Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Величайшие футболисты мира

  Все выпуски  

Величайшие футболисты мира Эйсебио (часть 5)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Эузебиу да Силва Феррейра (порт. Eusébio da Silva Ferreira; eu'zɛβiu dɐ 'siɫvɐ fɨ'ʁɐiɾɐ; 25 января 1942, Лоуренсу-Маркиш — 5 января 2014, Лиссабон), более известный как просто Эузебиу (в советских и российских СМИ устоялось написание Эйсебио) — португальский футболист мозамбикского происхождения, нападающий. Первый великий футболист — выходец из Африки.

 

Чемпионат мира 1966

 

Пропустив чемпионат мира 1962 года и чемпионат Европы 1964 года, Эйсебио наверстал упущенное на чемпионате мира в Англии. В отборочном турнире он сыграл во всех шести матчах и забил семь голов, включая решающие голы в ворота сборной Турции, сборной Чехословакии и сборной Румынии. В финальном турнире Эйсебио так же сыграл во всех шести матчах и забил девять голов, став лучшим бомбардиром турнира. В первом матче со сборной Венгрии, Эйсебио не смог отличиться, но сборная Португалии выиграла со счётом 3:1, благодаря голу Жозе Торриша и дублю Жозе Аугушту. Во втором матче со сборной Болгарии Эйсебио удалось забить один гол, а сборная Португалии выиграла со счётом 3:0. В третьем и последнем матче группового этапа португальцы обыграли действующих чемпионов мира бразильцев во главе с Пеле и Жаирзиньо со счётом 3:1, а сам Эйсебио отличился двумя голами. В четвертьфинале сборную Португалии ждала сборная КНДР, выбившая из розыгрыша двукратных чемпионов мира итальянцев. К 25-й минуте матча корейцы вели со счётом 3:0, но португальцы смогли переломить ход матча и заиграли необычайно мощно, Эйсебио забил два гола с игры, ещё два раза заработал и сам же реализовал пенальти, сборная Португалии выиграла со счётом 5:3 и прошла в полуфинал. На следующий день одна из английских газет вышла с заголовком: «Эйсебио — КНДР — 5-3». В полуфинале португальцев ждали хозяева чемпионата англичане. Матч, который стал настоящим украшением чемпионата, англичане выиграли со счётом 2:1 благодаря двум голам Бобби Чарльтона, а португальцев не спас даже единственный гол Эйсебио с пенальти. В матче за третье место португальцы обыграли сборную СССР со счётом 2:1 и стали бронзовыми призёрами чемпионата, причём сам Эйсебио забил первый гол своей сборной с пенальти. Во многом благодаря Эйсебио Португалия достигла наивысшего результата в своей истории — третьего места на чемпионате мира. В следующий раз она смогла приблизиться к этому результату только спустя 40 лет под руководством Луиса Фелипе Сколари на чемпионате мира 2006 года, заняв четвёртое место.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2017 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное