Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1549
(07.10.2015)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

Евро-2015

Екатеринбург (Россия, 25 сентября – 4 октября). Все материалы, посвященные лично-командным соревнованиям чемпионата Европы по настольному теннису.

Соревнования на чемпионате Европы-2015 (международный выставочный центр "Екатеринбург-ЭКСПО") – командные, личные и парные. Здесь разыгрываются 24 медали. Смешанный турнир (микст) с 2009 года проводился отдельно (еще 4 медали), но в 2016 году его планируют вернуть обратно.

Вероятная причина – турнир мучительно умирал, но спасла кома (2009-2013 годы), что как-то неправильно. Решение об исключении микста из программы чемпионата Европы (2006 год) фактически дезавуировано. Планируется реанимация.

Лично-командное континентальное первенство в Екатеринбурге-2015 – это такое же непредвиденное обстоятельство, как ЧЕ-2014 в Португалии и явилось следствием перестановок в руководстве европейского союза настольного тенниса (ETTU) осенью 2013 года. Которые продолжились в ITTF, но уже осенью 2014 года.

Цепочка событий такая...

07.10.2015-Все результаты 22-го чемпионата Азии по настольному теннису в Таиланде-2015

Континентальный чемпионат Азии в Таиланде (Паттайя, 26 сентября – 3 октября 2015 года), по своей заявочной форме стран-участниц – это мечта европейского союза настольного тенниса. О которой недавно поведала Heike Ahlert, вице-президента ETTU.

Дама посчитала излишним тыкать пальцем. Дескать, а поглядите, как у них. И выдала некую сентенцию, как плод коллективных раздумий Европы или нечто вроде того.

В чем намечается сближение?

Первое – это выделяется маленький отряд сильнейших игроков настольного тенниса. И вот он может делегировать в личный чемпионат континента по 5 мужчин и 5 женщин, все остальные меньше – обычно 3-4 спортсмена. Второе – парное участие также снижается. Но уже равномерно – по два дуэта мужчин и женщин, две пары микстов.

И хватит. Чего разводить канитель.

Это всё можно подсмотреть в результатах 22-го чемпионата Азии и даже в итогах предыдущих континентальных первенств. Там давно ужались, поскольку Китай все равно побеждает.

Как, впрочем, и сегодня...

06.10.2015-Планы на будущее... Все медали на чемпионате Европы-2015 (Обзор)

Оценивать решения конгресса европейского союза настольного тенниса на минувшем Евро-2015, конечно, надо ближе к событиям. Когда на руках документы. Но предварительно кое-что всплывает на сервере германского союза настольного тенниса (DTTB) со ссылкой на Heike Ahlert, вице-президента ETTU.

Дама из Германии.

Сразу переходит к делу. Оказывается, занятые командные места в Екатеринбурге-2015 прямо увязываются с квотами на личном Евро-2016, что запланировано провести в Будапеште (Венгрия, 18-23 октября).

Больше всех участников личных соревнований могут заявить страны-призеры в Екатеринбурге-2015 – это первые четыре места в командах мужчин и женщин – по пять спортсменов настольного тенниса. Таким же правом наделяется хозяйка площадки (Венгрия).

В парных и смешанных турнирах – до 4 игроков, не более двух микстов. Чиновница не уточняет квоты остальных стран, что не стали командными призерами. Но простая логика подсказывает – она меньше.

Тут важно напомнить, что на Евро-2015 выступили шестнадцать россиян: восемь мужчин, восемь женщин. Это было, конечно, исключение – "контрамарка" для принимающей страны. Но в другие годы по 5-6 спортсменов в личные турниры мы делегировали, 2-3 дуэта образовать могли, иногда с интернациональной "половинкой"...

05.10.2015-Евро-2015: Германия и Румыния выиграли личные турниры настольного тенниса, Россия с "бронзой"

Россияне несколько улучшили статистику личных выступлений на континентальных соревнованиях по настольному теннису. К двум бронзовым наградам Ирины Котихиной (2007-й год) и Федора Кузьмина (2011-й) добавлена еще одна "бронза" Полины Михайловой (2015-й).

Что не очень-то и просматривалось.

Россияне периодически совершают рывки на турнирах мировой серии. Но почти сразу же следует откат. И теряется больше, чем приобретено. До нового рывка.

Так устроен российский настольный теннис. И потому любой шаг больше обычного воспринимается с настороженностью. Ведь класс игрока – это не шараханья туда-сюда, а размеренность, последовательность, твердость в удержании позиций.

Шестнадцать российских спортсменов настольного тенниса выступили в Екатеринбурге (Россия, 25 сентября – 4 октября 2015 года) – больше стандартной нормы. О причинах рассказывалось здесь.

Мы выиграли три бронзовые награды: в женской команде, в личном турнире (№53 Михайлова Полина), в мужских парных соревнованиях (№58 Шибаев Александр, №78 Скачков Кирилл).

Но даже, если бы этого не случилось – другие европейские спортсмены не сильно бы изменили довольно ровный список итоговых результатов...

04.10.2015-Шибаев, Скачков выиграли "бронзу" в паре на чемпионате Европы-2015 по настольному теннису

Вместо шести российских дуэтов на Евро-2015 выступили восемь российских пар – следствие "контрамарок" для хозяев площадки от европейского союза настольного тенниса, о чем рассказывалось здесь.

"Бронзу" выиграли №58 Шибаев Александр, №78 Скачков Кирилл – это вторая континентальная награда после серебряной медали на чемпионате Европы в Польше-2011 не считая памятной командный "бронзы" 2013 года.

То есть, Шибаев и Скачков неоднократные призеры. Не хватает лишь наград личного турнира континента. А также в миксте, который планируют вернуть обратно на чемпионате Европы в Будапеште (Венгрия, 18-23 октября 2016 года).

Уже сейчас можно сказать – российские медали в Екатеринбурге-2015 оказались довольно неожиданными. Особенно в женской части – командная "бронза" и выход в личный полуфинал №53 Полины Михайловой, что тут же нас отсылает к мировому рейтингу за минувший сентябрь.

Он будет пересмотрен 7 октября 2015 года или где-то в этом районе (иногда сроки ITTF меняет), но с укреплением позиции Михайловой, а не Шибаева – именно первая сыграла в Екатеринбурге-2015 наиболее удачным образом. Что автоматически означает продолжение доминирования в мировом рейтинге женщин России, а не мужчин...

03.10.2015-Михайлова и российская пара вышли в полуфинал чемпионата Европы-2015 по настольному теннису

Российская защитница №53 Полина Михайлова на чемпионате Европы настольного тенниса в Екатеринбурге (Россия, 25 сентября – 4 октября 2015 года) проиграла только одну личную встречу – в командном полуфинале китайской атакующей №14 Shan Xiaona ^ из Германии (1:3).

С другой германской китаянкой – защитницей №11 Han Ying ^ – россиянка встречалась на ITTF world tour настольного тенниса Чехии (Оломоуц, 26-30 августа 2015 года) и проиграла со счетом 0:4, там даже вариантов не просматривалось. Но другая картинка возникла 3 октября – Михайлова победила (4:2).

Запись встречи доступна на laola1.tv здесь.

Там хорошо видно, что изменилось спустя месяц после чешского турнира. Михайлова чаще атакуют и самое главное – чаще попадает в стол. Китаянка хотела, как бы переждать, ну а вдруг россиянка начнет снова ошибаться. Ведь они уже встречались.

Такая стратегия выручала №11 Han Ying ^.

Но только не в четвертьфинале Евро-2015...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное