Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1220
(01.10.2012)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Опрос на сервере RUSTT.ru

На чемпионате Европы-2012 в Дании (17-21 октября) разыгрываются 16 медалей. Сколько наград выиграют россияне?

Варианты ответов: 3 и более, 1 или 2, ни одной. Голосовать можно на главной странице RUSTT.ru справа вверху.

Открытый чемпионат России-2012

Возобновленный (Екатеринбург, 12-16 сентября). Спортсмены настольного тенниса 11 стран играют в личных, парных турнира, соревнованиях до 21 года... (ИСТОРИЯ создания)

01.10.2012-Рейтинг ITTF Euro Africa Circuit настольного тенниса перед Египтом

Очки начисляются, если спортсмен проиграл в финале, полуфинале, четвертьфинале. И не раньше. Вот почему все белорусские спортсмены и одна девушка Украины остались без очков бельгийского ITTF Euro Africa Circuit в Антверпене (Фландрия, 26-29 сентября 2012 года).

Теннисисты завершили борьбу за круг до четвертьфинала. А награды молодежного турнира до 21 года в рейтинге евро-африканской серии не учитываются. Ситуация перед заключительным турниром 2012 года – Египет (Каир, 4-7 октября) – упростилась.

Поскольку известно, что первое место здесь дает 2500 очков, второе – 1300, третье и четвертое (полуфиналисты) – 700 и проигравшие в четвертьфинале получают 300 очков. Россиянку Полину Михайлову надо вывести за скобки – она лидер гонки.

И при любых вариантах удерживается в первой четверке, что подразумевает выступление на гранд-финале ITTF world tour в китайском Ханчжоу (6-9 декабря 2012 года) с призовым фондом 1 миллион и 16 тысяч долларов США – о совмещении двух турнирных линеек рассказывалось здесь...

30.09.2012-Китай выиграл мужской личный Кубок мира настольного тенниса в Ливерпуле-2012

Отрыв увеличен – после Ливерпуля-2012 счет противостояния на мужских Кубках мира настольного тенниса 19:13 в пользу Китая, а Европа остается на второй строке. Что не так уж и плохо.

Если, конечно, вспомнить женские Кубки мира, где в чемпионах исключительно Китай.

Но всё ужасно, с точки зрения остального мира настольного тенниса. Тут едино – мужской Кубок мира, женский. Что с 1980 года или 1996-го – никто другой подобраться к вершине не может. А так хотелось.

23-летний китайский спортсмен №2 Ma Long (20 окт. 1988) впервые побеждает в личном Кубке мира и делает шаг к возвращению первой строки в рейтинге ITTF за октябрь 2012 года. Здесь нет драмы. Или какого-то недоумения.

Первая строка мира перешла к земляку Zhang Jike в июне 2012 года. Тогда речь шла о личном выступлении на Олимпийских играх в Лондоне, которые Zhang Jike и выиграл, а Ma Long был игроком командным.

И не потому, что как-то хуже играет в настольный теннис. Просто в конце 2010 года китайские врачи обнаружили микротрещину в лодыжке Ma Long, но обошлись без хирургии. Консервативное лечение предполагает снижение нагрузки. И постоянное наблюдение. Ведь микротрещины из ничего не возникают. Где-то есть причина.

Пока разбирались – первая строка мира уплыла к Zhang Jike. А теперь, не исключено, пришло время её отдавать, ибо Zhang Jike был чемпионом Кубка мира 2011 года. Его умышленно не пустили в Ливерпуль-2012 и заменили на Ma Long – это значит, что прошлогодние бонусные очки сгорят. И если не в октябре, то в ближайшее время "корона" вернется к прежнему владельцу.

Zhang Jike вряд ли в обиде...

30.09.2012-Самсонов и Болл вышли в полуфинал мужского Кубка мира настольного тенниса в Ливерпуле-2012

№14 Владимир Самсонов из Белоруссии очень тяжело проходил в четвертьфинале №10 Chuang Chih-Yuan из Тайбэя (4:3) и на балансе в седьмой партии 12:10 – он даже покачал головой. Не поверил, что смог остановить этот "страшный метеор", который в групповом турнире мгновенно переиграл №2 Ma Long из Китая (4:0), но днем позже уступил №22 Crisan Adrian из Румынии (3:4).

Это был самый драматичный четвертьфинал на Кубке мира в Ливерпуле – еще три встречи завершились с одинаковым счетом 4:0, как бы демонстрируя серьезность намерений №7 Boll Timo из Германии, №2 Ma Long и №3 Xu Xin из Китая.

Двое последних сыграют в полуфинале. И параллельно начнут борьбу №14 Владимир Самсонов из Белоруссии с №7 Boll Timo из Германии. В четвертьфинале проиграли №11 Joo Saehyuk из Южной Кореи, №21 Maze Michael из Дании, №18 Jiang Tianyi из Гонконга.

Тут сопротивление мгновенно пресекалось...

30.09.2012-Завершился предпоследний Euro Africa Circuit настольного тенниса в Бельгии-2012

Антверпен посетила только одна россиянка. 28-летняя москвичка Светлана Иванова проиграла в квалификации. Белорусские и украинские спортсмены настольного тенниса закончили выступления перед четвертьфиналом.

Но серебряная медаль все же есть в молодежном турнире до 21 года – её выиграла №314 Орловская Алина, Беларусь. Соревнования в Антверпене (бельгийская Фландрия, 26-29 сентября 2012 года) дают мало очков – небольшой призовой фонд 7000 евро.

Призерам турнира мужчин они не помогают. Но зато укрепляют позицию в рейтинге новой евро-африканской серии №126 Pergel Szandra из Венгрии – она выиграла турнир и перемещается с третьей строки за спину россиянки Полины Михайловой.

Которая этого даже не заметила.

Слишком большой отрыв. Крайне слабая турнирная линейка ITTF Euro Africa Circuit могла остаться незамеченной, если бы её итоги не связали с гранд-финалом ITTF world tour в китайском Ханчжоу (6-9 декабря 2012 года) с призовым фондом 1 миллион и 16 тысяч долларов США.

Первые четыре лидеры в рейтинге евро-африканской серии приглашаются на гранд-финал и там сыграют с четырьмя теннисистами, которые замыкают список уже в рейтинге серии ITTF world tour.

Формально – это слабейшие...

29.09.2012-Самсонов вышел в четвертьфинал мужского Кубка мира настольного тенниса в Ливерпуле-2012

Белорусский спортсмен №14 Владимир Самсонов, как и №2 Ma Long из Китая благополучно миновал групповой турнир, хотя у каждого игрока по одному поражению. Как и предполагалось ранее, №9 Дмитрий Овчаров из Германии реализовал худший вариант.

И остался в групповом турнире мужского личного Кубка мира настольного тенниса в Ливерпуле (Англия, 28-30 сентября 2012 года) – впервые в карьере. Жеребьевка в четвертьфинале учла эти поражения и победы, сталкивая двух китайских игроков – №2 Ma Long и №3 Xu Xin – уже в полуфинале.

Что сулит теннисистам Европы, как минимум, серебряную награду Кубка мира, при условии, что №14 Владимир Самсонов из Белоруссии и №7 Тимо Болл из Германии выйдут в полуфинал, как и два китайских спортсмена настольного тенниса.

В последнем случае может несколько подпортить картинку датчанин №21 Maze Michael – он вышел из группы на первой строке, проявив характер и терпение. Тогда как будущий соперник по четвертьфиналу №2 Ma Long в групповом турнире быстро проиграл №10 Chuang Chih-Yuan из Тайбэя (0:4).

Был рассеянным. Допускал много брака...

29.09.2012-Россиянка сыграла 2-й раунд Лиги европейских чемпионов настольного тенниса, 2012-2013

Речь идет не о Полине Михайлове из Санкт-Петербурга, которая сегодня представляет германский клуб восточного Берлина (TTC Eastside Berlin) – спортсменка второй раунд Лиги европейских чемпионов пропускает, как и первый.

А бельгийском клубе Антверпена (KTTC AFP Antwerpen), в котором выступает 32-летняя москвичка Дарья Митюкова (10 янв. 1980) – девушка на самом деле выходит на игру второй раунд. И всякий раз проигрывает.

Как и команда в целом.

Собственно, о женских бельгийских клубах настольного тенниса уже доводилось рассказывать. Это совершенно особая среда. Где цели и задачи – скорее физкультура, чем профессиональный настольный теннис. Но иногда бельгийцы как бы делают проверку.

А вдруг кто-то захочет большего.

И у него всё получится. Пример братьев Saive как бы намекает, что случается по-всякому. И тогда Бельгия получает своих героев, которых не вредно и поддержать. Но форсировать события вовсе не требуется. Тем более в женском настольном теннисе...

29.09.2012-Мужчины сыграли два раунда на Кубке мира настольного тенниса в Ливерпуле-2012

Иногда проигрыш в групповом турнире совсем не мешает выиграть Кубок мира – последний раз это случалось в 2005 году. Германский спортсмен настольного тенниса Тимо Болл проиграл Владимиру Самсонову из Белоруссии (2:4), вышел из группы вторым и забрал главный приз.

Самсонов тогда занял 4-е место, а второе и третье – китайские игроки Wang Hao и Ma Lin. Случай, на самом деле, редкий. Будущий чемпион, как правило, не проигрывает вообще. Но поскольку такие истории встречались, то их можно держать в уме.

Как вариант.

Это касается того же Владимира Самсонова из Белоруссии – одна победа и одно поражение, но есть хорошие шансы выйти из группы вторым за Xu Xin из Китая. Похожая картинка сложилась у второй ракетки мира Ma Long из Китая – выиграл одну встречу и неожиданно проиграл Chuang Chih-Yuan из Тайбэя (0:4).

Что не мешает выйти из группы вторым. И бороться за главный приз. Отказался от выступлений во 2-м раунде Oh Sangeun из Южной Кореи – он проиграл Mattenet Adrien из Франции (2:4), после чего в другом круге напротив корейского игрока появилась надпись "травма" и значок W.O...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное