Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О футболе и не только

  Все выпуски  

Чемпионат Белоруссии в Высшей Лиге. Анализ состояния белорусского футбола. Сравнение игры белорусских команд на фоне уровня европейских чемпионатов.


Пандемия коронавируса, которая охватила этой весной всю планету, заставила многих из нас по другим ракурсом взглянуть на уровень современного футбола, по-настоящему оценить состояние футбольной индустрии в разных странах. Если о ведущих топ-чемпионатах Европы было известно практически все, то о том, что твориться на периферии, никто знать не знал. Однако жизнь невольно заставила футбольное сообщество и миллионы болельщиков по всему миру окунуться в совершенно иной футбольный мир.

Пауза, в которой оказался большой футбол по всему миру, вывела на первые роли чемпионат Никарагуа и первенство в Высшей Лиги Белоруссии. Оказалось, что когда было решено свернуть по всему миру массовые спортивные мероприятия, когда остановились буквально все чемпионаты, где-то на периферии в футбол продолжали играть. Сейчас трудно судить о том, правильное ли было такое решение. Тем не менее, честь и хвала белорусам и никарагуанцам за то, что они не позволили зачахнуть футбольной жизни.
Правда пришлось довольствоваться неким суррогатом, напоминавшим иногда футбол, а иногда и регби. Тем не менее, чемпионат Белоруссии стал для многих из нас настоящим открытием. Футбольная Европа, привыкшая к изысканному зрелищу на футбольном поле, почти два месяца вынуждена была смотреть на то, как оказывается можно играть в футбол.

Чем примечателен чемпионат Белоруссии?

В Белоруссии уже сыграно 78 матчей из 118 запланированных. Позади 11 туров, благодаря которым линии букмекеров и новостные сайты не поросли паутиной. Белорусы предоставили довольно много полезной информации, добавив работы спортивным аналитикам и экспертам.

Этого сегодня можно уже немного вздохнуть с облегчением. В разгаре чемпионат немецкой Бундеслиги. С частотой раз в три дня немцы нам дарят шикарный футбол. Тем более, есть в немецком чемпионате место и для интриги и для спортивной статистики. А еще месяц назад весь футбольный мир интересовали события с футбольных полей в белорусских городах.

У всех на слуху были названия клубов Высшей Лиги Белоруссии, имена и фамилии футболистов. Неважно, что демонстрируемый уровень мастерства в матчах белорусской Высшей Лиги был существенно ниже привычного уровня. Поначалу было непривычно смотреть на то, как игроки на поле не знают, что делать с мячом. Однако со временем к этому привыкаешь и уже в дальнейшем, белорусский футбол не казался таким уж слабым и любительским. Среди команд, играющих в чемпионате Белоруссии, появились свои любимчики. До недавнего времени единственной командой, про которую знали в Европе, был борисовский «БАТЭ». Сегодня уже стали хорошо известны «Динамо» Брест и «Торпедо БелАз». Из трех столичных команд на первые роли вышел «Энергетик-БГУ».


Не без интересно было наблюдать за соревнованием за звание лучшего бомбардира чемпионата Высшей Лиги. Пусть на поле было мало мастерства и виртуозного обращения с мячом, тем не менее, мы увидели красивые голы, почувствовали вкус азарта и ощутили интригу.
Одним словом, Белоруссия в период пандемии совершила настоящую экспансию в футбольную Европу.

Техническая сторона вопрос

При всем уважении к белоусам, их чемпионат нельзя назвать серьезным спортивным турниром. Из 16 команд, принимающих участие в национальном первенстве достойна внимания игра нескольких команд. Все остальные клубы имеют уровень любительского спорта.

При такой игре и при таком соперничестве трудно иметь сильный чемпионат. Даже фавориты турнира и те, время от времени позволяют себе играть в половину своих реальных возможностей. Ярким свидетельством такого отношения к игре является игра самого именитого клуба страны, команды «БАТЭ». Долгое время подопечные Кирилла Альшевского не могли найти свою игру. Хорошие матчи чередовались с блеклыми поединками, в которых именитый клуб выглядел не подобающим образом.

Другой наглядный пример, игра чемпиона Белоруссии. В новом сезоне команда «Динамо» Брест выглядит так, как будь-то только вчера, попала в элитный дивизион белорусского футбола. Результаты говорят сами за себя. После 11 туров чемпион Белоруссии имеет 13 очков и занимает скромное 9-е место в турнирной таблице. Где же чемпионские амбиции? Как будет Белоруссия представлена осенью в турнире Лиги Чемпионов? При таком уровне игры говорить о достойном выступлении в Европе не приходится.

Интересно наблюдать за игрой команд с периферии. Чемпионат Белоруссии, наверное, единственный на бывшей территории СССР, где в Высшей Лиге собраны команды с совершенно разным уровнем мастерства. Достаточно сравнить, как играет «БАТЭ», «Торпедо БелАз» и «Энергетик-БГУ» с игрой, которую демонстрируют команды «Белшина», «Неман» или клуб «Городея». Зрелище не передаваемое. Приходит на ум сравнение с игрой команд какой-то региональной лиги в Голландии или в Дании.

В общем, впечатление о белорусском футболе неоднозначное. С учетом того, что сегодня белорусы побывали на витрине мирового футбола, уровень своего чемпионата определенно нужно подтягивать под европейские стандарты.


В избранное