Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1375
(07.12.2013)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

ВЕРХНИЙ ПОСТ

Данная рассылка дублировалась почтовыми серверами subscribe.ru и content.mail.ru – последний недавно объявил о закрытии сервиса 1 января 2014 года. Но с ремаркой – content.mail.ru еще немного поработает до 1 марта 2014 года.

Если вы заинтересованы в получении данной рассылки, но вы подписались на content.mail.ru – переходите на сервис http://subscribe.ru/catalog/sport.tennis.tabletennis (полный адрес рассылки) и подпишетесь немедленно или же подождите, когда content.mail.ru перестанет работать окончательно. И переходите на subscribe.ru.

Чемпионат мира до 18 лет в Рабате

(Марокко, 1-8 декабря 2013). Все материалы, посвященные командным, личным и парным соревнованиям по настольному теннису до 18 лет.

07.12.2013-Российские дуэты проиграли, Гусева перешла во 2-й круг личного чемпионата мира до 18 лет

Международные соревнования настольного тенниса до 18 лет примечательны тем, что национальность значения не имеет. Как на взрослых турнирах? Видим китайскую фамилию. И сразу паника. Даже если спортсмен из Германии или Нидерландов – мы ведь догадываемся, что в руках и ногах китайская школа настольного тенниса.

С комсомольскими собраниями. Казармами.

Пусть в прошлом. Но это сказывается на европейском настоящем. В юношеском настольном теннисе нет разницы – китаец (японец) из Германии, США и Канады или Австралии, ибо национальности больше нет. А есть местная школа настольного тенниса.

Ведь спортсмен здесь родился.

Или его привезли в новый дом совсем крошечным.

Потому китайские (японские) переселенцы большой угрозы тому же азиатскому миру настольного тенниса не представляют. Национальность не побеждает. Не умеет. Работает фактор местных условий. Или как-то не очень.

Так что, наша №347 Дарья Чернова проиграла в первом круге личного турнира не китаянке №430 Wu Erica (2:4), а самой настоящем американке из Калифорнии. Во втором круге №327 Екатерина Гусева встречается не с японкой №148 Kumahara Caroline Aiko, а самой обычной бразильянкой из Сан-Паулу.

Которая повысила свой мировой рейтинг за счет крайне слабых юношеских турниров в Латинской Америке – она их выигрывала, а также простейшего ITTF world tour в Сантусе (Бразилия, 8-11 августа 2013 года), где заработана бронзовая медаль...

06.12.2013-Все россиянки в 1-м круге личного и парного турнира на чемпионате мира настольного тенниса до 18 лет

Личный турнир 11-го чемпионата мира настольного тенниса в Рабате (Марокко, 1-8 декабря 2013 года) показал зависимость между прохождением квалификации и последующим соперником в первом круге основного турнира.

В прошлом году, например, четыре россиянки проиграли по одной встрече в предварительном раунде. То есть, выходили в основной турнир не чемпионами. И нам достались игроки из первой, второй и третьей сотни мира. Немедленный проигрыш. Наши девушки в тогдашнем Хайдарабаде-2012 занимали места в четвертой сотне мира.

Сегодня в групповых соревнованиях один раз проиграла только Мария Маланина – соперник в первом раунде №87 Ito Mima (21 окт. 2000) из Японии. Похожей спортсменке россиянка уже проигрывала в командном турнире 2 декабря. Но тогда это была японская сверстница №110 Hirano Miu (14 апр. 2000)...

06.12.2013-Россиянки в личной квалификации на юношеском чемпионате мира настольного тенниса в Рабате-2013

Личная квалификация 5 и 6 декабря не очень сложная. Из каждой группы, а всего их по 24 у юношей и девушек до 18 лет, в основной турнир выходят по два спортсмена настольного тенниса.

Можно разочек проиграть. Что уже проделала Мария Маланина – это не страшно, поскольку решающая встреча с №1328 Tan Vanessa из Австралии. Остальные россиянки идут без поражений.

Первый раунд основного турнира стартует ближе к вечеру 6 декабря. А тут, конечно, надо вспомнить итоги прошлогоднего чемпионата мира до 18 лет в Хайдарабаде-2012.

У нас почти тот же состав. Кроме Марии Маланиной, которая заменила прошлогоднюю участницу соревнований Анну Россихину – все наши девушки завершили личные выступления немедленно в первом круге. Поскольку наш тогдашний мировой рейтинг – это четвертая сотня. А соперницы были из первой, второй и третьей.

Спустя год наши девушки вполне могли улучшить цифры рейтинга ITTF, но это – теоретически. На практике мы остались в том же районе. Что является не чем иным, как торможением. Ведь стабильность нужна, когда спортсмен в первой десятке или пятерке мира.

Для растущего спортсмена до 18 лет – это просто стагнация.

И ничего кроме.

Формально, ситуация может сложиться повеселей. Ибо в минувшем году года все четыре россиянки повели себя, как Мария Маланина – один раз проиграли в групповом турнире. Это важно для последующего рассеивания в основном турнире...

05.12.2013-Российские пары в квалификации и 1-м раунде на юношеском чемпионате мира в Рабате-2013

Поскольку российские юноши не смогли заработать путевку в Рабат (Марокко, 1-8 декабря 2013 года) и по мировому личному рейтингу их не пригласили, то наши девушки некоторое время находились в специальном листе ожиданий.

Дескать, разыскивается партнер для смешанного турнира.

На минувшем юношеском чемпионате мира в Хайдарабаде-2012, например, интернациональный микст смогла образовать только Екатерина Гусева – отыскавшийся партнер Zatowka Patryk из Польши. Мгновенный проигрыш сразу в первом круге.

Впрочем, это же самое тогда касалось личных и парных выступлений девушек. Тут с разнообразием возникли проблемы. Всё очень аккуратно. Как под копирку. Сегодня все четыре россиянки партнеров не дождались. Интернациональные миксты можно создавать на юношеских чемпионатах мира настольного тенниса.

Потому ситуация упрощается.

Россиянки сосредотачиваются на парных и личных соревнованиях...

05.12.2013-Китай выиграл оба командных финала юношеского чемпионата мира настольного тенниса в Рабате-2013

Характерная деталь. В командном полуфинале девушек на площадку даже не стала выходить №90 Szocs Bernadette (5 марта 1995) – румынский лидер. Обычно так поступают, когда матч значения не имеет. Или, допустим, сильнейший игрок внезапно заболел.

Если с девушкой всё в порядке, то существует и третий вариант.

Бороться невозможно. Ибо надо было играть с Китаем – девушки легко прошли Румынию (3:0), в финале Японию (3:0) и совсем другая картинка у юношей. Японская команда едва не переиграла в финале китайцев. Поскольку коллективный рейтинг выше.

Но тут, наверное, сработало хладнокровие "железной стены" Liu Guozheng – он сегодня тренер юношеской сборной настольного тенниса Китая и она устояла (3:2).

Драма на самом деле в другой стороне.

Пока японские спортсмены настольного тенниса догоняют – Китай спокойно переводит юношей и девушек до 18 лет в команды взрослых.

Ибо мировой рейтинг таков, что, а куда их еще?

Вот девушка – №7 Zhu Yuling (10 янв. 1995), вот юноша – №5 Fan Zhendong (22 янв. 1997). Они могли бы усилить китайские сборные в Рабате, но смысл?..

04.12.2013-Попасть в Топ-100... Мировой рейтинг настольного тенниса за декабрь (Обзор)

Спортсмен выигрывает юношеское первенство Европы, а спустя четыре месяца на своё 17-летие попадает в Топ-100 мирового рейтинга. Именно так поступила германская спортсменка настольного тенниса №94 Mittelham Nina (23 нояб. 1996) и впереди еще год в рейтинге ITTF до 18 лет. А зачем торопиться?

Ответ стандартный. Больше свободного времени. Пока нет "тормозов" – семьи, учебы в институте, а также возможных травм – можно успеть состояться в настольном теннисе. Заработать имя. Которое будет работать, когда те самые "тормоза" появятся.

Но когда мы говорим о Германии, то здесь надо добавлять – так совпало. Mittelham Nina (23 нояб. 1996) удачно сыграла на минувшем турнире в Берлине (13-17 ноября 2013 года), едва не прошла в четвертьфинал.

Германская девушка остановила №23 Samara Elizabeta, Румыния (4:2), венгерку №51 Pota Georgina (4:2), а также миновала сложную и многоступенчатую квалификацию. Проиграла за выход в четвертьфинал №14 Fukuhara Ai, Япония (0:4) – мировой рейтинг указан за ноябрь.

Просто в Германии есть такой "завод"...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное