Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №999
(04.01.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

С новым годом!

Гранд-финал ITTF pro tour в Сеуле

Южная Корея, 16-19 декабря 2010 года. Итоговые соревнования по настольному теннису в личном и парном разряде, а также на турнире до 21 года.

Страница с материалами...

04.01.2011-Снова первый... Германия затаила дыхание при виде мирового рейтинга настольного тенниса за январь (Обзор)

В январе 2003 года случилась похожая история. Тогдашний 21-летний Boll Timo (8 марта 1981) из Германии с перевесом в одно очко стал первой ракеткой мира. На вторую строку отступил будущий трехкратный олимпийский чемпион Ma Lin из Китая.

Возможно, это и совпадение, но знаменитый Ma Lin опять встречается в германских новостях, которые посвящены новой (старой) первой ракетке мира. Поскольку именно вот этот китаец проиграл финал 2-го германского Кубка настольного тенниса в Брауншвейге (30 ноября - 1 декабря 2010 года) Тимо Боллу.

Случай не очень частый.

Из семнадцати встреч германская звезда лишь трижды выходила победителем. Но под конец 2010 года опять так расположились звезды. Турнир в Брауншвейге не попал в обсчет мирового рейтинга за декабрь, а ждал нового года. Тем временем, в декабре состоялся гранд-финал ITTF pro tour, куда не смогли попасть китайские спортсмены – их заперли в казармах...

03.01.2011-Фото: лучшие работы на чемпионатах мира и Европы настольного тенниса 2010 года (+ Фото)

Фотокорреспондентам в настольном теннисе работать очень трудно. Не потому вовсе, что надо таскать рюкзак с аппаратурой. И следить, чтобы его не увели. Это входит в обычной "пакет" из-за специфики профессии.

Трудность подстерегает в другой стороне.

Когда приходишь в зал, а там вместо нормального освещения – две "лампочки Ильича", которые совершенно не соответствуют нормам в настольном теннисе.

Съемочная техника, конечно, хорошо продвинулась. И позволяет работать даже ночью.

Только, если объект неподвижен. И его можно подсветить блицем. А в настольном теннисе – не так. Чем-либо "вспыхивать" на площадке запрещено. И мячик летает очень быстро.

В российских условиях данная история усугубляется экономией. Хороший свет есть. Но его включают несколько раз в году, когда проходят крупные международные соревнования. В другое время – снимай, как хочешь.

Но света мы вам не дадим...

02.01.2011-Новый год принес очередной список разрешенных накладок для игры в настольный теннис

Если вы занимаетесь настольным теннисом где-нибудь в заснеженном парке – вы так проводите свои выходные, отдыхаете – новый список международной федерации настольного тенниса вряд ли потребуется.

Не будете же вы уговаривать приятеля соблюдать все нормы и правила ITTF, когда и снег кружит. Чего-то уже холодновато. Подвигаться бы.

И хорошо.

Между тем, с 1 января 2011 года начинается совсем другая жизнь. Для тех людей, кто выступает или планирует выступать на международных соревнованиях. В новогодние каникулы можно быстренько просуммировать те нормы и правила, что ввела ITTF.

И перевести дух.

Чего-то многовато всего накопилось.

Для начала – сам обновленный список (формат PDF) разрешенных накладок. Как водится, он действует всего полгода (с 1 января по 30 июня 2011 года), а дальше – новое обновление. Что есть сейчас в разделе инвентаря?

Огромный перечень.

97 компаний представляют около 1000 или чуть более наименований накладок для ракеток. Эта процедура, конечно же, регулируется положениями закона (ITTF handbook) – раздел 2.04, где на английском языке сказано: ракетка может иметь накладку с обычными шипами наружу (без губки), но вместе с клеем не превышать толщину 2 мм или же с губкой (шипы внутрь или наружу) не более 4 мм.

Перечень накладок имеет специальные обозначения...

01.01.2011-"Нулевые"... Навстречу 2011 году в настольном теннисе (Обзор)

Российский настольный теннис в 2000-2010 годах почти завершил прощание с теннисистами советской школы. Теми игроками, которые в конце 80-х и середине 90-х годов прошлого века становились призерами чемпионатов и Кубков мира, первенств европейского континента.

Андрей Мазунов, например, перестал выступать за сборную России в 2000 году. Его брат – Дмитрий – также ушел из российской команды, но возвращение все-таки состоялось в 2002 году. И спортсмен представлял Россию шесть лет до чемпионата Европы-2008 в Санкт-Петербурге, где и произошло завершение спортивной карьеры.

Также в нулевых перестали именовать себя профессиональными игроками настольного тенниса Ирина Палина и Галина Мельник – они теперь тренеры, как и братья Мазуновы.

Но еще выступают в Испании и Франции россиянки Светлана Майорова-Бахтина и Оксана Фадеева-Кущ, а также за Нидерланды наша знаменитая защитница Елена Тимина – на ее счету теперь четыре титула чемпиона Европы в команде (1994, 2008, 2009, 2010).

Нулевые (2000-2010) также сопровождались бесконечными перестановками в администрации ФНТР – она менялась шесть раз: в 2000-м, 2003-м, 2004-м, 2006-м, 2009-м, 2010-м. Как своеобразная попытка что-либо предпринять, ничего по существу не меняя. Обзор по теме здесь.

Наши спортсмены, некогда представлявшие Россию из-за рубежа – из Германии, Франции, Испании, Бельгии – давали российскому настольному теннису передышку. Ту паузу, которой можно было воспользоваться для преобразований.

Нулевые потому так и зовут, что на выходе страна получила ноль.

Позади – десять лет.

С чем российский настольный теннис идет в 2011 год?..

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное