Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1074
(28.09.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

HD-видео: 37-й чемпионат Москвы в Нескучном саду

Видеорепортаж, длительность 3 минуты 17 сек., плюс более 40 фото...

Опрос на главной странице RUSTT.ru

На чемпионате Европы-2011 в Польше (8-16 октября) разыгрываются 24 медали. Сколько всего наград выиграют россияне?
Варианты ответа: более 5, от 3 до 5, от 1 до 3, ни одной.

28.09.2011-Россиянка пропустила 1-й раунд Лиги европейских чемпионов настольного тенниса

Женская часть Лиги европейских чемпионов появилась в сезоне 2005-2006 годов и сразу россияне могли следить за голландским клубом TTV Furst Heerlen – здесь выступала Елена Тимина, будущая трехкратная чемпионка Европы в команде России (1994 год) и команде Нидерландов (2008, 2009 годы).

Крах женской части Лиги европейских чемпионов наступил уже в сезоне 2010-2011 годов, ибо менеджеры европейских клубов поняли, что игра хорошеньких девушек в настольный теннис – это замечательно. Но в чемпионках – те самые одноклубницы Елены Тиминой из Нидерландов, а также другие приглашенные лица.

Разумеется, из Китая.

И ладно бы речь шла о прекрасных созданиях – 17-20 лет. Отнюдь. Лигу европейских чемпионов выигрывали дамы под 40 лет или хорошо за 40, как Ni Xia Lian (4 июля 1963) из Люксембурга, например...

27.09.2011-Чанша открывает 24-й Кубок Азии по настольному теннису

Соревнований мужчин и женщин были отложены из-за страшного землетрясения в Японии – Кубок Азии намеревалась принять Йокогама (26-27 марта 2011 года). Тогдашний состав участников значительно изменился.

Китай, Япония и Южная Корея сменили более половины игроков настольного тенниса. Итоговая картина в Чанше (Китай, 28-30 сентября 2011 года) вышла удручающая.

Конкурировать с китайскими спортсменами отказались сильнейшие теннисисты Японии и Южной Кореи, делегировав на Кубок Азии теннисистов опытных. Но не самых-самых.

Данная история случается уже не первый раз.

Желание побороться где-то присутствует. Но всякий раз это желание уступает прагматичному вопросу.

Cмысл?..

26.09.2011-Фото: первенство Москвы спортсменов настольного тенниса 2001 года рождения и моложе

Соревнования десятилетних, с точки зрения стороннего наблюдателя, самые веселые. Вопрос – кто все эти люди – не просто уместен. Он без ответа. Никакого сравнения на международной сцене еще нет. Слишком рано.

Но поздно может наступить уже к 14 годам – настольный теннис молодеет стремительно. Как за короткое время преодолеть дистанцию и стать не хуже Ishikawa Kasumi, Niwa Koki или Guo Yue, Li Xiaoxia в сопоставимом возрасте, разумеется – загадка.

Но эти японские и китайские имена лучше выучить заранее.

Дабы не удивляться.

Когда 14 лет на самом деле наступит.

Первенство Москвы спортсменов настольного тенниса 2001 года рождения и моложе (с/к "Чертаново", 24-25 сентября) – это новый учебный сезон. Как и прошлогодний. Или позапрошлогодний.

На лице, как водится, улыбка...

25.09.2011-15 к 1... Итоги ITTF pro tour настольного тенниса Австрии (Обзор)

В личных четвертьфиналах австрийского турнира оказались 15 спортсменов с азиатской школой настольного тенниса и только 1 представитель европейской школы (Алексей Смирнов, Россия).

Азия собрала 15 наград и 1 досталась Европе – бронзовую медаль поделил российско-белорусский дуэт Светлана Ганина и Виктория Павлович.

Соревнования в австрийском Швехате прошли за две недели до начала чемпионата Европы в Польше (на границе Сопота и Гданьска, 8-16 октября 2011 года) – это не просто репетиция континентального первенства.

А демонстрация уровня современного чемпионата Европы – насколько он представителен. Влиятелен. Если хотите – моден...

25.09.2011-Россияне завершили личные выступления на ITTF pro tour настольного тенниса Австрии

№22 Алексей Смирнов проиграл в четвертьфинале бывшей первой ракетке мира №2 Ma Long из Китая (1:4) – это встреча записана видео-сервисом itTV и там хорошо видно, когда именно россиянин перехватывал инициативу.

Когда терял.

Никакой дрожи, волнения Смирнов не выказал. Он терпеливо искал брешь в игре китайского спортсмена. Но как только она обозначалась – №2 Ma Long поворачивался другим "боком". И перед Смирновым опять возникала непроницаемая стена.

Современная игра в настольный теннис лучших представителей Китая интересна не мощной атакой, неустанной атакой, хорошими передвижениями и видением площадки. А умением быстро перестраиваться.

Иногда этому способствует тренер-секундант...

24.09.2011-Ганина и Павлович выиграли "бронзу" в паре на ITTF pro tour Австрии

Последний раз российско-белорусский дуэт №85 Светлана Ганина, №25 Виктория Павлович выигрывал награду парного ITTF pro tour в 2010 году – это было "серебро" Венгрии в Будаёрше (пригород Будапешта, 13-17 октября).

В том же составе Ганина и Павлович становились чемпионками Европы в паре – это 2007 год и снова перед нами не первая совместная медаль. Дебют состоялся на турнире мировой серии в Дании-2004 (золотая медаль в паре), что для российского настольного явилось вообще откровением.

Ибо наши спортсмены настольного тенниса могли выиграть "серебро", "бронзу", но еще никогда "золото". Тут надо оговориться. Речь идет о защитниках. В исполнение мужчин за этим делом иногда наблюдать любопытно. Как мастера атаки последовательно разрушают оборонительные редуты...

24.09.2011-Смирнов вышел в четвертьфинал ITTF pro tour настольного тенниса Австрии

Соревнования в австрийском Швехате демонстрируют общий уровень настольного тенниса Европы перед континентальным чемпионатом в Польше (8-16 октября 2011 года) – как долго европейские игроки могут противостоять теннисистам Азии.

Оказалось, недолго.

В личных четвертьфиналах мужчин и женщин китайские, японские и южнокорейские спортсмены – на 16 игроков только один представляет европейскую школу настольного тенниса.

Россиянин №22 Алексей Смирнов, который остановил в третьем круге стремительного №11 Chuang Chih-Yuan из Тайбэя (4:2) и в четвертьфинале встречает более мощного №2 Ma Long из Китая.

Формально, к Смирнову надо добавлять еще двух женщин – №33 Li Jie из Нидерландов и №56 Ni Xia Lian (4 июля 1963) из Люксембурга, но школа здесь все-таки китайская. Они переехали в Европу готовыми мастерами, а не детьми...

24.09.2011-Один россиянин играет за выход в четвертьфинал ITTF pro tour Австрии

И этот один – №22 Алексей Смирнов, игрок сеяный. Россиянин миновал квалификацию заочно. Легко прошел в первом круге №163 Baggaley Andrew, Англия (4:0), трудней во втором №60 Yang Zi, Сингапур (4:3).

За выход в четвертьфинал Смирнову надо что-то придумать – навстречу выйдет №11 Chuang Chih-Yuan из Тайбэя, который с марта 2002 года и по сегодняшний день еще никогда не покидал число первых двадцати спортсменов мира. Из них первые три года находился в первой десятке (2002-2005), затем перешел во вторую, но иногда возвращался в первую (2009).

Смирнов бывал в этом районе – №11 (2003 год), но так долго удерживать эту позицию, как умеет это делать Chuang Chih-Yuan, не получается. Хотя рецепт известен – "восьмерка, четверка, четверка, восьмерка (личный четвертьфинал, полуфинал ITTF pro tour или других крупных турниров с участием сильнейших – ремарка Г. Д.) – и ты попал в десятку".

Так в заочной конференции говорил Смирнов...

23.09.2011-Смирнов и Фадеева во 2-м круге ITTF pro tour настольного тенниса Австрии

Из семнадцати россиян, прибывших в австрийский Швехат (21-25 сентября 2011 года), не прошли квалификацию ITTF pro tour восемь. Поскольку три наших спортсмена уже были сеяны в первом раунде, то к ним присоединились шесть россиян.

Из девяти спортсменов во втором круг попали лишь многоопытные №22 Алексей Смирнов и №102 Оксана Фадеева – девушки начинают игру раньше, потому известен результат второго круга...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное