Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1330
(05.07.2013)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

05.07.2013-Южнокорейский микст выиграл 21-й чемпионат Азии-2013 по настольному теннису

Это как раз тот случай, когда измененный регламент чемпионата Азии по настольному теннису – страна заявляет не более двух микстов и пар – начинает работать. Южнокорейские спортсмены №62 Lee Sangsu, №78 Park Youngsook были первыми в Пусане (Южная Корея, 30 июня – 7 июля 2013 года).

Вторыми оказались №19 Niwa Koki, №32 Hirano Sayaka из Японии. Ну, а бронзовые медали разобрали два китайских микста – это дебютанты взрослого чемпионата Азии-2013, которым оказали доверие, но они не справились.

Наказывать станут вряд ли.

Ибо любые парные турниры, как и микст сегодня воспринимаются, как необязательные. Причины тут разные. Но все они в конечном итоге сводятся к тому, что Китай со своими многочисленными победами изрядно утомил...

04.07.2013-Россияне не прошли квалификацию ITTF world tour настольного тенниса США-2013

Американский Лас-Вегас посетили Данилович Игорь (20 янв. 1993) и №1103 Данилович Светлана (10 апр. 1997) – они проиграли квалификацию ITTF world tour и перешли в молодежный турнир настольного тенниса до 21 года.

Правда, снова в квалификацию.

Ибо у первого мирового рейтинга нет, а у второй слишком низкий. Данный момент в Лас-Вегасе (США, 3-6 июля 2013 года) – явление обычное. Местных спортсменов заявлено много – около сотни. Но удаленность от основных магистралей настольного тенниса не позволяет быстренько заработать рейтинг ITTF.

Потому в первом круге основного турнира так много неизвестных игроков. И по большей мере – это китайцы из США или Канады, причем, одни уже получили гражданство, тогда как рядом с другими именами стоит просто "Китай".

И не факт, что игроки прилетели с другого материка.

Могли перейти улицу. И сделать заявку, поскольку также намереваются здесь обосноваться. Собственно, американский турнир сегодня надо рассматривать не как один из турниров Challenge Series, а как борьбу за натурализацию. Или за повышение таких шансов...

03.07.2013-Мужская сборная Китая также выиграла 21-й чемпионат Азии-2013 по настольному теннису

Со счетом 3:0 китайские мужчины переиграли команду Японии, добавив к женской золотой награде еще одну штуку. Сопротивление оказали лишь №6 Chuang Chih-Yuan из Тайбэя и №4 Feng Tianwei из Сингапура – мужская и женская команды выиграли бронзовые медали.

Но если бы лидерам кто-то помог, то качество наград могло быть выше. Внутри шести сборных, которых сразу находились в четвертьфиналах – Китай, Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайбэй, Гонконг – выделялась только первая команда.

На голову сильней.

Остальные сборные оспаривали первенство стать вторыми. И кому-то повезло. Еще две команды, добавленные в четвертьфинал из группового турнира – Индия, Иран (мужчины) и Малайзия, Индия (женщины) – благополучно заняли последние 7-8 места.

И это хороший результат.

Поскольку 21-й чемпионат Азии по настольному теннису в Пусане (Южная Корея, 30 июня – 7 июля 2013 года) не посетили игроки Северной Кореи – их заперли дома. Соответственно, лишних мест в первой восьмерке оказалось больше...

03.07.2013-Китайские женщины выиграли 21-й чемпионат Азии-2013, китайские мужчины только намереваются

В азиатский союз настольного тенниса входят 45 стран, но в Пусане (Южная Корея, 30 июня – 7 июля 2013 года) смогли выступить 20 команд мужчин и 19 команд женщин. То есть, в обоих случаях меньше половины.

В европейский союз настольного тенниса входят 58 стран. Если взять статистику последнего лично-командного чемпионата Европы-2011, то мужских сборных окажется 32, а женских 31, что в каждом случае – больше половины.

Удаленность от Азии позволяет европейцам фантазировать. Худо ли бедно, налажен бизнес. Даже если с успехами на мировой сцене неважно. Азиатский настольный теннис предельно жесткий. Без сантиментов. Есть шесть стран – они тут главные.

Все остальные – "лохи".

Пусть играют в первом дивизионе групповой турнир. А две успешные команды – добро пожаловать в четвертьфинал. Тут вам быстренько укажут на место. Важное примечание.

Из шести команд, что сразу попадают в четвертьфинал – три имеют прямое отношение к школе настольного тенниса Китая: непосредственно материк, Гонконг и Сингапур (арендованные спортсмены). Еще одна китайская сборная – Тайбэй – упирает на собственные ресурсы.

Остаются Япония и Южная Корея.

Формально, Китай может усилить свое присутствие в четвертьфинале...

02.07.2013-Перед Лас-Вегасом... Рейтинг ITTF world tour настольного тенниса (Обзор)

В группе лидеров теперь две россиянки – к Марии Зеленовой присоединилась Мария Быкова, поскольку также выиграла один из турниров Challenge Series, на этот раз в Марокко (Рабат, 27-30 июня 2013 года).

Но мировая серия располагает более сложными формами (Super Series и Major Series), что переводит наше лидерство в условную плоскость. Выиграть у слабых противников можно. А смысл?

Показать российскую неумелость можно раз. Ну, два. А дальше желательно выстраивать некий проект. Ибо от лидерства не останется и следа буквально осенью. Нужны выводы. У нас чего-то не получается, ибо мы ошибаемся здесь, а еще тут.

План состоит в следующем.

Вот пункт номер один, а вот номер два.

Но у нас опять летние каникулы. Спортсмены, как умеют, соревнуются. Вот и славно. Проекция будущего не возникает из ничего. Её формулируют. Затем обсуждают. И снова формулируют. Это небыстрый процесс. Но понятный процесс.

Ибо здесь рождается та самая общественная ассоциация настольного тенниса. Если, конечно, деятельное участие самого общества нужно в принципе...

01.07.2013-Вокруг свадьбы другого олимпийского чемпиона настольного тенниса стоит густой дым

Чего-то подгорает. Специально немного выждал, поскольку костюмированный обряд – на сцене №4 Wang Hao с беременной невестой – проходил, как и ожидалось, 29 июня 2013 года в китайском Чанчуне.

И откровения могли появиться не сразу. Типа, аккуратно выпихиваем олимпийского чемпиона на улицу. Но без мордобоя. Ведь мы культурные люди. Правда, китайские репортеры дают разноречивые прогнозы. Есть версия, что 29-летний Wang Hao (15 дек. 1983) сыграет еще на двух ITTF world tour и в сентябре завершит карьеру.

В конце года семья ожидает пополнение.

Тут как бы не до настольного тенниса.

Вероятно, сторона Wang Hao проталкивает мысль, что спортсмен еще пригодится. Зачем же с плеча рубить. Тем более перед нами армейцы. Муж играет в настольный теннис. Жена – танцует или поет (ансамбль песни и пляски). Ведь и сам Liu Guoliang, главный тренер мужской сборной теперь старший полковник. А его наставника Wang Tao именуют генерал-майором.

Хотя подтверждающих снимков с новыми погонами отыскать по-прежнему не удается...

01.07.2013-"Золото" и "серебро"... Итоги ITTF world tour настольного тенниса в Рабате-2013 (Обзор)

№307 Мария Быкова выиграла золотую медаль Рабата (27-30 июня 2013 года), а также 4000 долларов США и 100 очков. Серебряная награда у №351 Ирины Ермаковой – 2000 американских долларов и 50 очков.

В мужском личном турнире задачу максимум выполнил №131 Salifou Abdel-Kader из Франции – это его третья победа на турнирах настольного тенниса (Challenge Series), получены еще 100 очков. И теперь он может не волноваться.

Его имя останется в списках участников итогового гранд-финала с розыгрышем 1 миллион американских долларов (Дубай, ОАЭ, 9-12 января 2014 года) – общая сумма после Рабата составляет 306 очков.

Это был, пожалуй, один из слабейших турниров мировой серии 2013 года. В женском турнире случилась фантастическая квалификация – играли 10 девушек и все 10 вышли в основной турнир: Быкова и Ермакова оказались сразу в четвертьфинале.

Статистика россиянок подсказывает – это двойная премьера в личных турнирах ITTF world tour. И она же уведомляет, что с начала 2013 года с медалями возвращались исключительно наши девушки. Первая "бронза" досталось российской паре Анне Тихомировой, Яне Носковой (Австрия), далее последовала золотая награда Каира (Мария Долгих) и бронзовая медаль Загреба (Полина Михайлова).

Рабат вручил еще две штуки...

30.06.2013-Быкова и Ермакова в полуфинале ITTF world tour настольного тенниса Марокко-2013

Игра в четвертьфинале оказалась несложной. Поскольку нашим девушкам, как и в квалификации, противостояли марокканские спортсменки настольного тенниса. Они бы и рады что-то сказать, но, увы. Силы неравны.

Как и предполагалось, испортить настроение россиянкам способны только №314 De Nutte Sarah из Люксембурга, ну и №455 Sahasrabudhe Pooja из Индии – с первой в полуфинале встречается №351 Ирина Ермакова, со второй – №307 Мария Быкова.

Можно сразу подсчитать возможные дивиденды.

За проигрыш в полуфинале марокканского турнира (Рабат, 27-30 июня 2013 года) начисляется 25 очков, за второе место – 50, за первое – 100 очков. Если в долларах США, то это – $1000, $2000 и $4000, как своеобразная компенсация за дальний перелет.

И участие в предельно ослабленном турнире.

Между тем, в мужской части выбыл из соревнований №104 Saive Jean-Michel (17 нояб. 1969) из Бельгии – проиграл земляку во втором круге, но и тот в полуфинал не вышел. История грустная. Поскольку знаменитому спортсмену настольного тенниса давно пора остановиться, но как?

Если в ушах не стихают овации. Он их помнит. А повторить события десяти или пятнадцатилетней давности уже не может. А хочется. Ведь он привык именоваться героем. Такие слова – всё хорошо в меру – понять сложно.

Разве это про него?..

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное