Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1372
(29.11.2013)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Открытый чемпионат России-2013

ITTF world tour (Екатеринбург, 20-24 ноября). Страница с материалами, которые рассказывают о личных и парных турнирах, соревнованиях до 21 года.

29.11.2013-Четыре россиянина в 1-м круге личного ITTF world tour настольного тенниса Швеции-2013

Не прошли личную квалификацию шведского турнира семь из одиннадцати российских спортсмена настольного тенниса: Шевченко Семен, Петрухин Евгений, №177 Прохорова Юлия, №234 Быкова Мария, №334 Ермакова Ирина, №389 Сабитова Валентина, №405 Мохначева Светлана.

Прорвались две защитницы – №102 Михайлова Полина, №196 Долгих Мария, которые также начнут играть дуэтом. Они были сеяны в первом круге основного парного турнира. И два российских атакующих – №156 Кузьмин Федор, №212 Буров Вячеслав.

Эти же спортсмены прошли квалификацию парного турнира.

№405 Мохначева Светлана еще будет выступать в молодежном соревновании, поскольку 3 ноября исполнилось только 18 лет, а вот другие проигравшие россияне – старше 21 года. Следовательно, турнир мировой серии для них завершен.

ITTF world tour в Швеции (27 ноября – 1 декабря 2013 года) имеет дурную репутацию, которая неожиданно сложилась десять лет назад (20-23 ноября 2003 года) – все 16 медалей забрали китайские спортсмены настольного тенниса: материк (11), китайский Сянган (4) и Тайбэй (1).

Это сейчас знаменитый швед Jan-Ove Waldner ловит восхищенные взгляды, ставит автографы на почтовых марках. А десять лет назад Китай очень хотел побыстрей как-нибудь завершить это шведское наваждение...

28.11.2013-Россияне в квалификации заключительного шведского ITTF world tour настольного тенниса 2013 года

Последний турнир мировой серии 2013 года полностью соответствует термину "Major Series" – средний ITTF world tour. Более 40 стран делегировали своих атлетов. Но в одной стороне может быть 10 или почти 40 игроков настольного тенниса, как шведской.

В другой – только один.

Как итог мужских квалификационных групп оказалось 31, женских – 16, что меньше, чем на польском турнире, но больше, чем на Открытом чемпионе России в Екатеринбурге-2013.

Это всё Major Series, но польские соревнования тяготели к самым крупным. Российские, увы, к немногочисленным (Challenge Series) – их проводят, как правило, в Латинской Америке или Африке.

Стокгольм посетили немного другие китайские спортсмены настольного тенниса. И опять по сугубо внутренней квоте – двенадцать человек: шесть мужчин, шесть женщин. Это самоограничение давнишнее.

Иногда это радует, как на том же российском турнире.

Иногда – что в лоб, что по лбу, ибо приехали сильнейшие мировые звезды. Из шестнадцати наград ITTF world tour больше 10 непременно у Китая. В данном случае вот этого "больше 10" может и не получится.

Составы немного подровняли.

Усилили китайских мужчин. Немного ослабили женщин...

27.11.2013-Фоторепортаж: чего не было сделано на Открытом чемпионате России-2013 по настольному теннису

Здесь не обойтись без триумфальных картинок с чемпионата мира в Париже-2013, ибо главные моменты Открытого чемпионата России (Екатеринбург, 20-24 ноября 2013 года) отражены в обзоре "Скучный четырнадцатый".

Но за кадром остаются детали.

Которые, собственно, и порождают смыслы.

Формулировать их легко. Когда ясна цель. Обрисована мизансцена. Давайте просто вспомним эти французские ходы – фото и видеоматериалы 22 мая, 13 мая, 9 мая, 5 мая, 29 апреля, 23 апреля, 16 апреля.

Сразу надо учитывать разницу между французским и российским настольным теннисом. Первый больше почти в 80 раз (к числу жителей), французам гораздо легче привлекать волонтеров – совсем другое число заинтересованных людей.

Но когда-то здесь также начинали с крошечных 4-7 тысяч лицензированных игроков, как в сегодняшней России, а если получилось у них довести численность ассоциации до 200 тысяч, то и мы когда-нибудь сможем.

О базовых вещах уже рассказывалось в 2012 году, когда возобновилось проведение Открытого чемпионата России – если и когда "перезапуск" состоится, появятся люди, способные формулировать смыслы, то мы упремся в те самые детали...

26.11.2013-Перед Швецией... Рейтинг ITTF world tour настольного тенниса (Обзор)

Александр Шибаев заработал "серебро" Открытого чемпионата России (Екатеринбург, 20-24 ноября 2013 года) и вошел в группу лидеров мировой серии – 14-е место. Но регламент не выполнен – сыграть на пяти турнирах. Россиянин не заявлен на шведском ITTF world tour (Стокгольм, 27 ноября – 1 декабря 2013 года).

Следовательно, никакого розыгрыша 1 миллиона долларов США на гранд-финале в Объединённых Арабских Эмиратах (Дубай, 9-12 января 2014 года), ибо шведский турнир последний в текущей мировой серии – место россиянина потеряно.

Тут надо заметить, что участие в личном гранд-финале позволяет игроку сильно поднять свои "акции", если и когда он готов к серьезному противостоянию с мировыми звездами настольного тенниса.

Китайские спортсмены крайне щепетильны именно к этому соревнованию. И совсем не замечают молодежный гранд-финал до 21 года. А также парный гранд-финал. В последнем случае китайские мужчины регламент благополучно не выполнили. А китайские женщины – №1 Liu Shiwen, №3 Li Xiaoxia – вполне могут еще отказаться.

Ибо также делали всё, чтобы ничего не получилось. Но как-то случайно вышло – сыграли на четырех турнирах. И стали лидерами. Вот это нежелание отнимать у остального мира награды парного гран-финала хорошо заметно по китайским заявкам в Швеции...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное