Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1603
(30.05.2016)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

30.05.2016-Определены победители в Лиге европейских чемпионов и Кубке ETTU настольного тенниса, 2015-2016

Лига европейских чемпионов настольного тенниса в сезоне 2015-2016 годов оказалась самой неудачной – если вы разглядываете статистику минувших лет. В худшем случае российский клуб "Факел Газпрома", Оренбург был вторым – 2011, 2014 годы, и первым в лучшем случае – 2012, 2013, 2015 годы.

Смотрите досье здесь.

В этот период встречался даже сугубо российский финал.

Когда "Факел Газпрома" становился чемпионом (2012 год), а второе место занимала команда УГМК (Верхняя Пышма). В текущем сезоне первая команда проиграла в полуфинале, вторая – в четвертьфинале.

Термин "российская команда", как и "российский клуб" – это большая условность. Наши игроки старались сильно не мешать приглашенным легионерам. От последних зависело – мы что-то выиграем или как?

Минувшая пятилетка дала много титулов.

Но если и когда вы захотите сформировать команду только из россиян, то здесь по-прежнему ждет разочарование...

29.05.2016-"Защитники"... Итоги ITTF world tour настольного тенниса Хорватии-2016 (Обзор)

Игрок защиты в России и, допустим, в Японии по сегодняшней жизни – это две большие разницы. Хотя еще тридцать лет назад, когда спортсмены настольного тенниса СССР уже теряли наработки 60-70-х годов, первую десятку миру вполне себе навещала Флюра Булатова.

Одна из первых советских женщин, которая выигрывала европейский Топ-12 в 1986 и 1988 годах – ранее это же самое впервые сделала Зоя Руднова (1974 год), но спортсменка играла в атаке хваткой "перо".

Потому текущий мировой рейтинг защитницы №45 Полины Михайловой (31 авг. 1986) – это еще хороший вариант. Девушка быстро проиграла в полуфинале хорватского турнира японской школьнице №11 Hirano Miu (14 апр. 2000) со счетом 0:4.

Михайлова все равно лучше всех.

Два года лидер в России (с мая 2014-го).

Но проблема, как раз именно в этом. Лидерство ведь не в первой тройке или пятерке мирового рейтинга...

28.05.2016-Михайлова в полуфинале ITTF world tour настольного тенниса Хорватии-2016

Защитников совсем упустили из виду. Их, конечно, в общем потоке хорватского турнира (Загреб, 24-28 мая 2016 года) маловато. Или даже совсем не видно. Но когда подошла очередь личных полуфиналов – тут они и выскочили.

У мужчин – №18 Joo Saehyuk, Южная Корея.

У женщин – №27 Sato Hitomi, Япония и №45 Михайлова Полина, Россия.

В четвертьфинале остались №31 Gionis Panagiotis, Греция (мужчина) и №50 Hashimoto Honoka, Япония (женщина), за выход в четвертьфинал проиграла еще одна защитница – №64 Павлович Виктория, Беларусь.

Спортсменов атаки в личных полуфиналах все равно больше – пятеро. Но соотношение радикально другое, чем в начале хорватского турнира. Из почти трехсот спортсменов настольного тенниса хорошо, если пятнадцать защитники.

Редкая специализация.

Почти вымершая.

Тем не менее, большая азиатская тройка – материковый Китай, Япония и Южная Корея – продолжают эту манеру игры поддерживать. Что хорошо тонизируют физически слабых теннисистов. Кроме того, некоторые медали на современных чемпионатах мира защитники все-таки зарабатывают...

27.05.2016-Три россиянина играют за выход в четвертьфинал ITTF world tour настольного тенниса Хорватии-2016

Результат пока вполне рабочий, если держать в голове цифры мирового рейтинга и те места, что россиянам довелось занять после жеребьевки. Александр Шибаев еще только на пути в четвертьфинал – сеян в Хорватии восьмым, за выход в четвертьфинал также начнет играть Полина Михайлова – сеяна двенадцатой.

Это значит, что 27 мая случится одно из двух: Михайлова выступит в свою силу и проиграет или же совершит маленький рывок. Из привычного ряда сейчас выбивается только Валентина Сабитова – она также в третьем круге, но в отличие от первых двух спортсменов начинала борьбу с квалификации.

Здесь ничего прогнозировать нельзя.

Поскольку остальные россияне, куда можно отнести и Сабитову, выступают крайне неровно – колебания мирового рейтинга всё рассказывают сами. Если приглядеться. Потому сетовать, дескать, опять завершили борьбу в первом, второй круге или в квалификации – бессмысленно.

А где еще проигрывать.

Если проигрывать.

Проблема не в том, что кто-то сыграл неудачно на отдельном турнире. В невозможности быстренько исправить неловкость, чтобы мировой рейтинг не успел отреагировать.

Даже пример есть...

26.05.2016-Гусева и Чернов подытожили борьбу россиян на молодежном турнире настольного тенниса в Хорватии-2016

Все шесть россиян, выступавших на хорватском молодежном турнире настольного тенниса до 21 года (Загреб, 24-28 мая 2016 года) уже вышли за порог 18-летия – они 1995, 1996 и 1997 годов рождения.

То есть, речь идет о спортсменах, которые по большей части активно были представлены на международной юношеской сцене до 15 и 18 лет. Их имена не просто на слуху. Игроки становились российскими лидерами. И даже лидерами Европы до 15 лет (Дарья Чернова).

Миновали всего несколько лет.

И тут выяснилось, что вообще-то ближе к 21 годам желательно находиться в первой сотне мира. И продвигаться к первой десятке. Так устроен взрослый настольный теннис. Призы собирают именно такие игроки.

Включая молодежные турниры до 21 года.

Но у нас опять и снова торможение.

Оно случилось ровно в тот день и час, когда юного россиянина "ставили на лыжню" многочисленных юношеских турниров. Он еще не до конца усвоил школу настольного тенниса. Ноги и руки поставлены не там, где надо, а как уж получилось.

Но у бюджетных школ своя логика...

26.05.2016-Не все россияне прошли квалификацию ITTF world tour настольного тенниса Хорватии-2016

Хорватский турнир настольного тенниса (Загреб, 24-28 мая 2016 года, Challenge Series) с призовым фондом 35 тысяч американских долларов оставил в квалификации семь россиян: шесть мужчин, одну женщину. Они перечислены внизу.

Всего российских заявок 23 штуки (после 3 отказов).

Самая большая делегация вслед за хозяйкой площадки – Хорватия (36).

Цифры имеют значения, если и когда речь идет о мировом рейтинге спортсменов. Остальные случаи – это статистика. Вот как много (мало) заявок. Неприятности поджидают россиян сразу в первом круге основного ITTF world tour – здесь 15 игроков.

Как правило, соперники с лучшими цифрами мирового рейтинга.

Россияне не являются фаворитами хорватского турнира. Наши лидеры сеяны восьмым номером и двенадцатым – Александр Шибаев и Полина Михайлова, что на практике означает лишь одно. Попадание в четвертьфинал – уже хорошо.

Теоретически, нас могли бы выручить парные соревнования – четыре дуэта начнут играть в первом раунде. Но ситуация на площадке сложней нигерийской. Больше гостей.

И они сильней...

25.05.2016-Перед Загребом... Рейтинг ITTF world tour настольного тенниса (Обзор)

Нигерийский турнир (Лагос, 18-22 мая 2016 года) был не в силах улучшить положение даже призеров в рейтинге мировой серии. Но сдвинуть россиян вниз – легко. Поскольку на счету, как правило, меньше 30 очков – исключение Шибаев (75), а это значит, что даже простенькие соревнования – угроза нашему балансу.

Предстоящий хорватский турнир (Загреб, 24-28 мая 2016 года) – ровно такая же серия (Challenge Series), как в Лагосе, но разница в том, что событие проходит в Европе – пересечение основных магистралей настольного тенниса.

Потому здесь планируют выступить не менее шести игроков из первой десятки мира – женщины и мужчины. Соберутся гости из 50 стран, общим числом 365, то есть, ожидается заметная давка уже в квалификации: мужских групп 46, женских – 20.

Российская делегация насчитывает 23 человека...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное