Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1570
(13.01.2016)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

13.01.2016-Анонс: четвертьфиналы в Кубке ETTU и Лиге европейских чемпионов настольного тенниса, 2015-2016

Россияне представлены в двух клубных первенствах, как в женской части, так и мужской. В одном случае – это может быть российская команда, в другом – российский легионер в германском и турецком клубе или же тренер.

В турнире попроще – Кубке ETTU – были заявлены всего две женские команды: "Луч-Владимир" и KFU "Казань. Первая завершила выступления в третьем раунде, а вторая прошла в четвертьфинал.

Также в третьем круге осталась Зоя Новикова из Tigem Sportts Club, Турция, в первом раунде проиграл Евгений Бархатов из Turk Telekom Ankara Spor Kulubu, Турция.

Поскольку два клубных первенства связаны внутренними переходами, то в четвертьфинале Кубка ETTU появился россиянин Кирилл Скачков (SV Werder Bremen, Германия) и Полина Михайлова, Мария Долгих (Bursa Buyuksehir Belediyespor, Турция).

Эти команды заняли третьи места в групповом турнире Лиги европейских чемпионов настольного тенниса и по регламенту ETTU могут продолжать выступления в другом клубном первенстве. И начинать это делать как раз с четвертьфинала.

Первого и второго – дома и на выезде...

12.01.2016-Произошли замены на финале ITTF Global Junior Circuit настольного тенниса в Индии-2016

Новый сезон мировой юношеской серии ITTF Global Junior Circuit настольного тенниса 2016 года открывается с премиального турнира в Чехии (Годонин, 10-14 февраля), тогда как предыдущий еще не завершился.

Финальные соревнования 2015 года отнесены в начало года следующего (Индия, город Индаур или Индор, 22-24 января 2016), что вносит некоторую путаницу. Но только не для специалистов.

Подобное уже случалось.

Россияне сюда не приглашены. Очков хватало, в частности у Константина Чернова, но регламент серии предполагает выступления, как минимум, на двух континентах, а россиянин шесть раз посещал только Европу.

Чернов, как и другие повзрослевшие россияне, ничего исправить уже не могут. В январе 2016 года они покинули все юношеские списки до 18 лет. Но кто здесь продолжает оставаться – может смотреть на финальный состав участников турнира в Индии-2016.

И прикидывать – оно вообще надо?

Или сразу переключиться на взрослые ITTF world tour...

11.01.2016-Командный рейтинг ITTF за полтора месяца до чемпионата мира по настольному теннису в Куала-Лумпур-2016

16 января состоится жеребьевка на 53-м командном чемпионате мира по настольному теннису в Малайзии (Куала-Лумпур, 28 февраля – 6 марта 2016 года) и уже определены 24 сборные мужчин и женщин, которые поведут борьбу за медали.

Формально, отслеживать позиции мирового командного рейтинга больше необязательно. Свою роль он сыграл. В частности, благодаря нему женская команда России и мужская сборная Белоруссии вернулись в дивизион чемпионов.

Но когда предварительная картинка ясна, то приходит черед деталей. А кто всерьез может претендовать на призовые места в Малайзии?

Для начала желательно посмотреть в командный регламент ЧМ-2016 – табличка и документ приводились здесь.

Убедившись, что перед нами лишь копия чемпионата мира в Японии (Токио, 28 апреля – 5 мая 2014 года) – вспомним исходные данные России и финальный результат...

10.01.2016-Палина с одноклубницами в третий раз подряд выиграла Кубок Германии-2016 настольного тенниса

Ирина Палина (15 янв. 1970 года) в клубе восточного Берлина (TTC Eastside Berlin) работает на позиции менеджера и тренера. Хотя россияне её помнят, как многолетнего лидера женской команды России, победителя женского командного Кубка мира и чемпионата Европы в команде (1994 год).

А также четырехкратного участника летних Олимпийских игр в 1992, 1996, 2000, 2004 годах, десять раз выступала на чемпионатах мира настольного тенниса, начиная еще в СССР (1989-2005 годы).

Опыт большой. Да и германский клуб девушек оказался вовсе не слабым. Что, собственно, и привело к титулу чемпиона Кубка Германии уже в третий раз подряд (2014, 2015 и 2016 годы) – это произошло 10 января в Ганновере.

В полуфинале осталась россиянка из другого поколения – Светлана Ганина (11 июля 1978), германская команда TTV Hovelhof. Тут меньше титулов, но уровень на международной сцене где-то схож. Лучшие цифры мирового рейтинга Ганина показывала в июне 2007 года – №34.

Что где-то рядом с возможными цифрами Палиной.

Точно сопоставить невозможно, поскольку рейтинг ITTF начал использовать компьютер в 90-х прошлого века и полные официальные данные стали доступны в начале 2000-х. Но обрывки – первые 30 спортсменов – есть в архивных документах ITTF и там, это можно сказать наверняка, отсутствуют российские девушки (1991-2001 годы)...

09.01.2016-"Мыльный пузырь": командный рейтинг ITTF настольного тенниса до 18 лет за январь

В январе каждого года юноши и девушки переходят из одной возрастной группы в другую. Если и когда в отдельной стране есть заинтересованность в международных выступлениях до 15 и 18 лет, есть финансовые ресурсы, будь то частные или государственные – январская "чехарда" сказывается не очень.

Пусть кто-то повзрослел. Его место занимает игрок помоложе. Даже если страна немного потеряла в командном рейтинге ITTF, то это временно. Собственно, картинка внизу такое движение хорошо иллюстрирует.

Команды из второго десятка мира легко переходят в первый. Как и наоборот. Но январский рейтинг до 18 лет со всей откровенностью противоречит радостным отчетом международной федерации настольного тенниса. Дескать, удался славный 2015 год.

Где тут подвох?

В "мыльном пузыре" из 222 стран-участниц ITTF.

Действующих школ настольного тенниса, неважно – сильных или слабых – едва одна треть от заявленных. В январе 2016 года команд юношей до 18 лет всего 86 штук – на последней строке Армения, девушек – 76, на последней строке Швейцария.

Количественно настольный теннис приближается к маленькому хоккею – 74 ассоциации на январь 2016 года из них полноправные члены – только 53...

08.01.2016-Скачков не примет участие в финале Кубка Германии-2016, но другие россияне здесь выступят

Появление российских легионеров на заключительных германских Кубках зависит от двух обстоятельств. Насколько приютившая команда сильна. И как удачно (неудачно) выступают россияне.

Сюда же можно добавить и третий фактор.

Мужские клубы Германии 9 января 2016 года (Ульм, земля Баден-Вюртемберг) разыграют Кубок в 24 раз, тогда как женские команды 10 января 2016 года (Ганновер) лишь в третий – после воссоединения Германии (1990 год, ФРГ и ГДР) мужской настольный теннис быстрей адаптировался.

А женщинам пришлось ждать 5 января 2014 года.

Когда возобновленный Кубок Германии был, наконец, проведен. То есть, в женской части российские легионеры, при всем желании, никакой Кубок выиграть не могли. Его просто не проводили до 2014 года.

Тут желательно зафиксировать последнего чемпиона из Саарбрюккена, клуб в западной Германии (ФРГ), сезон 1984-1985 годов. После чего женский Кубок Германии отложили в "долгий ящик".

Россиянин Кирилл Скачков в новом сезоне германской бундеслиги представляет SV Werder Bremen – средняя команда. Это следует не только из текущей позиции в бундеслиге – пятое место из десяти клубов (на январь 2016 года), а из выступлений в Лиге европейских чемпионов.

Команда заняла третье место в групповом турнире.

И перешла в другое клубное первенство – четвертьфинал Кубка ETTU.

Статистика выступлений российского легионера даже не средняя, а ближе к нижней границе – 1 победа и 9 поражений, хотя можно заметить, что Скачков играл на разных клубных позициях, а не только на третьей ракетке...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное