Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1575
(06.02.2016)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

06.02.2016-Шибаев перешел в четвертьфинал европейского Топ-16 настольного тенниса в Португалии-2016

Групповой турнир европейского Топ-16 в Португалии (Гондомар, 5-7 февраля 2016 года) завершился двумя травмами – №46 Mattenet Adrien, Франция и №18 Gacina Andrej, Хорватия.

В последнем случае хорватский спортсмен мог выйти в четвертьфинал со второй строки, но травма помешала сыграть заключительную встречу. И со второй строки в четвертьфинал перешел россиянин Александр Шибаев.

Полина Михайлова, как в минувшем году, завершила выступления на третьей строке в группе (итоговые 9-12 места), а дебютант Яна Носкова проиграла все три встречи (13-16 места), что совершенно одинаково с точки зрения итогового вознаграждения.

В каждом случае – 0 евро.

Следствие резкого сокращения призового фонда с 70 тысяч евро до 10 тысяч евро. Как водится, без каких-либо объяснений. Они непременно последуют, но только по факту "выпиливания" того или другого чиновника ITTF или ETTU, как это, например, случалось в 2013 году.

Топ-16 разыгрывает все первые восемь мест...

05.02.2016-Три россиянина начинают борьбу на европейском Топ-16 настольного тенниса в Португалии-2016

Групповые соревнования не стали растягивать на пару дней, как на прошлогоднем Кубке – уложатся в одну пятницу, 5 февраля. Своя логика тут есть. После того, как призовой фонд европейского Топ-16 в Португалии (Гондомар, 5-7 февраля 2016 года) урезали в семь раз – всего 10 тысяч евро, то малейшая задержка на турнире увеличивает финансовые потери.

Рекомендуемая гостиница предлагает за одну ночь выложить 180 или 220 евро, когда уже известно, что призовой фонд распространяется лишь на игроков, пробившихся в четвертьфинал.

Остальным восьми игрокам – ноль евро.

Что, вообще-то, беспрецедентно.

Поскольку речь идет о сильнейших игроках Европы или о тех, кто откликнулся на семь отказов от выступлений – эти вторые, третьи или пятые спортсмены также вряд ли слабые. Потому все минувшие годы этот европейский турнир вознаграждал каждого участника...

05.02.2016-Второй список... Шибаев вошел в число потенциальных участников летних Олимпийских игр-2016 (Обзор)

Первый олимпийский рейтинг появился в январе 2016 года. Россияне не вошли в число 22 потенциальных олимпийцев – по два спортсмена от одного НОК, но ближе всех из россиян здесь находился Александр Шибаев.

Спортсмен рискнул и посетил сложный германский турнир в Берлине (27-31 января 2016 года) – миновал квалификацию и сразу же проиграл в первом круге. Соревнования из разряда Super Series дают хорошие очки.

Потому сам факт выхода из квалификации, где встречались игроки из первой и второй сотни мира, помог Шибаеву подняться на 32-е место в рейтинге ITTF (в январе №34) и занять последнюю 22-ю строку в олимпийском списке за февраль.

Чтобы стать олимпийцем важно результат не хуже показать в мае 2016 года. Но это – одна личная путевка. Чтобы сформировать команду желательно аналогичным образом получить второго игрока. И тогда европейский отбор в Турции (Стамбул, 6-10 апреля 2016 года) поможет выявить третьего командного спортсмена.

Это же самое касается и российских женщин...

05.02.2016-Набирая высоту... Мировой рейтинг настольного тенниса за февраль (Обзор)

Владимир Самсонов (17 апр. 1976) из Белоруссии в мировом рейтинге за февраль 2016 года поднялся на 8-ю строку – следствие второго места на сложном турнире в Берлине, что до 2011 года значения не имело вообще.

Спортсмен в первой десятке мира был всегда. Так иногда казалось. Даже статистика ITTF ничего другого не помнит – отсчет ведется с января 2001 года. И мировые рейтинги до этого времени нужно отыскивать специально.

И там действительно можно разглядеть 18-летнего Самсонова, допустим, на 27-й строке, но за 1994 год. Спустя пару лет – исключительно первая десятка мира, включая саму "корону" в 1997 и 1999 годах, а также вторые, третьи места до того самого 2011 года, когда и случилась первая неприятность.

Самсонов переместился на 14-е место в декабре.

А дальше началась внутренняя борьба. Цифры колебались в районе 9-15 строк. Летом 2015 года удалось сделать рывок – №8 с последующим откатом. В сегодняшнем феврале – повторение восьмой строки...

04.02.2016-Скандал по-тихому: урезан призовой фонд европейского Топ-16, отказы от выступлений в Португалии-2016

Соревнования 16 сильнейших игроков Европы – это продолжение измененного Топ-12, чья история была оборвана в 2013 году. Но если кому-то показалось, что жизнь налаживается – вывеску поменяли, сменили президентов ETTU и ITTF, – то события накануне Топ-16 в Португалии (Гондомар, 5-7 февраля 2016 года) говорят о другом.

Нас ждет очередной "тектонический сдвиг".

Возможно, уже во время собрания стран-участниц ITTF на 53-м командном чемпионате мира по настольному теннису в Малайзии (Куала-Лумпур, 28 февраля – 6 марта 2016 года).

Тут надо "следить за руками" – теми документами, что начинают противоречить друг другу. Официальные публикации говорят о славном 2015 годе и новых свершениях. Тогда как мировая серия 2016 года начинается с урезания призовых фондов.

Дальше – больше.

Традиционный европейский Топ-16 (ранее Топ-12, Кубок Европы) сократил выплаты не в два-три раза, а в семь – до 10 тысяч евро. Это следует из документа, что недавно опубликован в турнирном разделе на сервере ITTF...

03.02.2016-HD-видео: лучший розыгрыш очка на ITTF world tour настольного тенниса Германии-2016

Кто пропустил трансляцию на itTV и не в курсе, что некоторое время там хранятся полные записи главных событий настольного тенниса – чемпионат мира, Кубок мира, ITTF world tour – может восполнить пробел, быстренько прокрутив 4-минутную видео-подборку с минувшего турнира в Германии (Берлин, 27-31 января 2016 года, Super Series).

Обзор с результатами здесь.

А тут итоги выступлений россиян.

Лучший розыгрыш очка, как водится, отсортирован по эффектности игрового момента. Как это себе представил монтажер. Не забывая о возрастании напряженности – в самом конце заключительные встречи германского ITTF world tour.

Но завершает Топ-10 все-таки не финал.

А мужская встреча второго круга: №10 Самсонов Владимир, Беларусь и №31 Li Ping ^, Катар (4:1) – в последнем случае перед нами спортсмен китайского материка, чемпион в смешанной паре 2009 года вместе с Cao Zhen (девушка).

А сегодня Li Ping ^ как бы спортсмен Катара...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное