Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости российского и мирового футбола


Новости российского и мирового футбола 2010-09-11
(Рассылка сайта www.championat.ru)

Выпуск #5472

Всего подписчиков: 31545

Аленичев: при таком отношении "договорняки" никуда не денутся

Главный тренер юношеской сборной России для игроков 1993 года рождения Дмитрий Аленичев высказал своё мнение в дискуссии о наличии в российском первенстве "странных" матчей.

"Мы должны брать пример с Запада. Вспомните Италию: там "Ювентус" отправили во вторую лигу, а с "Милана" сняли немало очков. А ведь это гранды не только итальянского, но и мирового футбола. Выходит, на Апеннинах футбольные руководители ответственно подходят к исполнению обязанностей, невзирая на авторитеты. Мы же, как всегда, пошумели-пошумели, и снова всё утихнет. Договорные матчи были и есть. Никуда при таком отношении не денутся", — заявил он "Спорт-экспрессу".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


"Эвертон" потерял Родуэлла на три месяца

Полузащитник "Эвертона" Джек Родуэлл будет вынужден пропустить три месяца из-за травмы, полученной в матче 3-го тура чемпионата Англии с "Астон Виллой". 19-летний футболист повредил связки голеностопа и покинул поле уже на 20-й минуте игры. Таким образом, Родуэлл вернётся в строй не раньше декабря, сообщает ESPN.

"Чемпионат.ру"


Прядкин: "Норникель" мог позволить содержать ФК "Москва"

Президент Российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин пояснил, почему в феврале этого года возглавляемый им орган не предпринял попыток спасти от расформирования ФК "Москва", которому было отказано в финансировании со стороны "Норильского никеля".

"Там была совсем другая ситуация. В ФК "Москва" никто не говорил: "У нас нет денег!" и не взывал о помощи. Вспомните, в своё время мы дали короткую, но очень ёмкую информацию на этот счёт. Деньги в клубе были! Причём не у тех потенциальных партнёров, которых нашёл Игорь Дмитриев, а у московских акционеров клуба. Не хочу считать чужие деньги, но "Норильский никель" вполне мог себе позволить содержать команду. Вот только компания поставила чёткую задачу — свернуть футбольный проект. Это частный бизнес, и мы не вправе предъявлять претензии.

Единственной их ошибкой было то, что о расформировании клуба следовало объявить сразу по окончании сезона, а не перед началом нового. Случись так, проще было бы найти потенциальных покупателей, успели бы перевести мальчишек в другие футбольные школы… Видимо, владельцы рассчитывали, что бренд "Москва" у них купят. Да только что покупать? База принадлежала "Норникелю", стадион — другой организации. И что остаётся? Разве что надпись на футболке.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Мейтин: число правонарушений со стороны фанатов сократилось

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин рассказал об улучшении ситуации на российских стадионах, но в то же время отметил, что система работы по обеспечению безопасности на аренах требует пересмотра.

"Хочу отметить, что в сравнении с прошлым годом в три раза снизилось количество правонарушений со стороны болельщиков за этот же период. Что, к слову, было отмечено и МВД России, с которым у нас сложилось конструктивное сотрудничество. Не скрою, был период, когда между нами было некоторое недопонимание — письма от них, письма от нас. От РФПЛ и клубов требовали усилить профилактическую работу. Но у нас для этого ограниченные возможности.

Существуют фан-клубы при командах. С ними, как правило, проблем не возникает - с той же "Фратрией", например. Но как можно проводить профилактику среди спартаковских болельщиков по всей России. Вот, приехали, условно, фанаты из Урюпинска, их профилактикой должна заниматься милиция. Клуб же не в силах следить за всеми иногородними, да и москвичами - тоже. Возникает парадокс: когда досмотр зрителей осуществляет милиция, а за запрещенную на трибуне пиротехнику несет ответственность клуб. Возникает резонный вопрос: если мы не контролируем процесс, за что с нас берут деньги?" — цитирует Мейтина "Спорт-экспресс".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Бекхэм: удивился, когда Капелло назвал меня слишком старым

Полузащитник "Лос-Анджелес Гэлакси" Дэвид Бекхэм прокомментировал слова главного тренера сборной Англии Фабио Капелло о том, что тот слишком стар для выступлений за национальную команду.

"Я был удивлён, когда Капелло сказал, что я слишком стар. Но после того интервью он поговорил со мной, объяснил ситуацию, так что сейчас всё в порядке. В конце концов, это его работа и он с ней справляется неплохо. Тренер сказал, что если я буду хорошо играть и буду здоров, то он вызовет меня в сборную", - приводит слова Бекхэма BBC.

"Чемпионат.ру"


Красножан: в первую очередь думаем о лимите, а не о тактике

Главный тренер "Спартака-Нальчик" Юрий Красножан посетовал, что из-за кадровых потерь его главной проблемой стал поиск вариантов соответствия стартового состава лимиту на легионеров. По его словам, он не без труда набирает футболистов для утвержденной регламентом квоты в пять россиян.

"Рамки лимита заставляют нас думать в первую очередь о нем, а уж потом о вопросах тактики, выбора стратегии на определенный матч, — цитирует Красножана "Спорт-экспресс". — Поэтому главная цель на межсезонье — поиск футболистов с российскими паспортами. У нас уже запланирован декабрьский селекционный сбор, от которого мы два последних года отказывались".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Вартапетов: травмированных в "Спартаке" нет

Врач московского "Спартака" Михаил Вартапетов рассказал "Спорт-экспрессу" о состоянии здоровья футболистов, которые готовятся к матчу 20-го тура Премьер-Лиги с "Сатурном".

"Все, кто разъезжался по национальным командам, возвратились без травм и работают в общей группе, — сообщил Вартапетов. — Нет проблем со здоровьем и у футболистов, остававшихся в клубе".

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


"Локомотив" проведёт товарищеский матч с клубом "Аль-Иттихад"

Московский "Локомотив" договорился о проведении товарищеского матча с многократным чемпионом Ливии - клубом "Аль-Иттихад" - во время паузы в чемпионате, связанной с отборочными играми Евро-2012. Встреча пройдёт в столице североафриканского государства Триполи 10 октября, сообщает официальный сайт клуба.

Официальный сайт ФК "Локомотив"


В Красноярске полностью реконструируют городскую арену

Министр спорта и молодёжной политики Красноярского края Сергей Гуров рассказал о планах по кардинальной реконструкции центрального стадиона в Красноярске, где проводит домашние матчи "Металлург-Енисей". Арена также попала в инвестиционную программу РФС, в рамках которой на стадионе будет уложен искусственный газон и установлена система освещения.

"Надо понимать, что это пока только разговоры и нужно для того, чтобы облегчить задачу по переводу футбола в России на систему "осень-весна". Любые деньги, которые будут выделены, не помешают ни одному городу, ни одному клубу. Конечно, на реконструкцию центрального стадиона требуется гораздо больше средств, суммы измеряются десятками миллионов, потому как стадион десятилетиями не ремонтировался и находится в очень плачевном состоянии. В прошлом году мы провели все изыскания, которые необходимы. Сейчас компания "Золотое сечение" ведёт работы по проекту реконструкции этого объекта. Когда он будет готов, мы будем знать, сколько нужно денег", - сказал Гуров.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС


Губочан: подкалывать партнёров по "Зениту" не решился

Словацкий защитник "Зенита" Томаш Губочан заявил, что его сборной повезло в отборочном матче Евро-2012 с Россией, и признался, что не собирался шутить по поводу итога игры в расположении питерского клуба.

"Конечно же, все очень довольны, что команда после удачного выступления на чемпионате мира смогла закрепить этот успех и набрать максимум очков в первых двух матчах. А гостевая победа над Россией, конечно, стоит особняком — вряд ли на такое кто-то мог всерьёз рассчитывать. Впрочем, полностью этой радостью я пропитаться не смог, так как вернулся в Питер.

Не буду скрывать: нам повезло в некоторых моментах. Хозяева имели преимущество, хорошо держали мяч, постоянно создавали остроту, но в каких-то моментах у них не получалось разыграть мяч до верного, а в каких-то только удача помогла нам отстоять свои ворота. Особенно после удара Аршавина.

Пытался ли я подколоть своих одноклубников из сборной России? Нет, не решился. Всё-таки их тут много, а я один (улыбается). Вообще я, конечно, понимаю, что ребята пребывают в расстроенных чувствах и лишнее напоминание об этом им неприятно. Проиграть на самом старте "отбора" на своём поле, да ещё прямому конкуренту, очень неприятно. Так что я не намерен, как у вас говорят, сыпать соль на раны", - приводит слова Губочана официальный сайт "Зенита".

Официальный сайт ФК "Зенит"


Хикс и Джиллетт могут покинуть "Ливерпуль" в октябре

В начале октября "Ливерпуль" могут покинуть нынешние владельцы клуба Том Хикс и Джордж Джиллетт. Королевский банк Шотландии (RBS), который является кредитором мерсисайдской команды, обязал американских бизнесменов рассчитаться с долгами, которые составляют около 361 млн. Если до 6 октября рефинансирования личных займов не будет, RBS либо объявит клуб банкротом, либо продаст его по сниженной цене, сообщает Sportinglife.

Напомним, что Хикс и Джиллетт приобрели "Ливерпуль" в 2007 году. В текущем году английский клуб пытались купить китайский бизнесмен и американская инвестиционная группа, однако сделки так и не состоялись.

"Чемпионат.ру"


Берлускони: последнее слово останется за тренером

Владелец "Милана" Сильвио Берлускони заявил, что не станет вмешиваться в работу главного тренера Массимилиано Аллегри.

"Я не первый день в футболе, поэтому считаю, что мне есть что сказать. Я уже беседовал с Аллегри, поделился с ним своим видением ситуации. Он знает, что я хочу создать зрелищную команду, которая будет доставлять удовольствие зрителям, а её лучшие исполнители смогут играть вместе. Но, как и всегда, последнее слово останется за главным тренером", — цитирует Берлускони Gazzetta dello Sport.

"Чемпионат.ру"


Де ла Пенья вернётся на поле после 10-месячного отсутствия

34-летний полузащитник "Эспаньола" Иван де ла Пенья, последний раз выходивший на поле 11 ноября прошлого года, близок к возвращению в игру. В прошлом году он рассматривал возможность завершения карьеры, однако затем решился на операцию на колене, после чего долго восстанавливался. По словам наставника "Эспаньола" Маурисио Покеттино, ветеран может появиться на поле в ближайшее время.

"Иван чувствует себя хорошо и тренируется в общей группе. Вопрос о его участии в ближайшем матче будет приниматься в конце недели. Не могу решать за врачей, но, на мой взгляд, он тренируется нормально", — цитирует Покеттино AS.

"Чемпионат.ру"


Лагиевка примет участие в автопробеге с болельщиками

Защитник "Крыльев Советов" Кшиштоф Лагиевка, который после операции на крестообразных связках приступил к индивидуальным занятиям, в воскресенье отправится на "Металлург" вместе с любителями футбола, участвующими в традиционном для Самары автопробеге. Лагиевка станет первым игроком "Крыльев", участвующим в подобном мероприятии, сообщает официальный сайт клуба.

Официальный сайт ФК "Крылья Советов"


Жевнов: Томск будет играть с нами в удовольствие

Вратарь "Зенита" Юрий Жевнов рассказал, чего ожидает от матча 20-го тура чемпионата России против "Томи".

"Томь" - боевая команда с характером. В этом году они удачно стартовали и сейчас являются крепким середняком, с которым любому сопернику тяжело играть. Не думаю, что они сильно изменились по сравнению с прошлым годом.

У "Томи" был удачный старт, но не сказал бы, что это слишком удивило кого-то. Я сам играл в такой небольшой команде и скажу, что с хорошими, большими командами намного приятнее играть. Игра больше, лучше и красивее получается с сильными соперниками, нежели с командами из низа турнирной таблицы или середняками. Томск будет играть в удовольствие, но ни в коем случае не расслабленно. Будут играть на победу. И "Зенит" будет играть на победу… Как обычно, впрочем", - приводит слова Жевнова официальный сайт "Зенита".

Официальный сайт ФК "Зенит"


Дубль "Сатурна" дозаявил 17-летнего полузащитника

Воспитанник УОР "Мастер-Сатурн" Евгений Дегтярёв внесён в заявочный список молодёжной команды "Сатурна", сообщает официальный сайт раменчан. В нынешнем сезоне 17-летний полузащитник провёл за "Сатурн-2" 10 матчей в первенстве и Кубке России.

Официальный сайт ФК "Сатурн"


Хавбек "Манчестер Юнайтед" Кэррик выбыл из строя на три недели

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Майкл Кэррик будет вынужден пропустить три недели. Виной тому является травма ахиллова сухожилия, которая беспокоит футболиста последние несколько недель. По словам главного тренера "красных дьяволов" Алекса Фергюсона, в худшем случае на восстановление Кэррику потребуется месяц, передаёт AFP.

"Чемпионат.ру"


Матч Андорра – Россия установил телевизионный антирекорд

Стартовая игра российской сборной в отборочном цикле Евро-2012 удостоилась относительно скромного внимания отечественной публики. По оценкам аналитического агентства СК, поединок Андорра – Россия собрал у телеэкранов 12,5 млн жителей страны.

Это худший показатель для официальных игр национальной команды начиная с 2005 года. Предыдущий антирекорд этого периода принадлежал встрече Россия – Македония (13,5



В избранное