Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1335
(17.07.2013)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

56-е первенство Европы-2013

Юношеское первенство Европы в Чехии (Острава, 12-21 июля) включает в себя два возраста спортсменов настольного тенниса: до 15 и 18 лет. Страница с материалами.

Настольный теннис на Универсиаде-2013

В командных, личных, парных и смешанных турнирах с 8 по 15 июля в Казани (Россия) в семи разрядах разыгрываются 28 медалей. Страница с материалами.

17.07.2013-Все командные места россиян до 15 и 18 лет на первенстве Европы-2013 настольного тенниса

Медаль только одна. Команда российских девушек до 15 лет выиграла "бронзу", заняв итоговое третье место. Юноши до 15 лет и девушки до 18 лет стали пятыми. А команда юношей до 18 лет остановилась на 10-й строке.

Тут важно напомнить – пятое место российской сборной до 18 лет дает путевку на 11-й юношеский чемпионат мира по настольному теннису в Рабате (Марокко, 1-8 декабря 2013 года), поскольку квота Европы пять стран.

Российские юноши до 18 лет такой командной возможности лишились. Но по-прежнему есть путь индивидуальный. Если осенью личный мировой рейтинг будет устраивать организаторов соревнований в Рабате.

В свою очередь, юноши и девушки до 15 лет могут смотреть в сторону ITTF World Cadet Challenge, который запланирован на 25 октября – 3 ноября 2013 года (страны-хозяйки пока нет). Если, конечно, успешно сыграют в личных турнирах континентального первенства.

В этом случае, могут пригласить в сборную Европы.

Результаты командного турнира в Чехии (Острава, 12-21 июля 2013 года) оказались местами неожиданными – в соревнованиях юношей до 18 лет победила сборная Италия, которая давно ничего интересного не рассказывала...

16.07.2013-Российские пары, миксты до 15 и 18 лет в первом круге первенства Европы-2013 настольного тенниса

Раньше всех начинают игру смешанные пары (миксты) до 15 и 18 лет – 17 июля. Но тут вкрался нюанс, который подробно разбирался на примере личных соревнований первенства Европы по настольному теннису в Чехии (Острава, 12-21 июля 2013 года).

Пять российских смешанные пар до 18 лет действительно начнут борьбу с первого раунда 17 июля, но три из четырех микстов до 15 лет этот день пропускают, ибо Чехия их поименовала лидерами и перевала сразу во второй круг 18 июля.

Аналогичная картинка в парных турнирах...

16.07.2013-Россияне до 15 и 18 лет в личном турнире первенства Европы-2013 настольного тенниса

Чехия принимает сразу два первенства Европы, и они разные не только качественно, но и количественно. Юношей и девушек до 15 лет меньше, чем в старшем возрасте (до 18 лет) – в командах, максимально, по восемь спортсменов настольного тенниса, а не по десять.

Еще на этапе жеребьевки видна разница внутри каждого возраста. Если и когда ежегодно констатируется – россияне до 15 лет еще как-то могут конкурировать, но они же по возрасту до 18 лет стремительно превращаются в аутсайдеров, – то это не абстракция.

А повседневная реальность.

Личные соревнования еще на старте показывают, во что именно выливается российская стагнация. Турниры стартуют 17 июля – это для очень слабых игроков настольного тенниса. Квалификация. Основная часть спортсменов находится в первом раунде – 18 июля, но лидеры по возрастам начнут игру со второго круга 19 июля.

В последнем случае к таковым отнесены сразу пять россиян до 15 лет – это из восьми участников. И ни одного до 18 лет – из десяти...

16.07.2013-"Бронзу" выиграли россиянки до 15 лет в командном первенстве Европы-2013 настольного тенниса

Команда девушек России до 15 лет бронзовую медаль уже выиграла, только регламент предполагает розыгрыш всех мест на первенстве Европы по настольному теннису в Чехии (Острава, 12-21 июля 2013 года), включая третье место.

Оба полуфиналиста медали получат все равно.

Но командный турнир отличается от личных и парных стандартным обстоятельством – иногда занятое место становится основой для отбора или жеребьевки на последующих турнирах.

Младший возраст пока не приглашают на юношеский чемпионат мира до 18 лет – вот здесь любые континентальные места актуальны. Зато есть ITTF World Cadet Challenge до 15 лет, где континенты формируют команду.

Так что любое появление на сцене – это пристальный взрослый осмотр, дескать, а вот этого юношу или девушку мы возьмем в команду Европы или как? Перед нами обычный "кастинг". В отлаженной и неторопливой европейской "машине"...

15.07.2013-"Релаксация"... Все медали в настольном теннисе на Универсиаде (Обзор)

Китай ухудшил результат 2009 года, когда в Белграде выиграл пять золотых медалей из семи. Нынешние соревнования в Казани (Россия, 8-15 июля 2013 года) принесли лишь три штуки. Зато общее количество наград чуть выше – 9 против 6.

Что все равно хуже других Универсиад, в программу которых входил настольный теннис. Прежние медальные итоги публиковались здесь. Китайская норма – это 12, 13 или 14 наград, включая 6-7 золотых медалей.

Перед нами такая же "релаксация", как в 2009 году – и тогда и сегодня этому событию предшествовали летние Олимпийские игры, когда остальной мир настольного тенниса пребывал в шоковом состоянии. Китай забрал все золотые медали.

Такое поведение совпадением быть не может.

Как и реакция Китая на те или другие предложения международной федерации настольного тенниса. Надо вести диалог с международным олимпийским комитетом? "Чоткий пацан", конечно, соглашается не сразу. Но затем быстренько создает интернациональные пары в южнокорейском Инчхоне, а затем китайском Чанчуне...

15.07.2013-Китайские спортсмены настольного тенниса выиграли личные турниры на Универсиаде-2013

Россияне завершили личные выступления еще 14 июля – №59 Александр Шибаев не справился с китайцем Liu Yi (0:4), а позднее тому проиграл фаворит казанской Универсиады №19 Niwa Koki из Японии (0:4) и земляк №172 Shang Kun (1:4).

Каким же образом 20-летний студент государственного университета Шэньчжэня (Liu Yi, 8 нояб. 1992) оказался сильней профессионалов настольного тенниса? Отложил учебники. Недельку перед выступлениями попрыгал. И забрал две золотые медали в командном и личном турнире.

А так разве бывает?

Не бывает. Liu Yi – это играющий тренер. "Груша" для отработки ударов китайских нападающих – такая же, как защитник Hou Yingchao, который выступал на 16-м чемпионате мира студентов по настольному теннису в Мариборе (Словения, 4-9 июля 2006 года).

Его выиграл.

А затем стал известен в России, поскольку осенью навестил турнир мировой серии в Санкт-Петербурге (1-5 ноября 2006 года) и его также выиграл. Отследить перемещения китайских спортсменов не всегда представляется возможным. Если нет громкой и неожиданной победы...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное