Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1024
(09.04.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

09.04.2011-Серия дисквалификаций на ITTF pro tour настольного тенниса Испании

Как работает подобный механизм уже рассказывалось на примере №8 Wang Yuegu из Сингапура во время гранд-финала ITTF pro tour в Сеуле (Южная Корея, 16-19 декабря 2010 года). И ладно, когда на турнире одна дисквалификация.

Дескать, не все еще поняли, как работает судейская бригада. Зато остальные – давно в курсе. Нарушений больше нет. Но испанский турнир в Альмерии (6-10 апреля 2011 года) пошел на рекорд – сразу три дисквалификации.

В женском предварительном турнире попросили на выход №267 Pettersson Malin из Швеции – это было 7 апреля. Затем дисквалификация коснулась единственной китаянки №113 Jia Jun (24 года) в первом круге основного турнира 8 апреля...

08.04.2011-Восемь россиян в 1-м круге ITTF pro tour настольного тенниса Испании

Открытый чемпионат Испании (Альмерия, 6-10 апреля 2011 года) посетили 14 российских спортсменов настольного тенниса. Трое уже находились в первом раунде – Федор Кузьмин, Кирилл Скачков, Игорь Рубцов. Как точно также была сеяна одна российская пара – Кузьмин, Рубцов.

Личную квалификацию смогли миновать пятеро: Александр Шибаев, Алексей Ливенцов – это его первый выход в основную сетку ITTF pro tour 2011 года, три минувшие попытки были неудачными. А также Григорий Власов, Михаил Пайков, Анастасия Кольцова. Также в основном парном турнире появился еще один российский дуэт – Анастасия Кольцова, Ирина Ермакова

Не смогли преодолеть личную квалификацию чемпион России 2011 года Вячеслав Буров, чемпион России 2010 года Михаил Гладышев, а также Тарас Мерзликин, Филипп Куимов, Мария Быкова, Ирина Ермакова.

Когда соревнования не очень сложные – главные азиатские силы заняты чем-то своим, – то это не всегда означает, что дорога будет легкой. На "огонек", случается, могут заглянуть своеобразные "блуждающие форварды" – мирового рейтинга никакого, зато неприятности следуют одна за другой...

08.04.2011-Клуб из Дюссельдорфа с трудом выиграл 1-й полуфинал Лиги европейских чемпионов

Лидер австрийского клуба SVS Niederosterreich №21 Вернер Шлагер приболел. Травма – так коротко пишут о чемпионе мира 2003 года. И роль лидера пришлось взвалить 37-летнему китайскому защитнику №27 Chen Weixing.

Он это делал с таким энтузиастом, что не устоял даже №2 Тимо Болл из германского клуба настольного тенниса Borussia Dusseldorf – он мог закончить встречу со счетом 3:1, но защитник перешел в атаку и под радостные аплодисменты зрителей радикально изменил ситуацию.

№27 Chen Weixing выиграл со счетом 3:2, а перед этим разгромил №20 Baum Patrick (3:0) – этого в итоге оказалось мало. Три германских спортсмена выиграли по одной встрече, и 1-й полуфинал завершился со счетом 3:2 в пользу Borussia Dusseldorf...

07.04.2011-Олимпийская лицензия... На основе мирового рейтинга за апрель 2011 (Обзор)

ITTF решила забыть опыт 2003 и 2007 годов, когда перед Олимпийскими играми возникали предварительные списки. Дескать, вот этот спортсмен – претендент на поездку, а тот – как-то не очень.

Списки не публикуются, скорее всего, из-за прецедента. В январе 2008 года ITTF изменила алгоритмы мирового рейтинга. И бельгиец Жан-Мишель Сэйв пропал из итогового олимпийского Топ-20 – тогда речь шла о двадцати лицензиях. Возник скандал. Разбирательство в Лозанне, где наверняка всплывали ссылки на мировой рейтинг.

Вот бельгиец в списках.

А вот – пропал.

16 мая 2011 года, после весеннего чемпионата мира в Роттердаме (Нидерланды, 8-15 мая) международная федерация настольного тенниса назовет 28 обладателей первых олимпийских путевок в Лондон-2012 – это случится внезапно.

Ибо ничего предварительного не было...

06.04.2011-Россияне в квалификации ITTF pro tour настольного тенниса Испании

Квалификация продлится 6 и 7 апреля. Мужских групп 37, женских – 16. Числа не очень большие. Спортсмены как бы задумались, а надо ли рисковать перед чемпионатом мира в Нидерландах (8-15 мая 2011 года), когда известно, что уже 16 мая рейтинг ITTF вручит первые 28 олимпийских путевок в Лондон-2012.

Небольшой призовой фонд Открытого чемпионата Испании (Альмерия, 6-10 апреля 2011 года) всего 40 тысяч долларов США к подвигам располагает не очень. Потому испанский турнир посетили те, кому очень надо.

Или не так.

Кто полагает, что последний ITTF pro tour перед весенним чемпионатом мира на самом деле сможет выиграть. Это ему по силам. В крайней случае, дальний проход добавит недостающие очки в мировом рейтинге – он их сможет вырвать...

05.04.2011-Шибаев перешел на 6-ю строку в мировом рейтинге настольного тенниса до 21 года за апрель

Александр Шибаев опередил график Кирилла Скачкова еще вчера, когда в молодежном рейтинге до 21 года вошел в первую десятку мира – №9 за март 2011 года. Тогда как лучший показатель российского лидера Скачкова в 2008 году составлял №12.

Шибаев пошел дальше. И переместился на 6-ю строку за апрель 2011 года, почти догнав результат Федора Кузьмина 2004 года – в этом же апреле, но семь лет назад Кузьмин удерживал №5 и этот показатель не менялся до декабря.

17-летняя Яна Носкова в апреле 2011 года переместилась на 25-ю строку в молодежном рейтинге. Здесь она конкурирует сама с собой. А также с Еленой Трошневой – в мае 2009 года Трошнева была 23-й, но спортсменке тогда уже исполнилось 20 лет.

Строго говоря, Носкова сейчас находится в ситуации, когда можно установить свой особый маркер. Который станет ориентиром не только для российских девушек, но и для юношей. Речь идет о вхождении в первую сотню мира общего (взрослого) рейтинга еще до выхода из 18-летнего возраста.

В сегодняшнем апреле Носкова занимает №117 – лучший результат в карьере. Чтобы установить тот самый маркер – осталось 10 месяцев, ибо Носкова родилась 2 февраля. Все эти бегущие цифры – не абстракция. Они появляются, как ответ на успешные выступления. Когда они есть – возникают новые маркеры...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное