Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1633
(15.11.2016)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

15.11.2016-Перед Швецией... Рейтинг ITTF world tour настольного тенниса (Обзор)

Началась подчистка опечаток в базе данных ITTF – очки снимаются, о чем рассказывалось перед австрийским турниром на примере Михаила Пайкова, а уже после Линца (9-13 ноября 2016 года) этот процесс затронул еще нескольких российских спортсменов.

Фактически, наши игроки мало что потеряли. Хотя бы потому, что перед турниром в Швеции (Стокгольм, 15-20 ноября) и без того ни на что не претендовали. Очков на счету немного. Россияне если и засматриваются на предстоящий гранд-финал в Катаре (Доха, 8-11 декабря 2016 года), то лишь как участники парных турниров.

Четвертую строку занимают Михаил Пайков, Алексей Ливенцов, а также Полина Михайлова, Мария Долгих – здесь соревнуются по восемь дуэтов мужчин и женщин. Статистика гранд-финалов (1996-2015 годы) подсказывает, что если россияне и становились где-то призерами, то это в парах.

Игорь Рубцов и Алексей Ливенцов выиграли "бронзу" в Макао-2008 и такую же "бронзу" заработал дуэт Алексей Ливенцов, Михаил Пайков в Таиланде-2014...

14.11.2016-"Путевка"... Итоги ITTF world tour настольного тенниса Австрии-2016 (Обзор)

Оба японских чемпиона австрийского турнира заработали очки для личного гранд-финала – №41 Matsudaira Kenta и всё еще школьница №11 Ito Mima. Это значит, что в Катаре (Доха, 8-11 декабря 2016 года) высадится большая японская делегация.

По крайней мере, семь игроков.

Как водится, заработанная путевка в некоторых случаях простая формальность. В сопоставимых экземплярах она также в руках спортсменов китайского материка. Но, во-первых, декабрь 2016 года – это завершение китайской суперлиги. Во-вторых, житие в казармах иногда вполне заменяет гранд-финал.

Уже проверено.

Китайские игроки даже не пискнули.

Для остальной части международного настольного тенниса путевка в Катар-2016, особенно личная часть – это, по большей мере, фантастическая удача. Если, конечно, поместить в скобки отдельных игроков Южной Кореи, Сингапура, Гонконга, Тайбэя, а также некоторых спортсменов Европы.

Австрийский турнир (Линц, 9-13 ноября 2016 года, Major Series) не мог помочь всем. Поскольку это Major, а не Super Series, где очков за победу не 300, а 500 и, соответственно, более широкое распределение "ништяков" за проигрыш в полуфинале, четвертьфинале...

13.11.2016-Определены полуфиналисты личного ITTF world tour настольного тенниса Австрии-2016, российская пара с "бронзой"

Бронзовую медаль в женском парном турнире ITTF world tour настольного тенниса Австрии (Линц, 9-13 ноября 2016 года) выиграли Полина Михайлова и Мария Долгих, личные выступления россияне безрадостно завершили еще 11 ноября.

Австрийские соревнования получились крайне неровными. Из четырех сильнейших мужчин и женщин – они сеяны под №1, №2 вверху и внизу турнирной таблицы – до полуфинала смогла продержаться лишь №11 Ito Mima (21 окт. 2000), Япония.

Мотивация вполне понятная. Надо вернуться в первую десятку мира. Как бы присоединяясь к подруге №9 Hirano Miu (14 апр. 2000) – последняя девушка из Японии сейчас занята борьбой в китайской суперлиге и не смогла посетить Линц.

Но эти японские школьницы все-таки исключение.

Турнир в Австрии был полон сюрпризов не потому, что-то некий игрок или группа спортсменов неожиданно выскочила из "кустов" и всё ахнули – ничего подобного. Напротив, сделав рывок, некий спортсмен торопился как можно быстрей проиграть...

12.11.2016-Россияне завершили личный ITTF world tour настольного тенниса Австрии-2016, но пары еще выступают

Россияне идут по китайскому графику. Завершили личные выступления во втором круге. Но в парном четвертьфинале по два российских и китайских дуэта. Сходство на этом заканчивается.

На секунду забудем, что россиян в Австрии (Линц, 9-13 ноября 2016 года) было заявлено 25 человек и 17 застряли в квалификации. А все пять китайских юношей 1996-2000 годов рождения её благополучно миновали.

Есть куда более существенные детали.

Молодым китайцам запретили выступать в молодежном турнире до 21 года, что никакая не шутка, а старая норма – нечего терять время с аутсайдерами. Дали финансирование на поездку в Европу – отрабатывай. И не разменивайся на ерунду.

Этот момент важен для понимания, что из себя представляет организация 1-го чемпионата Европы настольного тенниса до 21 года в Сочи (Россия, 2-6 или 2-5 февраля 2017 года) и состоявшаяся номинация.

Сильнейшие россияне как раз не стали отказываться от австрийских соревнований до 21 года. И проиграли, в лучшем случае, немедленно в первом круге. В худшем – еще в квалификации.

Всего 10 заявок.

Тут важен не проигрыш. А тот факт, что речь идет о ближайшем резерве взрослой национальной сборной. Вот же готовые списки номинантов...

11.11.2016-Восемь россиян в 1-м круге ITTF world tour настольного тенниса Австрии-2016

Австрийский турнир (Линц, 9-13 ноября 2016 года, Major Series) все-таки посетили спортсмены китайского материка. Как на подбор – юноши, 1996-2000 годов рождения. Пять человек. С архивным рейтингом ITTF, то есть, перед нами совсем юные "консервы".

Они благополучно миновали квалификацию.

Специально проверил китайскую заявку на ближайшем чемпионате мира до 18 лет в Кейптауне (ЮАР, Южно-Африканская Республика, 30 ноября – 7 декабря 2016 года) – это на случай, если кого-то умышленно делегировали в Австрию.

Как бы для разминки.

Там другие китайские имена. Значит, речь идет о рутинной проверке. С какими-то внутренними целями. И спортсмены успели огорчить россиян.

В частности, №96 Кирилла Скачкова – проиграл стыковую квалификационную встречу за выход в основной турнир Zhao Zhaoyan (4 янв. 1998), Китай со счетом 3:4 и похожая борьба произошла у №115 Алексея Ливенцова – проиграл Fang Yinchi (5 февр. 1996), Китай со счетом 2:4...

10.11.2016-Россияне перешли в 3-й раунд Кубка ETTU настольного тенниса, сезон 2016-2017

Россияне в Кубке ETTU выступают без поддержки легионеров. И зачастую сами таковыми являются, представляя команды Португалии и Турции, но здесь вкрался нюанс. Штука в том, что у российских клубов нет финансовых ресурсов для приглашения сильных игроков.

И команд в сезоне 2016-2017 годов лишь две.

Это развитие кризиса.

С другой стороны, россияне в европейских клубах по большей мере выживают. Команды слабые. И небольшие деньги есть разве что на таких же легионеров. Не очень звездных.

Теоретически, даже в таком составе можно прорываться в четвертьфинал и полуфинал Кубка ETTU, но схема европейского первенства сопряжена с итогами группового турнира Лиги европейских чемпионов.

Только прорвался в четвертьфинал, а здесь возникают игроки из другого клубного соревнования. И последние, как правило, всё портят – выходят в полуфиналы и разыгрывают первое место в Кубке ETTU.

Смотрите итоги минувшего сезона...

09.11.2016-Состоялась номинация игроков на первом чемпионате Европы настольного тенниса до 21 года в Сочи-2017

Предварительная дата новых континентальных соревнований в Сочи (Россия, 2-6 февраля 2017 года) сдвинулась на один день – чемпионат Европы по настольному теннису до 21 года планируется завершить 5 февраля, воскресенье.

Разночтения на серверах ETTU и ITTF, вероятно, ближе к событию будут устранены. А пока – номинация участников с опорой на мировой рейтинг за ноябрь 2016 года: по 56 юношей и девушек до 21 года и столько же запасных.

Перед нами – "черновик".

Европейские ассоциации настольного тенниса знают, что к личным турнирам допускаются не более 3 юношей и 3 девушек от страны. И они же сыграют в парных соревнованиях. Значит, ближайший месяц пройдет в согласованиях. Кого именно надо посылать в Сочи-2017.

Если, конечно, вообще надо.

Молодежные континентальные соревнования до 21 года – эксперимент. Один такой мы уже наблюдали – чемпионат Европы по настольному теннису смешанных пар (2009-2013 годы)...

08.11.2016-Всё готово к предпоследнему австрийскому ITTF world tour настольного тенниса 2016 года

В соревнованиях австрийского Линца (9-13 ноября 2016 года, Major Series) с призовым фондом 70 тысяч американских долларов планируют выступить 25 российских спортсменов настольного тенниса.

Поскольку речь идет о завершении сезона мировой серии – это предпоследний турнир 2016 года, – то столпотворение почти гарантировано. Нужно успеть заработать очки для попадания на итоговый гранд-финал, что принимает Катар (Доха, 8-11 декабря 2016 года) – ситуация перед Австрией здесь.

Попытаться улучшить личный мировой рейтинг для приглашения на европейский Топ-16 в Жуан Ле Пен (Франция, Антиб, 3-5 февраля 2017 года) – номинация игроков, с большой вероятностью, состоится на основании рейтинга ITTF и ETTU за декабрь 2016 года.

Здесь, как водится, начинается цепочка событий.

Приглашение, а затем успешное выступление на Топ-16 дает путевку на осенние Кубки мира-2017 мужчин и женщин. Карьера идет в гору, если и когда спортивный рост случился, когда надо.

А не как уж вышло.

Всё это привлекло в Австрию более 350 участников из 54 стран, что вылилось в огромную квалификацию 9-10 ноября: мужских групп – 55, женских – 38...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное