Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1363
(28.10.2013)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

28.10.2013-ITTF Global Junior Circuit настольного тенниса до 18 лет перед завершающим турниром 2013 года

Лучший результат российских юношей в турнирном рейтинге ITTF Global Junior Circuit 2013 года – это 41-е место Саади Исмаилова, у девушек – 60-я строка Дарьи Черновой. Возможно, соревнования не очень-то и нужны.

Но всегда лучше отказываться, когда собрана гора золотых медалей, допустим, азиатских турниров – мы сказали, что запланировали. А теперь уходим, поскольку итоговый гранд-финал до 18 лет занимает мало. Нам теперь подавай взрослые ITTF world tour.

Да посложней.

Этот красивый жест вот уже который раз срывается. Нельзя сказать, что россияне мало путешествуют – достаточно, чтобы оказаться в лидирующей десятке. Или пятерке. Но тут совсем другие имена.

Что как бы намекает.

Не мы отказываемся от заключительных соревнований до 18 лет в Португалии (Вила-Нова-де-Гайа, 24-26 января 2014 года), а нас вежливо просят отойти в сторонку. Ибо год прошел в пустых хлопотах. И на ненужный турнир претендуют другие...

27.10.2013-Китай выиграл мужской личный Кубок мира-2013 настольного тенниса в Бельгии

Формально, никто не мешал повторить историю 1999, 1994, 1991, 1983 годов, когда три европейских спортсмена настольного тенниса выиграли на мужском Кубке мира золотую, серебряную и бронзовую медали.

Но картинку разрушил китайский спортсмен №2 Xu Xin (8 января 1990) – он в прекрасной спортивной форме. Достаточно молод. Носитель совершенно отдельной школы настольного тенниса, которая прошла вдалеке от юношеских чемпионатов мира до 18 лет.

№2 Xu Xin не знает, что это такое.

У него была специальная подготовка. Которая может иногда сбоить. Но только не в Бельгии (Вервье, 25–27 октября 2013 года), когда три европейских игрока оказались бессильны.

№6 Дмитрий Овчаров из Германии по-прежнему демонстрировал изъяны в образовании. Его левая игра прекрасна, если на секунду забыть о гармонии, всех элементах настольного тенниса. Которые на мировом уровне, если порознь, работают слабо.

Но перед нами – германская школа настольного тенниса. Которая говорит простые слова. Если чего-то нет – найми психолога. Он поможет сконцентрироваться. И медаль непременно появится...

27.10.2013-Самсонов, Болл и Овчаров в полуфинале Кубка мира-2013 настольного тенниса

Последний раз три европейских спортсмена настольного тенниса занимали первое, второе и третье места на личном Кубке мира 1999 года (Китай): чемпион Владимир Самсонов из Белоруссии, "серебро" у Werner Schlager из Австриии, "бронза" у Zoran Primorac из Хорватии.

Что в мужских соревнованиях не такая уж редкость. Аналогичная картинка на личных Кубках мира настольного тенниса – три первых места за игроками Европы – фиксировалась в 1994, 1991, 1983 годах. По этому показателю китайцы даже отстают.

Все три медали Кубка мира они выигрывали лишь однажды в 2006 году. Но тут есть оправдание – далеко не всегда китайцы выступали по трое. Не считая 2013 года, когда ограничение было закреплено – не больше двух игроков от страны.

Спортсмены Германии – исключение.

Как три японские девушки на женском Кубке мира-2013.

Впрочем, для остального мира настольного тенниса – что в лоб, что по лбу. Игроки Северной и Латинской Америки, Африки, Океании, другой Азии никогда не побеждали в мужском Кубке мира (с 1980 года).

Им без разницы, как спортсмены Европы и Китая распределят призовые места. С позиции остального мира глобальный настольный теннис находится в хроническом застое. Уже более 30 лет, если отталкиваться от создания мужского личного Кубка мира (1980 год)...

26.10.2013-Четыре спортсмена Европы вышли в четвертьфинал Кубка мира-2013 настольного тенниса

№15 Самсонов Владимир из Белоруссии, №5 Boll Timo и №6 Ovtcharov Dimitrij из Германии, №25 Freitas Marcos из Португалии благополучно вышли в четвертьфинал мужского Кубка мира по настольному теннису в Бельгии (Вервье, 25–27 октября 2013 года).

Остался в групповом турнире третий германский игрок №20 Baum Patrick – тут было сделано исключение, как на женском Кубке мира-2013, где выступали три японские девушки. Норма – два спортсмена от страны и не больше. Поздно вечером 26 октября начнется игра за выход в полуфинал: в 19:30, 20:15, 21:00 и 21:45 часов по местному времени.

Расстановка в четвертьфинале получилась неожиданной. Два китайца взаимно уничтожат друг друга – №2 Xu Xin и №8 Yan An. В двух четвертьфиналах встречаются игроки, которые пересекались в одном групповом турнире.

№7 Chuang Chih-Yuan из Тайбэя переиграл 25 октября №15 Самсонова Владимира из Белоруссии (4:2) и сейчас повторная игра. №5 Boll Timo из Германии останавливал №25 Freitas Marcos из Португалии (4:0) также 25 октября, но в четвертьфинале столкнутся опять...

26.10.2013-Овчаров переиграл китайца в групповом турнире Кубка мира-2013 настольного тенниса

Из первого группового турнира во второй перешли четыре спортсмена настольного тенниса: №26 Tang Peng из Гонконга, №25 Freitas Marcos из Португалии, №27 Chen Chien-An из Тайбэя, №48 Jung Youngsik из Южной Кореи.

Остальные восемь участников попрощались с Кубком мира в Бельгии (Вервье, 25–27 октября 2013 года), заработав по US$ 2500 или US$ 1250 – сумма зависит от итоговая положения в группе.

Скажем, хорошо известный бельгиец №130 Saive Jean-Michel проиграл две встречи – это 1250 американских долларов. А вот иранец №53 Alamiyan Noshad один раз в группе все-таки победил – это 2500 долларов США.

Предварительный турнир был довольно жестким.

Только один спортсмен из каждой группы переходил во второй этап. А здесь ситуация немного полегче. Одна победа или поражение – это неокончательный результат. В четвертьфинал выходят по два игрока из группы. Значит, надо дождаться спортсмена из первого этапа. И его переиграть.

Можно выходить в четвертьфинал вторым...

25.10.2013-Сыграны первые встречи на мужском личном Кубке мира-2013 по настольному теннису в Бельгии

Из-за разницы во времени некоторые встречи группового турнира завершатся ближе к полуночи – это касается первого и второго этапа. Отличие здесь такое – в первом случае игроки проведут по две игры. Во втором только по одной.

26 октября будет определены спортсмены настольного тенниса, которые смогут перейти из группового турнира первого этапа во второй. Вечером того же дня начнутся четвертьфиналы – сюда попадут по два игрока из каждой группы второго этапа. Тут разница во времени определит полуфиналистов уже за полночь.

И вряд ли раньше...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное