Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1533
(03.08.2015)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

03.08.2015-"Пластмассовый апельсин"... Итоги ITTF world tour настольного тенниса Северной Кореи-2015 (Обзор)

Девять медалей выиграли северокорейские игроки, еще семь достались китайским спортсменам настольного тенниса. Гостей оказалось мало: Китай (12 игроков), Сингапур (3), Швейцария (1), Сирия (2), США (1), Вьетнам (5), Северная Корея (39) – всего 63 спортсмена настольного тенниса (34 мужчин и 29 женщин).

Но форма соблюдена.

Кроме личных и парных турниров основного ITTF world tour в Пхеньяне (Северная Корея, 29 июля – 2 августа 2015 года) проведены молодежные соревнования до 21 года. Восемь наград разобрали местные игроки – тут опять запретили выступать китайцам 1997-2000 годов рождения, и потому Северная Корея боролась сама с собой.

ITTF, как здесь умеют, бесхитростно публиковала репортажи, не выходя за рамки спортивного зала – чем живет Северная Корея невозможно разобрать даже по фотографиям на flickr.com.

Как будто не миновали 36 лет со дня последнего международного турнира под эгидой ITTF – чемпионат мира в Пхеньяне-1979, не возникал 1991 год, когда объединенная женская сборная Кореи (северная и южная) выиграла финал чемпионата мира у Китая (3:2)...

02.08.2015-Европа выиграла 2-дневный евроазиатский турнир "Все звезды-2015" настольного тенниса

Европе помог не только отказавшийся выступать №5 Mizutani Jun, Япония – его заменил №16 Gao Ning, Сингапур, но и допустивший ошибку №14 Chuang Chih-Yuan из Тайбэя во второй день евроазиатского турнира "Все звезды" настольного тенниса в Чжанцзягане (Китай, провинция Цзянсу, 1-2 августа 2015 года).

Не будь последнего на площадке возникла бы ничья.

Первая встреча за Европой (3:2), вторая за Азией (3:2) и тогда бы всё решил один поединок случайно выбранных игроков двух команд. Тут, конечно же, могла бы победить Европа, как это было в ноябре 2009 года, но предположить можно и обратное – удача чаще улыбалась Азии.

Как бы там ни было, но в летнем евроазиатском турнире 2015 года победила все-таки Европа с общий счетом двухдневного матча 6:4 (3:2, 3:2), немного сократив отставание. Азия с 2009 года побеждала в матчах 8 раз, на счету Европы теперь 3 победы (2009, 2012 и 2015 годы).

Разница в победах и поражениях могла быть немного другой, поскольку евроазиатский турнир "Все звезды" предполагает встречи два раза в год – в Европе и Азии, но в 2013 и 2014 годах это правило было нарушено из-за скандала с выборами президента международной федерации настольного тенниса (ITTF)...

01.08.2015-Полуфиналы на ITTF world tour настольного тенниса Северной Кореи-2015, завершился турнир до 21 года

Появилась хорошая иллюстрация к событиям в Пхеньяне (Северная Корея, 29 июля – 2 августа 2015 года) – отказ всех 12 спортсменов настольного тенниса Китая играть в молодежном турнире до 21 года. Хотя они 1997-2000 годов рождения.

И где, если не здесь набирать очки мирового рейтинга.

А не положено. Мало ли что вы о себе подумали. А если что-нибудь выиграете. Имя спортсмена попадет в итоговый список участников молодежного гранд-финала в Лиссабоне (Португалия, 10-13 декабря 2015 года). И что, прикажите нарываться на скандал?

Опять и снова отзывать спортсменов, поскольку в 2005-2014 годах Китай лишь один раз посещал итоговый гранд-финал и лишь потому, что ставил возрастной рекорд – итоговый турнир юношей до 21 года выиграл тогда еще 15-летний Lin Gaoyuan.

Командно-распределительная система не терпит самостоятельности. Приказ есть – вперед. Отсутствует – сидите тихо. И помалкивайте. Вот почему, отказались играть в турнире до 21 года не три или пять китайцев, а все двенадцать сразу...

31.07.2015-Спортсмены вышли в личный четвертьфинал на ITTF world tour настольного тенниса Северной Кореи-2015

Главная проблема малоизвестных игроков не в том, что кто-то может выиграть турнир в Пхеньяне (Северная Корея, 29 июля – 2 августа 2015 года, Challenge Series) или проиграть. А в неопределенном будущем – данные выступления китайских или северокорейских теннисистов брать в расчет нельзя.

Поскольку внутренние обмены соседей – Китай и Северная Корея – идут с 50-х годов прошлого века. Есть свои шероховатости. Но в целом главный внешнеэкономический северокорейский партнер, как и спортивный, культурный – это Китай и ближе никого нет.

Не случайно же в Пхеньяне синхронно встречаются по большей части игроки второго, третьего и пятого ряда. Обменялись мнениями. Ударили по рукам. Северная Корея, правда, не удержалась и делегировала игрока национальной сборной защитницу №30 Ri Myong Sun (26 янв. 1992).

Девушка выступала на Олимпийских играх в Лондоне-2012 – осталась без наград. Четыре раза подряд играла на чемпионатах мира настольного тенниса в 2012-2015 годах: личные, парные, командные выступления. С медалями также напряженно.

Спортсменка в сборной, но как бы, не самый главный калибр...

30.07.2015-Начинается основной личный турнир на ITTF world tour настольного тенниса Северной Кореи-2015

Ситуация на площадке в Пхеньяне (Северная Корея, 29 июля – 2 августа 2015 года) упростилась – из квалификации в основной личный турнир перешли спортсмены настольного тенниса Китая и местные игроки.

В первом круге личных соревнований – по 16 мужчин и женщин. Как бы для разнообразия здесь находится один вьетнамский игрок №367 Le Tien Dat и никаких представителей Сингапура, Швейцарии, США или Сирии.

Для наблюдателей, правда, ситуация усложнилась. Разобрать "кто все эти люди", за редким исключением, почти невозможно. Китай делегировал 12 спортсменов настольного тенниса 1997-2000 годов рождения, ну и Северная Корея ответила похожим образом.

Самые молодые участники соревнований 1988-1989 годов рождения – двое мужчин, тогда как остальные 37 теннисистов 1992-2000 годов рождения, мировой рейтинг в наличии хорошо, если у шести северокорейских игроков.

По-прежнему не помогают разобраться в ситуации фотографии с места события. Никаких зарисовок о северокорейском быте...

29.07.2015-Первые иллюстрации с ITTF world tour настольного тенниса Северной Кореи-2015

36 лет назад в северокорейском Пхеньяне состоялся чемпионат мира-1979 по настольному теннису, после чего наступила пауза – никаких турниров под эгидой ITTF до сегодняшнего дня Северная Корея не проводила.

Международная федерация настольного тенниса делает акцент на самой себе, что логично. Но, справедливости ради, Пхеньян открывал двери в локальных международных соревнованиях настольного тенниса – это в 2000-х. Что не один раз отражалось в том же календаре ITTF, дескать, Северная Корея приглашает определенные страны делать заявки на участие в таком-то мероприятии.

Следует дата и способ связи с Пхеньяном.

Но чего-то мирового, пусть даже в названии, действительно за 36 лет в Северной Корее не случалось. Это совсем другие расходы. И здесь есть отчисления в ту самую международную федерацию настольного тенниса, что нищую страну может радовать вряд ли.

Не говоря о самом режиме.

Пока ничто не свидетельствует – здесь что-то поменялось. На сервере ITTF идут стандартные рекламные пресс-релизы. Фотографии с места события фиксируют не обстановку в Пхеньяне (улочки, магазины, случайных прохожих, автомашины), что могло быть актуально, с учетом пропущенных 36 лет, а копируют фоторепортажи, которые могли быть сделаны в любом другом регионе.

Вот спортивный зал. А вот игра за теннисным столом...

28.07.2015-Предварительные итоги китайской суперлиги настольного тенниса 2015 года

Клубные соревнования настольного тенниса мужчин и женщин разделены на два этапа. Первый – игра дома и на выезде с 23-24 мая по 29-30 августа. Второй – полуфиналы и финалы 11-13 сентября.

Сезон китайской суперлиги 2015 года не просто наполнен противоречиями. Они перехлестывают через край. Местные чиновники активизировались. И рассуждают на тему, как бы половчей "поднять денег" на клубном чемпионате настольного тенниса.

Речь идет не только о рекламных контрактах. Но и о выпуске неких акций, дабы инвестиции пошли широким потоком. На официальном сервере китайской суперлиги такие обзоры вполне доступны (внизу страницы).

Осторожные голоса, правда, также раздаются. Дескать, есть некоторые сложности. Разные постановления, конечно, приняты. Но перевести это дело на рельсы самоокупаемости проблематично. Ведь здесь есть и коррупционная часть.

Как быть с ней?

В действительно, заход чиновников с другой стороны – дайте нам денег – никогда не прекращался, начиная с 1995 года, когда нечто похожее на суперлигу было только образовано. Но всегда упирался в окрик сверху – вы куда лезете...

27.07.2015-Китай приглашает на очередной евроазиатский турнир "Все звезды-2015" настольного тенниса

Соревнования настольного тенниса снова принимает Чжанцзяган (китайская провинция Цзянсу, 1-2 августа 2015 года) без каких либо комментариев, а что же случилось в минувшем году – этот же город тогда возобновлял евро-азиатскую традицию, но в отсутствии первой части.

Европа где-то непременно была.

Делегировала игроков в Чжанцзяган-2014, но ответный матч не проводился после 2013 года, когда в ITTF приключились скандальные выборы президента, затем лидер ETTU внезапно подал в отставку, в кресле президента ITTF потом сделали косметические перестановки.

То есть, в Европе наступило "веселье", тогда как поскучневший Китай, будто его "приговорили", доставал кошелек и выплачивал деньги европейским гостям. Они в очередной раз проиграли двухдневный матч 2014 года. И похожая картинка может сложиться в 2015 году.

Без какой-либо компенсации Европы.

Никто не сообщает место и время ответной европейской встречи...

26.07.2015-Французский "Ping tour-2015" выдал, по крайней мере, еще 1200 лицензий настольного тенниса

Уличные акции французского настольного тенниса прошли 11 июля в Страсбурге, 8-13 июля в Партене, 17-18 июля в Бордо – это мы отталкиваемся от последнего обзора 24 июня, когда "Ping tour-2015" ушел на маленький перерыв, дабы с новой силой привлекать не просто сторонников настольного тенниса. Активных участников.

Если суммировать, то эти три французских местечка в общей сложности посетили не менее 5000 случайных зевак и вполне себе заинтересованных сограждан, что дало французскому настольному теннису, примерно, 1200 новых лицензированных спортсменов – Бордо (около 900) и Партене (350).

Каждая лицензия – это десятки и сотни ежегодных евро в копилку французского комьюнити настольного тенниса. Это свобода и независимость, как отдельного игрока, так и организации в целом. Поскольку на каждом участке есть свой маневр. Своя компетенция.

И если кому-то плохо – на выручку спешат не сотни человек, а десятки и сотни тысяч. Если вдруг неожиданно хорошо – допустим, награда крупного чемпионата случилась – разделить успех готова опять-таки целая армия единомышленников.

Чемпиона элементарно узнают на улицах.

Он герой без кавычек...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное