Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1498
(02.03.2015)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

02.03.2015-Завершился лично-командный чемпионат России-2015 по настольному теннису в Самаре

Международные институты пока не отреагировали на проведение в Самаре лично-командного чемпионата России по настольному теннису (23 февраля – 1 марта 2015 года), во всяком случае, публично – тут возникла конфликтная зона, о чем подробно рассказывалось здесь.

Реакция ожидалась. Но как бы в трех вариантах – некоторые примеры на слуху. Их лучше напомнить, дабы не бегать по ссылкам.

Первый случай – мгновенная реакция.

ITTF лишила призового вознаграждения в размере 45 тысяч американских долларов Zhang Jike из Китая на мужском Кубке мира в Дюссельдорфе (Германия, 24-26 октября 2014 года).

Между собственно разломанными бортиками и награждением победителя и часа не прошло. Но международная федерация настольного тенниса всё успела.

Второй случай – отложенная на месяцы реакция.

Скандальная дисквалификация французского клуба настольного тенниса Chartres ASTT в Лиге европейских чемпионов – известие пришло в декабре 2013 года, хотя сама причина находилась в сентябре 2013 года, когда один из спортсменов был замечен в клубном чемпионате другого континента. Что запрещено европейским союзом настольного тенниса...

01.03.2015-Китай назвал участников личных выступлений на ЧМ-2015 настольного тенниса в Сучжоу

На следующий неделе ITTF планирует обнародовать список игроков всех стран-участниц 53-го личного чемпионата мира настольного тенниса в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая 2015 года), а это значит, что если кто-то с национальными первенствами задержался – они значения больше не имеют.

Списки готовятся и отсылаются заранее.

Небольшие коррективы можно вносить до середины марта. Допустим, кто-то заболел или получил травму. Но в целом национальные календари должны предусматривать графики публикаций ITTF и проводить свои отборы пораньше.

Как, например, это делают в Китае.

Здесь не говорят, что их список участников (внизу страницы) окончательный, как бы оставляя возможность для маневра на весеннем ЧМ-2015 – так можно поступать, если на самом деле всё решать вовремя и учитывать, в свою очередь, маневр ITTF.

Размеренность и плановость – первое дело.

А второе здесь то, что китайская делегация на чемпионате мира самая большая. По шесть мужчин и женщин личного турнира. Работает "контрамарка" для хозяина площадки. Все остальные страны могут делегировать в личный турнир 5 мужчин и 5 женщин – максимум.

Но совсем не факт, что именно столько может делегировать, например, Россия – наша квота состоит из 4 мужчин и 4 женщин, о чем прямым текстом сказано в измененном регламенте ЧМ-2015 – надо его повторить...

28.02.2015-Командный рейтинг ITTF за 3 месяца до чемпионата мира настольного тенниса в Сучжоу-2015

Ситуация почти не изменилась. Российские команды настольного тенниса, как находились во второй десятке мира, так сегодня здесь и остаются.

Разве что немного подвигались туда-сюда.

Женщины улучшили положение на строку – в январе 15-е, в феврале 14-е, мужчины наоборот – откатились с 14-го на 16-е место. Редкий случай.

Надо поднимать статистику, чтобы вспомнить, когда в последний раз наши женщины опережали мужчин.

Во всяком случае, за минувшие десять лет (2005-2015) такого прецедента не нашел. В первом командном рейтинге ITTF на 1 сентября 2003 года мужская сборная России была 9-й, женская 11-й, что как бы намекает – ранее такое на самом деле могло случиться.

Но измерителя (командного рейтинга) не было...

27.02.2015-Список первых интернациональных дуэтов на ЧМ-2015 настольного тенниса в Сучжоу

Главное событие 2015 года в настольном теннисе – личный чемпионат мира в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая) – вернуло старую норму. И разрешило комплектование интернациональных пар. Они находились под запретом ITTF с 2001 года, когда японская Осака принимала чемпионат мира (23 апреля – 6 мая), тогда он был лично-командным.

Последним в истории.

Далее чемпионаты мира ITTF разделила на личное и командное первенство. Новый формат ЧМ заработал спустя два года в Париже-2003, ежегодное чередование продолжается и сегодня.

Как водится, международная федерация настольного тенниса не вспоминает события 2001 года, а лишь фиксирует положение дел в Сучжоу-2015, дескать, вот сейчас мы заживем. Даешь чемпионов мира – больше и разных.

Здесь есть своя правда.

Награды будут делиться на "половинки" внутри интернационального дуэта – мужчин и женщин, микста. Рост, в самом деле, ожидается. Значит ли это, что перед Осакой-2001 международная федерация настольного тенниса совершила ошибку?

Не значит.

Любая большая организация нуждается в периодической встряске. Только человек прикорнул на стульчике, а тут бах – новшество и надо что-то срочно предпринимать. Двигать руками и ногами. Не считая, разумеется, вполне прагматичных соображений бизнеса...

26.02.2015-После Катара... Рейтинг ITTF world tour настольного тенниса (Обзор)

Россиян больше нет в группе лидеров мировой серии. После турнира в Катаре (Доха, 17-22 февраля 2015 года) даже проигравшие в четвертьфинале спортсмены набрали по 100 очков. Только эта цифра больше наших лучших показателей – Алексей Ливенцов (53 очка) и Яна Носкова (31 очко).

Не считая заработанного ранее.

Миновали два соревнования из разряда Super Series – Кувейт и Катар, а впереди еще четыре – Германия (март), Япония (июнь), Южная Корея (июль) и Китай (август). Это значит, что проигравших в четвертьфиналах будут еще много.

Вряд ли по шестнадцать мужчин и женщин.

Но даже если таких игроков с повторами окажется 12-14, то планка лидирующей группы становится чрезвычайно высокой. Попасть сюда почти невозможно. Если сосредоточиться исключительно на Major Series и Challenge Series – соревнованиях попроще...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное