Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1604
(06.06.2016)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

06.06.2016-"Селебрити"... Итоги ITTF world tour настольного тенниса Словении-2016 (Обзор)

Знаменитость (англ. celebrity) – это не модная прическа, вызывающее поведение на светских вечеринках. И даже не что-то уже сделанное. А удержание занятой позиции на рынке.

В настольном теннисе к селебрити можно отнести спортсменов из первой десятки мира. Именно здесь чаще встречаются призовые места на чемпионатах мира и Олимпийских играх, любых других международных турнирах.

У китаянки №6 Feng Tianwei (31 авг 1986) из Сингапура это всё давно есть. Скандальная золотая медаль командного чемпионата мира 2010 года, две бронзовые и одна серебряная медаль Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, не считая других престижных наград.

Исключения встречаются. Скажем, в юношеском настольном теннисе Европы, где на короткое время возникала своя знаменитость. Речь идет о середине 2012 года, когда румынка Szocs Bernadette (5 марта 1995) входила в первую сотню мира. У девушки оставалось еще полтора года до выхода из мирового рейтинга до 18 лет.

Она хорошо шла. И могла немного пошалить.

Что и отображено на снимках...

05.06.2016-Россияне завершили личные выступления на ITTF world tour Словении-2016, одна пара в финале

Семь россиян были заявлены на словенском ITTF world tour настольного тенниса (Оточец, 1-5 июня 2016 года) – трое не прошли квалификацию, как основного турнира, так и молодежных соревнований до 21 года.

За выход в четвертьфинал проиграла №34 Полина Михайлова, а еще один россиянин №221 Станислав Голованов из Болгарии остался в первом круге. Небольшую компенсацию россияне получили в парном турнире – дуэт №34 Полина Михайлова, №75 Мария Долгих играет в финале.

Сбылись худшие опасения – японская звезда №7 Fukuhara Ai с трудом, но переиграла Михайлову за выход в четвертьфинал (4:3), поскольку было очень надо. Как почти с таким же напряжением днем ранее №6 Feng Tianwei из Сингапура останавливала южнокорейскую защитницу Kim Kyungah (25 мая 1977).

Едва переводя дыхания, уже 4 июня переиграла японскую защитницу №21 Sato Hitomi – последняя девушка недавно выиграла аналогичный хорватский турнир из разряда Challenge Series.

Поскольку китаянке из Сингапура также было надо.

Тут, наверное, появляется вопрос. А разве наши спортсмены не могут повторить это волшебное слово "надо", ну и вперед. Штука в том, что россияне много чего произносят за теннисным столом...

04.06.2016-Михайлова играет за выход в четвертьфинал ITTF world tour настольного тенниса Словении-2016

Сеяная россиянка №34 Полина Михайлова пока не встречала сильных противников в Словении (Оточец, 1-5 июня 2016 года), но в третьем круге надо что-то придумать в игре с №7 Fukuhara Ai из Японии.

Проблема не в том, что японский идол – один из фаворитов словенского турнира. И вообще – мировая звезда. А в мотивации, которая возникла у японки после недавнего проигрыша в четвертьфинале хорватского турнира землячке с худшими цифрами мирового рейтинга.

Как это работает – можно видеть на примере №6 Feng Tianwei из Сингапура, которая в той же Хорватии-2016 проиграла еще раньше во втором круге (арх. №99-100) Matsuzawa Marina из Японии (3:4). Что автоматически означает – больше никаких поражений на ближайших турнирах.

Хотя бы до полуфинала.

№6 Feng Tianwei не очень любит бороться с защитницами. Но сегодня пришло время жуткого напряжения. И во втором круге она все-таки переиграла Kim Kyungah (25 мая 1977) из Южной Кореи (4:3) и на балансе в седьмой партии 16:14.

Последняя спортсменка только вернулась на международную сцену. Причины не очень ясны – Kim Kyungah отсутствовала четыре года...

04.06.2016-"Зона турбулентности"... Мировой рейтинг настольного тенниса за июнь (Обзор)

Полина Михайлова в июне 2016 года переместилась на 34-ю строку мирового рейтинга – аналогичный результат уже показывала Светлана Ганина (июнь 2007 года), она сейчас выступает за один из германских клубов.

Пока не идет речь о возвращении к 80-м годам прошлого века – такую попытку Михайлова недавно предпринимала. Но вспомнить, что было в России хотя бы девять лет назад – уже хорошо.

Как бы для разнообразия.

Александр Шибаев также в июне показал лучший результат в карьере – переместился на 21-ю строку. Это пока еще не 11-е место, как у Алексея Смирнова (2003 год), но хоть какое-то движение.

Общая проблема россиян – это не достижение высокой цифры мирового рейтинга. А невозможность её удержать хотя бы пару лет. Фиксировать новый "маркер", конечно, желательно.

Не забывая, что радость быстро заканчивается.

Смирнов так и не смог попасть внутрь первой десятки мира. Ганина держала 34-ю строку всего один месяц. После чего пошел откат. И вылет из первой сотни мира уже в 2010 году. Затем возвращение обратно с последующим уходом из первой сотни мира...

03.06.2016-Иногда они возвращаются: знаменитая защитница в 1-м круге ITTF world tour настольного тенниса Словении-2016

Южнокорейские сетевые издания пока воздерживаются от развернутых комментариев. Словенский турнир настольного тенниса (Оточец, 1-5 июня 2016 года) с призовым фондом 35 тысяч американских долларов не самый трудный.

Но и защитница Kim Kyungah (25 мая 1977), не раз и не два входившую в первую десятку мира, как бы давно завершила профессиональную карьеру. И как она сумела подготовиться к Словении – еще вопрос. Надо выждать. И посмотреть, чем вся эта история с возвращением завершится.

Так, вероятно, полагают южнокорейские обозреватели.

Что логично. Зачем "бежать впереди паровоза".

Международная статистика Kim Kyungah из Южной Кореи обрывается после 2012 года, когда спортсменка в олимпийской команде проиграла борьбу за бронзовую медаль. Заработала четвертое место, как ровно это же случилось в 2004 году – четвертое место в паре (дуэты тогда еще были).

Но две "бронзы" в личном и командном олимпийском турнирах Kim Kyungah все-таки заработала в 2004 и 2008 годах. Не считая четырех бронзовых наград на чемпионатах мира. И не менее 15 золотых медалей на различных турнирах мировой серии в 1997-2012 годах.

У матери двоих или троих детей (здесь сведения расходятся) – солидная биография...

02.06.2016-С новым рекордом завершился 18-й чемпионат мира ветеранов настольного тенниса в Испании-2016

Самое большое число участников на чемпионатах мира ветеранов настольного тенниса случилось в германском Бремене-2006, когда судьи отметили в статистике – 3650 человек. Сегодняшняя Испания, где проходил уже 18-й чемпионат мира, зафиксировала новую отметку – 4561 участников.

Это по факту.

Что, примерно, и ожидалось. Первый турнир в шведском Гетеборге-1982 собрал 400 спортсменов, и никто даже не догадывался, к чему это приведет сегодня. Статистика всех чемпионатов мира здесь (PDF, 1 страница, 43 Кб).

Цифра участников ЧМ-2014 публикуется сбоку (1638 человек), и предварительно она фиксировалась в материале здесь – 1665 игроков, поскольку соревнования проходили в Окленде (Новая Зеландия, 12-17 мая 2014 года), а здесь прямая зависимость.

Чем удаленней площадка от узловых магистралей настольного тенниса (Европа), тем дороже решение гостей, дескать, а не совершить ли мне перелет черед океан. В статистике такая закономерность прослеживается...

01.06.2016-Москва провела 4-й семинар и мемориальный турнир настольного тенниса Владимира Воробьева (+ Фото)

Формальная сторона была такой. 27 мая 2016 года в аудитории №212 столичного института физкультуры (РГУФК СМиТ) состоялся тренерский семинар на тему "Проблемы и перспективы развития настольного тенниса в России". С практической частью в конце.

А параллельно в двух спортивных залах того же вуза прошли соревнования юношей и девушек 2002 года рождения и моложе (26-29 мая 2016 года) – итоговые результаты внизу страницы.

Неформальная часть остается за кадром.

Хотя именно она является главной в двух мемориальных событиях, посвященных Владимиру Воробьеву и Сергею Шпраху, о последнем говорилось в минувшем апреле. Речь идет не о тренерской работе. Худо ли бедно этим занимались и занимаются тысячи людей.

Наследие здесь другое.

Воробьев и Шпрах вышли за рамки профессии, когда первый начал осваивать работу комментатора на канале "Евроспорт", а второй создал газету "Настольный теннис", которая затем переросла в журнал – 90-е годы прошлого века.

Они умели разговаривать с людьми, которых никогда не видели...

31.05.2016-11 медалей россиян на ITTF World Junior Circuit по настольному теннису и Открытом первенстве Польши-2016

Соревнования в польском Владыславово (25-29 мая 2016 года) завершились накануне жеребьевки очередного юношеского первенства Европы по настольному теннису – его принимает Хорватия (Загреб, 8-17 июля 2016 года).

Это значит, что 1 июня будет ясна не столько расстановка команд на континентальном первенстве до 15 и 18 лет. Не столько возникнет цепочка последующих шагов – занять призовое место в командах до 18 лет, дабы заработать путевку на юношеский чемпионат мира в Кейптаун (ЮАР, 30 ноября – 7 декабря 2016 года).

И получше выглядеть в личном первенстве Европы до 15 лет и тогда россиянин пригласят на итоговый World Cadet Challenge в Шанхай (Китай, 21-29 октября 2016 года) – это всё, конечно, занимательно.

При условии, что где-то в других местах подрастает настоящая смена взрослой национальной сборной. И не вообще смена – прежние игроки состарились, их кто-то заменил, а качественно другая смена.

Которая может войти в первую десятку мира.

И там оставаться хотя бы 5-7 лет...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное