Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1018
(19.03.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

19.03.2011-Шибаев в 3-м круге ITTF pro tour настольного тенниса Польши

Играть за выход в личный четвертьфинал Открытого чемпионата Польши (Владыславово, 16-20 марта 2011 года) сможет только №82 Александр Шибаев – один россиянин из девяти, которые начали свои выступления в первом круге.

Локально – это, конечно, успех.

Который сопровождался второй подряд неудачей россиян, которые претендуют на олимпийскую путевку. В первом круге остался №40 Федор Кузьмин – проигрыш №77 Keinath Thomas, Словакия (2:4) и с таким же ухудшением в мировом рейтинге проиграл во втором раунде №65 Игорь Рубцов польскому ветерану №80 Blaszczyk Lucjan (3:4)...

18.03.2011-Пять россиян играют во 2-м круге ITTF pro tour настольного тенниса Польши

У женщин первый раунд преодолели №75 Анна Тихомирова и №135 Полина Михайлова – две из пяти россиянок. У мужчин – №57 Кирилл Скачков, №65 Игорь Рубцов, №82 Александр Шибаев, то есть, три из четырех, поскольку в первом круге остался №40 Федор Кузьмин.

Ситуация простая.

Чтобы успеть хоть немного улучшить мировой рейтинг к 16 мая, когда будут вручены первые 28 олимпийских путевок в Лондон-2012, желательно не проигрывать тем спортсменам, чей мировой рейтинг ниже. И попытаться зацепить хоть кого-то, чей рейтинг выше...

18.03.2011-Тихомирова и Михайлова вышли во 2-й круг ITTF pro tour настольного тенниса Польши

После квалификационных игр в первом раунде оказались пять россиянок. И везде ситуация была тяжелой – соперницы имели выше мировой рейтинг. Иногда значительно выше.

Преодолели эту разницу лишь две россиянки. №75 Анна Тихомирова остановила китаянку №36 Li Xue ^ из Франции (4:2), наша защитница №135 Полина Михайлова переиграла чемпионку Европы 2009 года №16 Wu Jiaduo из Германии (4:3)...

17.03.2011-Девять россиян в 1-м круге ITTF pro tour настольного тенниса Польши

Мужской турнир Открытого чемпионата Польши (Владыславово, 16-20 марта 2011 года) получился менее представительным, чем женский – сильнейшими игроками, за неимением выбора, были названы №19 Tang Peng, Гонконг и №24 Baum Patrick, Германия.

Тогда как у женщин хватает спортсменок из первой десятки мира – чемпионок мира и Олимпийских игр, а также девушек, которые формально не входят в первую десятку. Но, с одной стороны – здесь уже были (Li Jiawei, Сингапур), с другой – им это не надо, поскольку задачи другие (китайские защитницы Fan Ying и Wu Yang): расчищать площадку и подстраховывать.

Между тем, именно женская квалификация оказалась удачной. Сеяных россиянок не было. В первый круг смогли прорваться Анна Тихомирова, Светлана Ганина, Яна Носкова, Полина Михайлова, Анастасия Воронова и застряли в предварительных турнирах две наши спортсменки – Анастасия Кольцова, Ирина Ермакова.

То есть, на 5 побед – 2 поражения...

16.03.2011-Прежние лидеры россиян в европейском рейтинге настольного тенниса до 15 и 18 лет

Здесь может возникать недоумение. В мировом рейтинге до 15 лет за март теперь другой российский лидер – Константин Чернов, значит, он же сместил в рейтинге ETTU до 15 лет за март Степана Шапошникова?

Не сместил.

А занял второе место после Шапошникова, который остается сильнейшим россиянином по европейской версии. И тот и другой рейтинг – ITTF и ETTU – успел вобрать юношеские турниры февраля. Но счет разный. Чернов набрал меньше побед над спортсменами Европы, чем Шапошников – так, во всяком случае, показывает детальная расшифровка рейтинге ETTU за март (формат PDF), смотрите 18-ю и 46-ю строки.

Что именно считал рейтинг ITTF, выводя Чернова в российские лидеры до 15 лет – неизвестно. Но данное расхождение – это не первый случай. Как правило, речь всегда идет о теннисистах до 15 и 18 лет...

15.03.2011-Фоторепортаж: россияне перед ITTF pro tour настольного тенниса Польши (+ Фото)

Ситуация подробно уже разбиралась в обзоре после германского турнира в Дортмунде – важен не сам польский ITTF pro tour (16-20 марта 2011 года), а успех, который позволит улучшить мировой рейтинг к 16 мая, когда будут вручены первые 28 олимпийских путевок в Лондон-2012.

И здесь речь даже не о россиянах. А бюрократии, которая руководит настольным теннисом. И которой надо отчитываться перед вышестоящей бюрократией за потраченные деньги. Если и когда выезд на Олимпийские игры 2012 года окажется под угрозой.

Реальность такого исхода уже актуализировалась в 2000 году – наши мужчины не поехали в Сидней, где выступали только женщины. Польские соревнования позволяют несколько успокоить разные группы российского настольного тенниса. Но для этого важно показать высокий класс...

14.03.2011-ДЭСП проиграл второй четвертьфинал Кубка ETTU настольного тенниса в Польше

Женский клуб из Владивостока (ДЭСП) завершил выступления в сезоне 2010-2011 годов Кубка ETTU, проиграв в двух четвертьфиналах польскому KTS "Forbet" Tarnobrzeg со счетом 1:3 и 2:3.

Формально российский клуб сильней, если рассматривать индивидуальный мировой рейтинг спортсменок. Но всё пошло как-то сразу не так, едва выяснилось, что первый четвертьфинал пройдет не во Владивостоке, а Москве – такое решение принял европейский союз настольного тенниса.

То был скандал...

14.03.2011-"Новая полячка" вышла замуж за тренера бельгийской молодежной сборной настольного тенниса (+ Фото)

У нас польская неделя. Сначала российский клуб ДЭСП из Владивостока сыграет с девушками из польского KTS "Forbet" Tarnobrzeg во втором четвертьфинале Кубка ETTU.

Затем некоторые российские спортсмены и спортсменки завершат небольшие сборы перед ITTF pro tour в Польше (16-20 марта) и отправятся на южное побережье Балтийского моря непосредственно в польский город Владыславово.

Сама игра и результаты – это уже потом.

А сейчас – маленький символ. Который успел затмить другой польский образ – он давно принадлежит 36-летнему Blaszczyk Lucjan. Говоришь о Польше – подразумеваешь Blaszczyk, думаешь о Польше, а перед глазами опять и снова немигающий взгляд знакомого спортсмена.

На польской сцене другая звезда.

24-летняя китаянка Li Qian (30 июля 1986 года) которая в свой день рождения вышла замуж за 31-летнего соседа Tian Zichao, тренера бельгийской молодежной сборной настольного тенниса...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное