Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1063
(17.08.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Настольный теннис на Универсиаде-2011

В командных, личных, парных и смешанных турнирах с 13 по 20 августа в Китае (Шеньчжэнь) в семи разрядах будут разыграны 28 медалей...

17.08.2011-Россияне частично завершили личную квалификацию на 26-й Универсиаде в Китае-2011

Квалификационные соревнования на Универсиадах, обычно, дело простое. Ну, что может сделать, допустим, банковский служащий в игре против самого настоящего профессионала настольного тенниса?

Максимум – это набрать три-пять очков за партию. Как точно также спортсмен настольного тенниса бессилен в финансовой игре с опытным банкиром. Обчистят. И вы еще останетесь должны. Но иногда в квалификации на Универсиадах случаются неприятности.

На сцену выходит спортсмен без мирового рейтинга вообще. И вы радостно потираете ладошки. Но в итоге проигрываете. Что это было – говорите вслед уходящей фигуре. Такую фразу почти синхронно произнесли россиянки №184 Анастасия Воронова и №242 Ольга Баранова...

16.08.2011-Китай выиграл оба командных турнира настольного тенниса на Универсиаде-2011 (+ Фото)

Материковый Китай повторяет командный результат минувших Универсиад, когда настольный теннис был в программе – "золото" выигрывают мужчины и женщины (2011, 2009, 2007, 2001).

Вот этот пропуск в шесть лет, куда "провалились" Универсиады в Турции-2005 и Южной Кореи-2003 просто напоминает, а чего, собственно, этот вид спорта под названием настольный теннис не хотели видеть очередные хозяева студенческих игр.

Китай дал ответ.

Вполне себе наглядный...

16.08.2011-Определились финалисты командного турнира настольного тенниса на 26-й Универсиаде

В мужском и женском командном турнирах золотые медали разыграют Китай и Япония, с бронзовыми наградами остаются мужские сборные Франции и Тайбэя, а также женские команды Румынии и Тайбэя.

Если вывести за скобки Китай и островной Тайвань, то окажется, что другие полуфиналисты не так уж сильно отличаются. Речь идет не о классе игры в настольный теннис. А самой возможности генерировать более или менее известных теннисистов.

Здесь могут совмещаться традиции и количественный состав местной ассоциации – Япония (не менее 500 тысяч спортсменов), Франция (не менее 120 тысяч), но могут обойтись лишь традициями (женская команда Румынии).

Надо сразу подсказать – на 26-ю Универсиаду женская сборная Франции и мужская команда Румынии не выезжали. И не потому, что в местных вузах в настольный теннис не играют. А смысл?..

15.08.2011-Россияне в личной квалификации настольного тенниса на 26-й Универсиаде

Личная квалификация – это групповой турнир. По своим размерам он напоминает квалификацию летней Универсиады 2009 года, когда мужских групп было 39 (сегодня 37), а женских, как и сейчас – 24.

Из десяти россиян играть квалификацию 2011 года начнут шесть студентов. А также №297 Станислав Голованов, который с 2008 года представляет Болгарию. Еще четырех наших спортсменов мы разглядим сразу в первом круге.

По расписанию он запланирован только на 19 августа. Это будет очень быстрый и жесткий спринт, когда в один день надо пройти 1-й, 2-й, 3-й раунд и четвертьфинал. Мужские и женские полуфиналы и финалы – 20 августа...

15.08.2011-Обе российские команды проиграли четвертьфинал 26-й Универсиады в Китае-2011

Самое трудное в оценках студенческих побед или поражений – это точка отсчета. Если перед нами спортсмены-любители, то можно улыбнуться. И забыть. Мы сами не прочь где-нибудь попрыгать.

Но очередная Универсиада не позволяет так рассуждать. Ибо студенческий спорт буквально разрывают на части отдельные профессионалы. Как правило, они выскакивает из стран постсоветского пространства. Где по-прежнему в ходу бюджетные рычаги управления спортом.

Такие страны можно именовать дикими. Или какими хотите. Но они всеми правдами или неправдами снова "выпрыгивают из штанов". Ибо чиновникам нужен отчет. Медаль. А лучше – куча медалей.

Спортсмены в таких странах – заложники.

И не всегда могут отказаться. Юноша тогда загремит в армию, а это как-то совсем не весело. Девушке укажут на дверь, поскольку, ну какой из нее студент – вы к зеркалу-то подойдите. Школу хотя бы окончили?

Профессиональный спорт оставляет неизгладимый отпечаток. Ибо здесь максимальная сосредоточенность. Концентрация. Почти нечеловеческие усилия. Впихнуть сюда еще учебник по физике, десять учебников – практически невозможно.

Нет места.

Мозг занят.

Потому такое противоречивое отношение к студенческим "вкраплениям" из профессионалов, ибо в одном случае перед нами действительно спортсмены, которые сдались. Не верят, что когда-нибудь станут первыми в мире. Во втором – "одноразовые" студенты, которым сделали зачетку, лишь бы выиграть медаль. И в третьем – студенты-оптимисты, которые полагают, что и там успеют и звезду с неба достанут...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное