Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1001
(13.01.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

С новым (старым) годом!

Гранд-финал ITTF pro tour в Сеуле

Южная Корея, 16-19 декабря 2010 года. Итоговые соревнования по настольному теннису в личном и парном разряде, а также на турнире до 21 года.

Страница с материалами...

13.01.2011-Москва вместо Владивостока принимает четвертьфинал Кубка ETTU настольного тенниса

Московский спорткомплекс "Чертаново" 14 января 2011 года будет зажигать яркие прожектора дважды: в 11:00 часов утра, когда женский дальневосточный клуб ДЭСП примет спортсменок из Forbet Tarnobrzeg, Польша, вечером в 18:00 – играет мужская команда "Виктория", Москва и чешский клуб El Nino Praha.

В это же время 14 января германский Саарбрюккен принимает мужскую команду Levallois из Франции, за которую выступает россиянин Игорь Рубцов.

Четвертьфиналов будет два.

Дома и на выезде спустя два месяца – 11-14 марта 2011 года.

А теперь – скандал.

Его можно отыскать в своде правил европейского союза настольного тенниса (ETTU Handbook) – измененный параграф датируется 13 сентября 2010 года и регламентирует организационную сторону Кубка ETTU...

12.01.2011-Наждачная бумага... Новая ассоциация делает упреждающий ход (Обзор)

Шкурка, наждачная бумага... Именно такое покрытие деревянной лопасти некогда практиковалось в настольном теннисе. Затем пришел каучук. Резина. Борьба за экологию. И бесконечные изменения в регламентах.

Настольный теннис стал огромной бюрократической структурой. 210 стран входят в состав участников ITTF и каждый новый год приводит новую страну, хотя, если разобраться – остались лишь острова.

Протектораты. Доминионы.

Неповоротливость гигантской организации – это неповоротливость динозавра, который пока не вымер. Но его уже облепили с разных сторон "маленькие зверьки". И каждый тащит в свой домик оторванный клочок шерсти.

Как водится, этим занимаются пионеры из англосаксонского мира. Которые, собственно, и породили международную федерацию настольного тенниса в 1926 году. И вот здесь самая интересная история. А не в том – растащат по кусочкам динозавра. Или он выживет...

11.01.2011-16-летняя Носкова теперь российский лидер в мировом рейтинге настольного тенниса до 21 года

Такая ситуация предполагалась еще в 2010 году, но вовсе не потому 16-летняя Яна Носкова (02.02.1994) как-то резко ускорила бег. Девушка шла своим размеренным шагом. Просто никто из старших подруг даже не собирался догонять.

Как отстали, например, 20-летняя Ольга Баранова (12.10.1990) и 18-летняя Татьяна Рябова (30.07.1992), так и ладно. Чего надрываться. На самом деле, у каждой российской спортсменки настольного тенниса есть сугубо личный план.

В какую сторону шагать. Как шагать.

Это – частное дело. Нет вопросов.

Но здесь история шире, чем просто констатация – 16-летняя девушка обогнала всех россиянок в мировом рейтинге до 21 года, ибо российский настольный теннис потерял не просто темп. А само желание конкурировать внутри одного возраста...

10.01.2011-Две медали выиграли россияне на венгерском Открытом первенстве мини-кадетов

Венгрия открыла 2011 год своим первым турниром до 11 и 13 лет, после чего тот же город Тата проведет соревнования настольного тенниса кадетов (до 15 лет), а уже в марте-апреле 2011 года Венгрия примет ITTF Global Junior Circuit до 18 лет в том же самом городе.

Венгрия для Европы – что Китай для Азии.

С той лишь разницей, что Китай на самом деле является лидером и локомотивом, тогда как Венгрия этот приоритет упустила. Но старается как-то его вернуть своими многочисленными юношескими турнирами.

Тут, конечно же, сразу возникает сопротивление.

Не в том дело, что Венгрия чего-то хочет, а в этих турнирах для самых маленьких, которые усиленно продвигаются. Кто-то идет на поводу – Тату (7-9 января 2011 года) посетили 105 мальчиков и 82 девочки до 11 и 13 лет...

09.01.2011-Завершился первый китайский отбор на чемпионат мира в Роттердаме-2011

Тут надо вспомнить, из-за чего собственно весь сыр-бор? Что такого сделали китайские спортсмены настольного тенниса на минувшем личном чемпионате мира в Японии-2009, что за ними такое пристальное наблюдение.

Они выполнили план. И собрали максимально возможное число наград чемпионата мира – 18 из 20: все пять золотых, а также все пять серебряных и еще семь бронзовых медалей. Китайский Сянган (Гонконг) добавил одну бронзовую награду в женской паре (№11 Jiang Huajun, №10 Tie Yana).

Крик "бинго!" тогда погрузил в ступор остальных спортсменов настольного тенниса. Ибо они-то полагали, что также умеют бить по мячу. И хоть где-то, но окажутся первыми или вторыми.

18 наград из 20 – это спасибо международной федерации настольного тенниса, которая оставила две медали другим странам. Китай не мог их забрать физически. Речь идет о парных соревнованиях мужчин и женщин, где разыгрываются 8 наград: две золотые, две серебряные и четыре бронзовые...

08.01.2011-Китайский отбор на чемпионат мира в Роттердаме-2011, или почему бессмысленно "импортировать" китайцев

Некоторые газетчики иногда задаются вопросом – отчего бы российскому настольному теннису не прикупить сильных китайцев? Главное – это ведь медаль на чемпионате мира. И не так важно, каким образом она появилась.

Такие газетчики, вероятно, не заглядывали в свод правил международной федерации настольного тенниса. В разделе 4.01.03 – прямая ссылка на ITTF handbook – теперь появилось жесткое ограничение, для желающих менять гражданство.

Иностранный спортсмен может помочь новой стране на чемпионате мира – и дальше следуют перечисления. Если он обрел новое гражданство до 15 лет – ждет три года и тогда может представлять новую родину. Если переехал в период 15-18 лет – жди пять лет. Если в период от 18 лет до 21 года – семь лет.

Если же профессионалу 21 год и старше – никогда он не сможет представлять новую страну на чемпионатах мира. Тут, конечно, начинаются другие варианты. Дескать, можно и потерпеть. Взять молодых китайцев до 15 лет. Они вырастут. И всем-всем покажут...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное