


Пике может не сыграть в матче с "Осасуной"

Защитник испанской "Барселоны" Херард Пике не участвовал в последней тренировке своей команды перед сегодняшним матчем с "Осасуной" в рамках национального первенства, сообщает испанская Marca.

Напомним, что футболист покинул после в игре прошлого тура с "Сарагосой", почувствовав боль в колене.

Поэтому вполне возможно, что наставник каталонцев Пеп Гвардиола предпочтет не выводить игрока на поле, имея в своем распоряжении Карлеса Пуйоля и Габриэля Милито.

"Чемпионат.ру"


Бенитес ждёт от своих звёзд большего

Наставник английского "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес ждёт от ведущих игроков своей команды большей самоотдачи и лучшей игры, передаёт испанская Marca.

В особенности это касается заключительной фазы национального первенства, в которой мерсисайдцы будут бороться за то, чтобы войти в первую четвёрку и обеспечить участие в Лиге чемпионов.

"Иногда, когда у команды получается не всё, ты ждёшь от ведущих игроков определённых действий и инициатив. Надеешься, что они скажут: "Не беспокойтесь и следуйте за нами". Мы уже беседовали с Торресом и остальными. Фернандо знает, что должен быть более концентрированным на игре, так как может забивать больше", - заявил Бенитес.

"Чемпионат.ру"


Марадона: Месси прогрессирует гигантскими шагами

Наставник сборной Аргентины Диего Марадона в очередной раз выразил восхищение футболистом испанской "Барселоны" Лионелем Месси, передаёт аргентинская газета Clarin.

Главный тренер "альбиселесте" не сомневается в том, что Месси в первом матче чемпионата мира в ЮАР выйдет на поле в стартовом составе.

"В последнее время я вижу Месси счастливым и радостным. Он демонстрирует фантастическую игру и прогрессирует гигантскими шагами. Лео является игроком основного состава национальной команды. То же самое могу сказать и о Маскерано", - заявил Марадона.

"Чемпионат.ру"


Шустер: сборная Аргентины не знает, как использовать Месси

Экс-наставник мадридского "Реала" Бернд Шустер считает, что тренерский штаб сборной Аргентины не знает, как использовать футболиста испанской "Барселоны" Лионеля Месси надлежащим образом, сообщает Clarin.

"Аргентинская сборная не знает, как использовать игровые качества Месси. У неё будут большие проблемы, если она не сможет воспользоваться его игрой. Правда, ещё есть время для корректив, однако будет сложно. Надо адаптироваться к игре Лео", - заявил Шустер.

Немецкий специалист отметил также, что для того, чтобы считаться великим, необходимо выиграть чемпионат мира. Шустер высказался и относительно сборной Испании, подчеркнув, что "впервые в истории испанская сборная является фаворитом на мундиале".

"Чемпионат.ру"


Агент: Риера не ведёт переговоров с российскими клубами

Анхель Кассель, агент полузащитника "Ливерпуля" Альберта Риеры, прокомментировал информацию о возможном переезде хавбека в Россию.

"Риера не ведёт переговоров с российскими клубами. И в "Ливерпуль" никаких предложений из России не поступало. Кроме того, он никогда не разговаривал с представителями российских клубов. В данный момент ничего не происходит. Риера – игрок "Ливерпуля", и у него пока нет других вариантов продолжения карьеры.

Если предложение будет стоящим, почему бы и нет! Ведь у него русская жена", – приводит слова агента "Советский спорт".

Советский Спорт


Фурсенко: РФС ведёт переговоры по поводу телетрансляций

Президент РФС Сергей Фурсенко провёл встречу с генеральным директором ВГТРК Олегом Добродеевым, во время которой обсуждался вопрос трансляций матчей Премьер-Лиги.

"Мы стараемся договориться, чтобы все стороны, участвующие в переговорах о телетрансляциях, были довольны. А это крайне сложно", – рассказал Фурсенко "Советскому спорту".

Советский Спорт


В четверг Игуаин может сыграть 100-й матч за "Реал"

Нападающий мадридского "Реала" Гонсало Игуаин проведёт в четверг свой 100-й матч за команду, если выйдет на поле в матче с "Хетафе", сообщает испанская Marca.

"Я очень горд тем, что достиг такого результата в такой престижной команде, как "Реал". Надеюсь, и дальше буду получать удовольствие от выступлений за неё", - заявил Игуаин, добавив, что команда не может позволить себе терять очки в такой ответственный момент.

"Клуб приобрёл очень сильных игроков и разработал проект на долгосрочную перспективу. Мы все осознаём, что за один год очень трудно выиграть всё, поменяв половину команды. Но если победим в Ла лиге, то останемся удовлетворёнными сезоном", - заключил футболист.

"Чемпионат.ру"


Гвардиола: если б не Месси, я бы работал во втором дивизионе

Наставник испанской "Барселоны" Пеп Гвардиола не перестает отдавать должное игроку своей команды Лионелю Месси, сообщает интернет-ресурс Sport.es.

Однако тренер каталонцев не только восхищается аргентинской звездой, но и выражает ей благодарность.

"Если б не Месси, то я бы сейчас работал во втором дивизионе", - заявил Гвардиола.

"Чемпионат.ру"


Риера: Россия представляется мне очень интересным вариантом

Полузащитник "Ливерпуля" Альберт Риера прокомментировал возможность своего перехода в один из российских клубов.

"Россия представляется мне очень интересным вариантом, потому что, во-первых, это единственная престижная лига, в которой трансферное окно ещё открыто, а, во-вторых, играя там постоянно, я рассчитываю заработать билет на чемпионат мира в ЮАР. Надеюсь, вопрос с моим переходом решится уже на этой неделе", - приводит слова Риеры "Спорт-экспресс".

Ранее сообщалось, что в услугах Риеры заинтересован "Спартак", который хочет взять хавбека в аренду.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Глеб: "Арсенал" может выбить каталонцев из Лиги чемпионов

Футболист испанской "Барселоны" Александр Глеб, выступающий на правах аренды за немецкий "Штутгарт", заявил, что лондонский "Арсенал" может выбить сине-гранатовых из четвертьфинала Лиги чемпионов, сообщает интернет-ресурс Sport.es.

Правда, белорусский футболист признается, что фаворитом в этом противостоянии всё-таки является каталонский клуб.

"Барса" сейчас в прекрасной форме, но я не берусь говорить о том, кто победит в этом противостоянии. Однако считаю, что у "Арсенала" есть реальные шансы, чтобы пройти "Барсу". Просто надо обратить внимание на игру "канониров" против португальского "Порту", - заявил Глеб.

"Чемпионат.ру"


Бердыев: переговоров о продаже Бухарова "Рубин" не ведёт

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев отверг возможность продажи "Зениту" нападающего Александра Бухарова.

"Никаких переговоров - официальных и неофициальных, напрямую и через третьих лиц - "Рубин" по поводу продажи Бухарова не вёл и не ведёт. Всё, что пишут на этот счёт, реальности не соответствует", - передаёт слова Бердыева "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Кройф: Месси – это нечто бесценное

Бывший тренер испанской "Барселоны" Йохан Кройф заявил в своей колонке в газете El Peridico de Catalunya, что футболист каталонского клуба Лионель Месси представляет собой нечто бесценное.

"Ценность Месси невозможно определить словами. Он бесценен не только потому, что ведёт за собой всю команду, но и за жажду борьбы и преданность команде. Стоит упомянуть также его благородство и щедрость", - заявил Кройф.

Знаменитый Летучий Голландец отметил: "Все восемь лучших команд Европы претендуют на победу в Лиге чемпионов. Конечно, никто не требует от "Барсы" триумфа на всех фронтах, но она обязательно должна бороться за это".

"Чемпионат.ру"


Воронин: очень нравился "Зенит" образца 2008 года

Нападающий "Динамо" Андрей Воронин в преддверии матча третьего тура чемпионата России против "Зенита" поделился мнением о петербургской команде.

"Пока рано делать выводы по игре "Зенита", всё-таки у команды новый тренер. Да и не очень внимательно я следил за игрой питерцев. Вот когда Тимоха (Анатолий Тимощук. – Прим.) там выступал – тогда да.

Очень нравился "Зенит" в 2008-м, когда он выиграл Кубок УЕФА. Короткий пас, сумасшедшая работа в середине поля, подбор игроков. Крайне интересно было наблюдать!" - приводит слова Воронина "Советский спорт".

Советский Спорт


Sport.es: Моуринью нацелился на Фабрегаса

Главный тренер миланского "Интера" Жозе Моуринью хочет задействовать в рядах своей команды полузащитника лондонского "Арсенала" Сеска Фабрегаса, сообщает испанское интернет-издание Sport.es.

По информации источника, руководство нерадзурри готово выложить за футболиста сборной Испании € 40 млн.

Сообщается также, что итальянский гранд в случае необходимости готов включить в трансферную операцию и форварда команды Марио Балотелли.

"Чемпионат.ру"


Барбоза: Измайлова любят в Лиссабоне, но кому-то это не нравится

Футбольный агент Пауло Барбоза, который ведёт дела полузащитника "Спортинга" Марата Измайлова, опроверг информацию об отчислении россиянина из лиссабонской команды.

Напомним, Измайлов был выведен из заявки "Спортинга" на матч Лиги Европы с "Атлетико" после того, как сообщил о неготовности выйти на поле из-за проблем со здоровьем. Позднее спортивный директор "Спортинга" Коштинья заявил, что Измайлов будет отчислен из команды.

"Во-первых, я должен сделать заявление о том, что Марата из команды никто не выгонял. Он футболист "Спортинга" и продолжит им оставаться. Во-вторых, мы благодарим болельщиков команды, которые правильно поняли подоплеку всей этой шумихи вокруг Марата и поддерживают его.

Марат говорит, что болит нога, а его заставляют играть. А как он может играть, если не готов на 100 процентов? У Марата небольшая травма, и он пока не может помочь команде. Марата здесь любят. Он самый популярный игрок "Спортинга". Но кому-то это не нравится.

Что касается заявления Коштиньи, то сейчас он уже отрицает, что сказал об отчислении Марата", - приводит слова Барбозы "Советский спорт".

Советский Спорт


Дель Боске: в нашей сборной есть свой Месси

Наставник сборной Испании Висенте дель Боске присоединился к многочисленным словам похвалы в адрес футболиста "Барселоны" Лионеля Месси и подчеркнул, что в испанской сборной есть свой Месси, сообщает газета El Mundo.

"Месси – прекрасный игрок и очень хорошо работает для "Барселоны". Однако в нашей сборной также есть левша, который очень похож на Лео. Это Давид Сильва", - заявил дель Боске.

Дель Боске отметил также, что его команда готова к роли фаворита на предстоящем чемпионате мира в ЮАР, так как обладает большим профессионализмом и чувством ответственности.



В избранное