Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Величайшие футболисты мира

  Все выпуски  

Величайшие футболисты мира Ференц Пушкаш (часть 7)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Ференц Пушкаш (имя при рождении Ференц Пурцельд Биро 1 апреля 1927, Будапешт, Венгрия — 17 ноября 2006, там же) — венгерский и испанский футболист, нападающий, один из игроков венгерской «Золотой команды», участник чемпионатов мира 1954 (в составе сборной Венгрии) и 1962 (в составе сборной Испании) годов.

 

Факты

 

  • Пушкаш был абсолютно «левоногим» игроком, на вопрос: «А вы умеете бить правой?» он в шутку отвечал: «Если я ударю правой, могу завалиться на спину!»
  • Если защитник видел три варианта продолжения атаки, когда Пушкаш принимал мяч, можно было быть уверенным, что он примет четвёртое решение. Вот почему я считаю его величайшим игроком. Витторио Поццо
  • Прозвище «галопирующий майор» Пушкаш получил вскоре после присвоения ему воинского звания.
  • Испанские болельщики посвятили Пушкашу длинное стихотворение. Последние строчки в вольном переводе:

Если бы Пушкаш играл сегодня,

О, Боже!

Вместо того чтобы оплакивать его и вспоминать о его славе,

Мы бы наслаждались тем, что он делал лучше всего: его голами!

  • В социалистических странах Ференц Пушкаш был объявлен персоной нон грата. В 1963 году во время матча между сборной Англии и сборной мира, комментировавший этот матч Николай Озеров за всю игру ни разу не назвал фамилии Пушкаша, называя его «девятым номером».

 

Память

 

  • В апреле 2013 года в Будапеште установлен памятник Ференцу Пушкашу.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное