Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Величайшие футболисты мира

  Все выпуски  

Величайшие футболисты мира Ференц Пушкаш (часть 2)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Ференц Пушкаш (имя при рождении Ференц Пурцельд Биро 1 апреля 1927, Будапешт, Венгрия — 17 ноября 2006, там же) — венгерский и испанский футболист, нападающий, один из игроков венгерской «Золотой команды», участник чемпионатов мира 1954 (в составе сборной Венгрии) и 1962 (в составе сборной Испании) годов.

 

Клубная карьера

 

Ференц Пушкаш родился в бедной семье Ференца Пурцельда, являвшегося дунайским швабом. Сам Пушкаш родился 1 апреля в госпитале Узцоки, однако всю свою жизнь он отмечал день рождения 2 апреля, так как документы были подписаны именно этим днём. Отец Пушкаша (11 мая 1903 — 12 июня 1952) сам был футболистом, играл за «Кишпешт», а затем работал в клубе помощником тренера. Его мать, Маргит Биро (21 декабря 1904 — 21 апреля 1976) работала швеёй. Немецкую фамилию Пурцельд было решено сменить в 1937 году из-за усиления националистических настроений в венгерском обществе, связанных с деятельностью тогдашнего венгерского лидера, Хорти. Более того, семья Пурцельдов полностью отказалась от использования немецкого языка даже в повседневном общении. Также у Ференца была сестра — Ева.

 

Первые годы Пушкаш провёл в небольшом доме в будапештском районе, расположенном около тренировочного поля «Кишпешта», где жило много молодых семей, имеющих большое количество детей. Там же Ференц стал играть в футбол; часто мяч делался из тряпок, после чего дети уходили в соседний район Грундиг и проводили там по 10 часов в день. Одним из соседей и лучших друзей Пушкаша был Йожеф Божик. В возрасте 12 лет Божик стал игроком молодёжной команды «Кишпешта». Узнав об этом, Пушкаш, которому было 10, умолял работника клуба принять поддельное свидетельство о рождении на имя Миклоша Ковача, родившегося в 1925 году, утверждая, что он, сын бывшего игрока клуба, талантлив как отец в юности. Клуб принял Пушкаша и не пожалел: уже в 15 лет Ференц, под именем двадцатилетнего гражданина Милоша Ковача, был призван в основную команду клуба. А 5 декабря 1943 года он дебютировал в основном составе команды в матче с «Орадей», после того, как часть игроков основы клуба поразила эпидемия гриппа. Уже в третьей игре в основе, 12 декабря, Пушкаш забил свой первый гол во взрослом футболе.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное