Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1384
(08.01.2014)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

ВЕРХНИЙ ПОСТ

Данная рассылка дублировалась почтовыми серверами subscribe.ru и content.mail.ru – последний недавно объявил о закрытии сервиса 1 января 2014 года. Но с ремаркой – content.mail.ru еще немного поработает до 1 марта 2014 года.

Если вы заинтересованы в получении данной рассылки, но вы подписались на content.mail.ru – переходите на сервис http://subscribe.ru/catalog/sport.tennis.tabletennis (полный адрес рассылки) и подпишетесь немедленно или же подождите, когда content.mail.ru перестанет работать окончательно. И переходите на subscribe.ru.

Гранд-финал ITTF world tour

9-12 января 2014, Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Четыре российских спортсмена настольного тенниса заявлены в личном и парном турнирах. Страница с материалами.

08.01.2014-Состоялась жеребьевка на гранд-финале ITTF world tour настольного тенниса в ОАЭ

Соревнования в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) относятся к мировой серии 2013 года, что вносит некоторую путаницу. Но выбора как бы и нет – Дубай (9-12 января 2014 года) уже всё приготовил. Надо следить за тремя итоговыми турнирами: личный, парный, до 21 года.

Но в голове держать итоги года минувшего.

О российских выступлениях на всех ITTF world tour-2013 рассказывалось здесь.

Главный турнир в ОАЭ – это личные соревнования мужчин и женщин. 9 января стартует первый круг. Но перед этим будет сыгран один дополнительный раунд. Он придуман для хозяина площадки. Местные игроки нигде замечены не были. Ноль успехов.

Но раз существует Wild Card, то спортсменам надо выходить к столу. И ритуально обмениваться ударами. В предварительном раунде мужчин 9 января встречаются №20 Gao Ning, Сингапур и №1652 Almohaiseni Abdulla, ОАЭ, у женщин – россиянка №251 Мария Быкова и Alblooshi Majd, ОАЭ.

Победитель мужского предварительного раунда выходит в первый круг на №47 Shiono Masato, Япония, женского – на №7 Zhu Yuling, Китай. Тут нет группового турнира. Борьба за выход в четвертьфинал, сам четвертьфинал, полуфинал и финал без розыгрыша третьего места...

07.01.2014-Палина в составе клуба восточного Берлина выиграла возобновленный Кубок Германии настольного тенниса

Первый национальный титул чемпиона после воссоединения Германии (1990 год, ФРГ и ГДР) также могла выиграть Полина Михайлова – россиянка представляла команду TTC Eastside Berlin в двух минувших сезонах германской бундеслиги. В составе клуба выиграла Лигу европейских чемпионов весной 2012 года.

Здесь же осталась в полуфинале 2013 года.

После чего контракт продлевать не стали. Поскольку в женском клубном чемпионате Германии разразился кризис. Была расформирована сильнейшая команда FSV Kroppach, и куда-то надо было пристроить Silbereisen Kristin и Shan Xiaona.

Напомню, эти девушки помогли команде Германии выиграть чемпионат Европы настольного тенниса в Швехате (Австрия, 4-13 октября 2013 года), а как это могло случиться, если и когда спортсменки оказались на улице?

Женская команда восточного Берлина попрощалась с Lovas Petra из Венгрии и Полиной Михайловой из России, а на их место в сезоне 2013-2014 годов позвала Silbereisen Kristin и Shan Xiaona, которые чуть позже и помогли выиграть командное Евро-2013.

Это было важно, поскольку объединенная Германия в женской части континентального первенства выигрывала командную золотую медаль в 1996 и 1998 годах. Сменилось поколение спортсменок. А последние годы чемпионами регулярно становились девушки Нидерландов вместе с россиянкой Еленой Тиминой.

Так что, золотая медаль была нужна...

06.01.2014-Максим Шмырев победил на 3-м "чемпионате мира" по пинг-понгу в Лондоне-2014

В турнире ракетками с наждачной бумагой (Лондон, Англия, 4-5 января 2014 года), наряду с мужчинами, соревновались три девушки: Ксения Туленкова, Россия (итоговое 17-32 место), Egle Adomelyte, Литва (17-32 место), Emma Vickers, Англия (квалификация).

Что совершенно нормально.

Когда вы приходите в парк, а там выставлены теннисные столы никто же не удивляется такому соперничеству. Можно даже играть двое против одного. С любым счетом. Значение имеет хорошее настроение. А не то, какое место в итоге занял любитель настольного тенниса.

Придуманное самоназвание "чемпионат мира по пинг-понгу" как бы отделяет соревнование от настольного тенниса. Необычным счетом. Ракетками с наждачной бумагой, которые ITTF использовала на международных соревнованиях до 1959 года.

Но в третий раз подряд определяющим является именно "как бы". Вперед бегут спортсмены, некогда представлявшие национальные сборные в международных турнирах настольного тенниса. А вовсе не любители с улицы...

05.01.2014-Замена... Гранд-финал ITTF world tour в ОАЭ (Дубай)

Призовой фонд 1 миллион и 4 тысячи долларов США вовсе не гарантия, что кто-то не откажется выступать. Даже не объясняя причин. Так поступил ряд японских игроков настольного тенниса еще в середине декабря минувшего года.

Причем, самых известных.

Но кто-то из японцев остался. В свою очередь, Китай хранил молчание – здесь очень много участников личного гранд-финала в Объединённых Арабских Эмиратах (Дубай, 9-12 января 2014 года), сразу одиннадцать. Но затем и он, без объяснений, вычеркнул относительно молодого Yan An – не исключено, решил уравнять число игроков.

Ведь было неравенство – шесть мужчин, но пять женщин в личном итоговом турнире мировой серии 2013 года. А теперь – пять здесь и пять там. Из этого ряда выбивается заявка женского дуэта Ding Ning и Li Xiaoxia – китайские мужчины парный регламент не выполнили.

Для симметрии женскую пару также не вредно вычеркнуть.

Но тут есть один маленький нюанс, который эту пару может вынудить оставить – воспитательный. Эти девушки питает взаимную ненависть. Она возникла даже не во время олимпийского финала в Лондоне-2012, когда одна переиграла другую. А еще на чемпионате мира в Роттердаме-2011.

Ding Ning стали тащить на первую строку мира.

Тогда как о заслугах тогдашней №1 Li Xiaoxia временно забыли. Не преминув ткнуть в зеркало, дескать, как выглядит красавица и отличница Ding Ning, а где находишься ты – там же, где и "гренадер" Guo Yan.

Даже не мечтай...

04.01.2014-"Иду на рекорд"... Мировой рейтинг настольного тенниса за январь (Обзор)

Рекорд не нужен. А важен принцип. Жест. Китай придумал фокус, и 14-летняя девочка в январе 2003 года заскочила в первую десятку мира (№9, Guo Yue), а почему Япония не может хотя бы повторить фокус?

Об улучшении говорить сложно. Маленькой Ito Mima (21 окт. 2000) уже исполнилось 13 лет. На январь 2014 года занимает №60 – темп высокий для повторения рекорда. Но чтобы его побить, оказаться в первой десятке мира до 14-летнего возраста – не хватает пустяка.

Командной системы и окрика сверху.

Эй ты, живо на четвереньки. А ты – ступню упираешь между лопаток. Отталкиваешься. А затем новая согбенная спина. И привычная ступенька вверх. Guo Yue (17 июля 1988) подхватывали опытные руки. Помогали гибкие поясницы китаянок. Их было много. Включая и тогдашнюю вторую ракетку мира Вань Нань, которая не считала зазорным также встать на четвереньки...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное