Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1546
(27.09.2015)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

Евро-2015

Екатеринбург (Россия, 25 сентября – 4 октября). Все материалы, посвященные лично-командным соревнованиям чемпионата Европы по настольному теннису.

Соревнования на чемпионате Европы-2015 (международный выставочный центр "Екатеринбург-ЭКСПО") – командные, личные и парные. Здесь разыгрываются 24 медали. Смешанный турнир (микст) с 2009 года проводился отдельно (еще 4 медали), но в 2016 году его планируют вернуть обратно.

Вероятная причина – турнир мучительно умирал, но спасла кома (2009-2013 годы), что как-то неправильно. Решение об исключении микста из программы чемпионата Европы (2006 год) фактически дезавуировано. Планируется реанимация.

Лично-командное континентальное первенство в Екатеринбурге-2015 – это такое же непредвиденное обстоятельство, как ЧЕ-2014 в Португалии и явилось следствием перестановок в руководстве европейского союза настольного тенниса (ETTU) осенью 2013 года. Которые продолжились в ITTF, но уже осенью 2014 года.

Цепочка событий такая...

27.09.2015-Евро-2015: женская команда России в полуфинале, мужчины перешли на борьбу за 9-12 места

Игра в четвертьфинале женской сборной России оказалась немного сложней, чем предполагалось ранее – за португальскую сборную вышла играть вторая китаянка №39 Yu Fu ^ и едва не переломила ход всего матча. Но была остановлена в четвертой встрече №53 Полиной Михайловой (3:1).

Эта же россиянка переиграла другую китаянку №78 Shao Jieni ^ во второй встрече (3:0), то есть, Михайлова продолжает выигрывать, кто бы там не выходил к столу. Общий счет (3:1) – ровно такой же, как в трех матчах группового турнира, за счет уверенной игры той же Михайловой.

28 сентября женская команда настольного тенниса России встречается с девушками Германии, а здесь совершенно другой уровень китаянок – защитница №11 Han Ying ^, недавно покинувшая первую десятку мира и атакующая "пером" №14 Shan Xiaona ^.

Благодаря именно вот этим китаянкам женская сборная Германии сменила на посту лидеров Европы, аналогичную команду Нидерландов с двумя китаянками – последние выигрывали континентальный чемпионат в 2008, 2009, 2010, 2011 годах, а Германия приняля эстафету в 2013 и 2014 годах. Никакого зазора – в 2012 году проводилось только личное первенство...

26.09.2015-Евро-2015: команда женщин России в четвертьфинале, мужчины перешли на игру за 9-16 места

Женская команда России последовательно остановила в групповом турнире Евро-2015 спортсменок настольного тенниса Польши (3:1), Люксембурга (3:1) и Венгрии (3:1), хотя сеяна по итогам прошлогоднего чемпионата Европы-2014 была третьей.

Что называется, прыжок выше головы.

Как итог – выход в четвертьфинал на первой строке и удачная жеребьевка. 27 сентября наши девушки встречаются с командой Португалии – это 44-я строка в мировом рейтинге, без учета сильной китаянки №78 Shao Jieni ^, она заявлена в сборной.

Остальные португальские спортсменки из четвертой сотни мира. Формально есть более сильная китаянка в Португалии – №39 Yu Fu ^, но её статистика не содержит выступлений на каких-либо чемпионах Европы вообще.

Если заявочная листы Португалии не содержат ошибок, то 27 сентября может состояться выход женской команды России уже в полуфинал – как минимум, бронзовая медаль. И шансы здесь действительно велики...

26.09.2015-Евро-2015: во втором раунде группового турнира россияне ввели в игру 4-игрока

На подобный фокус обращалось внимание в прошлом году – команда играла матч группового турнира ЧЕ-2014 в составе не трех, а четырех спортсменов настольного тенниса. На что есть запись в регламенте континентального первенства теперь уже в Екатеринбурге (Россия, 25 сентября – 4 октября 2015 года) – смотрите параграф C.11.4 в документе на сервере ETTU.

Или на RUSTT.ru здесь (PDF, 178 Кб).

Четвертый спортсмен меняет первую или вторую ракетку, но только после второй встречи и об этом уведомляется команда-соперник до начала третьей встречи. В российском случае – на площадку вышел Кирилл Скачков и помог выиграть у шведов матч второго раунда (3:2).

Наши девушки переиграли команду Люксембурга (3:1), но здесь такой же фокус не сработал – в герцогстве есть только китаянка №68 Ni Xialian (4 июля 1963), которая по-прежнему опасна, тогда как местные спортсменки, как их не дополняй, изменить картину дня не в состоянии.

Люксембург вывел на площадку четвертого игрока – №321 Gonderinger Tessy, что не сработало. Поскольку с таким рейтингом ITTF местные девушки больше заняты учебой, чем настольным теннисом. Тогда как 52-летняя Ni Xialian школу пропустила еще в юном возрасте.

А сейчас догонять поздно.

Перед нами как бы цивилизационный выбор. За профессиональных спортсменов настольного тенниса Китая его давно сделали – копать глубже, кидать дальше. Причем, в буквальном смысле, когда речь идет о вещах простых. Типа, рытья канавы. Европейские барышни выбирают более сложный путь, как бы для разнообразия посещая турниры настольного тенниса...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное