Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1007
(03.02.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

03.02.2011-Мужская команда России выиграла 5-й раунд Лиги европейских наций

Верхняя Пышма принимала 1 февраля 2011 года мужскую команду Белоруссии в ослабленном составе, как точно также поступили наши гости – не было Смирнова и Самсонова, Рубцова и Щетинина.

Резон, конечно, есть.

Обе команда перед 5-м туром находились в аутсайдерах группового турнира Лиги европейских наций (2009-2012 годы) и победа россиян со счетом 3:2 может как-то повлиять лишь на итоговое вознаграждение. За третье место в группах предполагается вручать по 3000 евро, а за четвертое – ноль...

02.02.2011-Веселый алгоритм... Новая первая ракетка в мировом рейтинга настольного тенниса за февраль (Обзор)

23-летняя китаянка Li Xiaoxia (6 января 1988) упиралась, как могла. Но ее вывели на ярко освещенную сцену. И сказали – ты первая. Куда прятаться? Ведь она всё сделала. Проиграла финал в Словении, затем уступила полуфинал в Англии, на что алгоритм ITTF сухо заметил – у меня свой резон.

И вытолкнул Li Xiaoxia под слепящие прожектора. Подкручивать рейтинговую систему международная федерация настольного тенниса начала давно.

Еще перед летними Олимпийскими играми в Пекине-2008, когда доведенный до отчаяния бельгиец Жан-Мишель Сэйв подал заявление в арбитражный суд, ибо ITTF ввела десятичные цифры (январь 2008 года).

Мировой рейтинг начал отыгрывать назад в июле 2010 года после того, как произошло очередное "улучшение" алгоритма. Юные спортсмены начали так быстро расти в иерархии мирового настольного тенниса, что взрослые люди закричали – караул! Так не бывает!..

01.02.2011-Завершился 3-й тур премьер-лиги чемпионата России по настольному теннису в Калининграде (+ Фото)

Перед 4-м раундом клубного чемпионата, который запланировано провести в Нижнем Новгороде (19-24 апреля 2011 года) сменился лидер в мужской премьер-лиге. На первое место вышла команда УГМК из Верхней Пышмы, и на вторую строку отступил "Факел Газпрома", Оренбург.

Для предварительных круговых соревнований (8 команд) – большой разницы нет. Ибо первые четыре клуба выходят в плей-офф, где собственно и будет выявлен главный чемпион. Но разница и очень существенная появляется там, где клуб, по финансовым причинам или из-за травмы игрока, не может выставить сильного легионера...

31.01.2011-Третье место заняла россиянка на юношеском Топ-10 в австрийском Швехате

В последний момент австрийский Швехат (предместье Вены, 28-30 января 2011 года) из-за болезни отказалась посещать 16-летняя Яна Носкова и ее заменила первая запасная Krieghoff Anna, Германия – по итогам турнира до 18 лет она заняла пятое место.

Но осталась выступать 15-летняя россиянка Екатерина Гусева (29.01.1996), которая на турнире кадетов 2010 года заняла последнее 10-е место, а сегодня поднялась на 3-ю строку. Второй год подряд европейские соревнования до 15 и 18 лет пропускают наши юноши...

31.01.2011-"Драмкружок"... Итоги ITTF pro tour настольного тенниса Англии (Обзор + Фото)

Китайский спектакль... Такие постановки случаются всё чаще и чаще. Но здесь подразумевается не красивая сцена Ла Скала, Метрополитен Опера или Опера Гарнье, а затрапезный армейский клуб.

С застиранными занавесками. Уморенными трубачами. Когда на сцене появляются артисты китайского драмкружка. И, как умеют, развлекают непритязательную публику.

Англия пригласила китайских спортсменов настольного тенниса в Шеффилд (26-30 января 2011 года) в тайной надежде, что если ничего местным игрокам и не перепадет, то хотя бы поучатся. Были установлены телекамеры. Даже маленькие девочки черлидинг прибежали, чтобы всё, как у взрослых – вот знаменитости, а вот их поклонники...

30.01.2011-Китайские спортсмены разыграют все финалы ITTF pro tour Англии между собой

Англия очень хладнокровно отнеслась к этому известию. Рискну предположить, что если бы во всех финалах играли не китайские спортсмены настольного тенниса, а исключительно английские – и тогда реакция осталась неизменно холодной.

Отдельные невоздержанные головы могли, конечно, найтись. Но в целом – это совершенно неважно. Ибо англичане больше сосредоточены на своих внутренних лигах настольного тенниса. Обновлением этого процесса, ибо раньше многие вещи делались почти вручную.

А сейчас весь английский настольный теннис пытаются впихнуть в маленький компьютер, где создается единая точка доступа. Где бы и с кем англичанин не играл. Этот процесс можно сравнить с такой субкультурой, как "толкиенисты" – они имеют связь с внешним миром, но лишь для того, чтобы как-то перекусить и вернуться обратно в мир "эльфов"...

29.01.2011-Россияне завершили выступления на ITTF pro tour настольного тенниса Англии

Россиянин №75 Игорь Рубцов проиграл за выход в личный четвертьфинал двукратному олимпийскому чемпиону №8 Wang Liqin из Китая (0:4) и с таким же безответным счетом проиграла мужская английская пара №106 Drinkhall Paul, №251 Pitchford Liam в четвертьфинале.

То есть, россияне и хозяева турнира остаются без наград Открытого чемпионата Англии (Шеффилд, 26-30 января 2011 года), хотя британцев было в четыре раза больше, зато россияне по своему командному рейтингу стоят много выше.

Но результат – одинаков...

29.01.2011-Рубцов играет за выход в четвертьфинал ITTF pro tour Англии

Россияне опередили англичан в личном турнире – последние завершили борьбу во 2-м круге, а у нас продолжает выступать №75 Игорь Рубцов. За выход в четвертьфинал он встречается с двукратным олимпийским чемпионом №8 Wang Liqin из Китая.

Вместе с тем, мужская английская пара №106 Drinkhall Paul, №251 Pitchford Liam вышла в четвертьфинал, а российский дуэт №66 Тихомирова Анна, №128 Трошнева Елена проиграл за выход в парный четвертьфинал.

Никакого заочного спора с англичанами нет. Мы как бы из разных весовых категорий – англичане находятся в четвертом десятке команд мирового рейтинга (33-е и 32-е места) против российской 7-й и 16-й строки (мужчины и женщины)...

28.01.2011-Кузьмин и Рубцов играют во 2-м круге ITTF pro tour настольного тенниса Англии

Первый круг основного личного турнира оказался последним для россиянок – все пять наших спортсменок игру завершили. Причем, напротив №222 Ольги Барановой стоит отметка W.O., то есть, россиянка не вышла на игру против №135 Sibley Kelly, Англия.

Такой же значок (W.O.) появился в турнире до 21 года, где вперед пошла №38 Kang Mi Soon ^ из Южной Кореи, то есть синхронные отмены случились после того, как Баранова отыграла в квалификациях основного ITTF pro tour и молодежного турнира...

28.01.2011-Все россияне прошли квалификацию ITTF pro tour в Англии

В первом круге Открытого чемпионата Англии (Шеффилд, 26-30 января 2011 года) выступают семь россиян. №57 Федор Кузьмин и №66 Анна Тихомирова уже находились в основном турнире – сеяные игроки. Еще пятеро 26 и 27 января благополучно прошли квалификацию: №75 Рубцов Игорь, №121 Прохорова Юлия, №128 Трошнева Елена, №222 Баранова Ольга, №328 Ермакова Ирина.

Нельзя говорить, дескать, раз на минувшем словенском турнире из 15 россиян не прошли квалификацию 9, а сейчас результат много веселей – 5 из 5 победили – то мы резко прибавили. И у нас всё сразу получилось.

Конечно, мы старались...

27.01.2011-Перед Шеффилдом... Рейтинг ITTF pro tour настольного тенниса (Обзор)

Первый рейтинг мировой серии 2011 года пока говорит лишь о том, что гонка за вхождение в итоговый гранд-финал ITTF pro tour началась. Списки больше ранжируются по английскому алфавиту, чем очкам, ибо резких отличий просто не может быть. За спиной лишь словенский турнир.

Хотя небольшой тренд уже есть.

Китайское лидерство. Оно может быть увеличено после ITTF pro tour в Шеффилде (Англия, 26-30 января 2011 года), что совершенно не значит – Китай настроен решительно. И такая же история последует на всех других соревнованиях мировой серии...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное