Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1660
(20.05.2017)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

20.05.2017-Результаты выступлений россиян на чемпионатах мира по настольному теннису в 1993-2016 годах

54-й чемпионат мира по настольному теннису в Германии (Дюссельдорф, 29 мая – 5 июня 2017 года) разыгрывает 20 медалей в личных, парных и смешанных турнирах. Состав российской делегации приводился здесь.

Статистика предыдущего личного ЧМ-2015 в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая) не слишком оптимистичная. Россияне завершали выступления задолго до призовых мест – смотрите итоги здесь. В сегодняшнем Дюссельдорфе-2017, по большей мере, начнут борьбу знакомые российские участники.

И некоторые за эти два года успели выскочить из первой сотни мира: №122 Скачков Кирилл (№49 на май 2015) и №124 Ливенцов Алексей (№65 на май 2015).

Есть и другой тренд...

19.05.2017-"Золото" и "бронзу" выиграли российские юноши на ITTF World Junior Circuit настольного тенниса Испании-2017

Золотую медаль испанского ITTF World Junior Circuit выиграл российский защитник №315 Артур Абусев (26 мая 1999) и бронзовая награда у №317 Дениса Ивонина (18 апр. 1999). Российские девушки остановились в четвертьфинале.

Нельзя говорить, ага, наши юноши справились и что-то выиграли. А россиянки провались. Личные турниры оказались неровными за счет активных японских девушек, включая будущего чемпиона №50 Shiomi Maki (12 мая 2000) и крайне слабых японских юношей.

Проверка, как таковая не состоялась.

А если что-то любопытное и случилось, то в соревнованиях девушек до 18 лет. Россиянки старались, но все медали разобрали японки. Их уровень вовсе не запредельный. Где-то из третьего или даже пятого японского ряда.

Но когда вы располагаете сразу четырьмя спортсменками в первой десятке мира, то любой уровень ниже всё равно окажется выше среднестатистического. Ведь японские гости ориентируется не столько на испанские медали, а на землячек с номерами 6, 8, 10 и 10 в рейтинге ITTF за май 2017 года.

Российская планка не просто заметно ниже...

18.05.2017-Российские девушки остались без наград ITTF World Junior Circuit настольного тенниса Испании-2017

Турнир девушек на испанском ITTF World Junior Circuit настольного тенниса до 18 лет оказался заметно сложней аналогичных соревнований юношей – все призовые места у спортсменок Японии, включая лидера делегации №50 Shiomi Maki (12 мая 2000).

Россиянки, по большей мере, остановлены именно японками. Тогда как в турнире юношей наши спортсмены уже заработали "бронзу" – №317 Денис Ивонин (18 апр. 1999) и финал сегодня предстоит играть защитнику №315 Артуру Абусеву (26 мая 1999).

Поскольку японцы здесь представлены начинающими игроками. Лидеров, по сути, и не привезли. Что иногда случается. Японская делегация (11) уступает в численности российской (17), но за счет активных девушек медалей, вероятно, соберет побольше. Ожидаются парные и командные соревнования.

Хотя вряд ли это главное...

17.05.2017-Состав российской делегации на личном ЧМ-2017 по настольному теннису в Германии

Двадцать медалей разыграет 54-й чемпионат мира по настольному теннису в Германии (Дюссельдорф, 29 мая – 5 июня 2017 года) – личные, парные и смешанные турниры мужчин и женщин. В своих пресс-релизах ITTF сообщала, что 108 ассоциаций решили послать делегации.

Тогда как общее число в конце мая составит 226 стран-участниц – о предполагаемом расширении международной федерации настольного тенниса рассказывалось здесь.

Как водится, регламенты чемпионатов мира находятся в постоянном движении. О квотах в Дюссельдорфе-2017 рассказывалось здесь. И потому россияне не могут делегировать произвольное число спортсменов.

А только по четыре игрока в личные турниры.

По две пары и два микста...

16.05.2017-Россияне в квалификации ITTF World Junior Circuit настольного тенниса Испании-2017

Формально, конец весны предполагает отбор спортсменов на континентальное первенство. Сегодня оно запланировано в Португалии (Гимарайнш, 16-23 июля 2017 года) и является 60-м по счету – картинка справа.

Но это как бы общая канва.

Спортивные школы на бюджете так отчитываются. Есть некая "лыжня". Взрослые дяди и тети не только сами по ней идут, но и ведут за руку подрастающих юношей и девушек. Типа, мы были неудачниками. Ну, и вам, соответственно, уготовано нечто аналогичное.

Так что, не задирайте нос.

Между тем, испанский турнир до 15 и 18 лет (Кастель-Пладжа-де-Аро, провинция Жирона, 17-21 мая 2017 года), как и последующие взрослые ITTF world tour предполагает если не буквальное "выпрыгивание из штанов", то нечто совершенно противоположное.

Иначе, действительно, пророчества сбудутся.

Из семнадцати россиян в Испании пять юношей и одна девушка 1999 года рождения. Это значит, что спустя семь месяцев они покинут все рейтинги до 18 лет окончательно. Между тем, их сегодняшние позиции – четвертая, пятая и шестая сотня мира...

15.05.2017-Россия опять не попала в список принимающей стороны, теперь ITTF world tour настольного тенниса 2018 года

Повторяется знакомая по 2017 году картинка – Открытый чемпионат России не вошел в календарь международной федерации настольного тенниса, теперь уже на 2018 год. Последний раз Russian Open ITTF world tour принимал Екатеринбург (Россия, 5-9 ноября 2014).

Вся история многострадального турнира здесь.

Кто-то наверняка заметит, что ITTF пока анонсировала самый верхний соревновательный уровень из двенадцати world tour – шесть Platinum Series и шесть Regular Series.

Чуть позже наверняка появится список простеньких ITTF Challenge Series или чего-то в этом роде.

И там, почему бы и нет, может возникнуть Russian Open.

В действительности, когда вы ознакомились с предысторией, важным является не факт наличия Открытого чемпионата России в международном календаре. А плановость, размеренность. Когда россияне готовятся к турниру заранее и твердо знают – никаких перерывов не бывает...

14.05.2017-HD-видео: европейский союз настольного тенниса уже расширил ITTF до 226 стран-участниц

Кто-то, не исключено, задумается – почему этой новостью не поделилась сама международная федерация настольного тенниса, где в специальном разделе сервера ITTF число стран-участниц прежнее (222) и ни штуки больше.

Попутно возникают другие вопросы.

Разве может число стран-участниц резко прыгнуть с 222 до 226, когда ETTU делится новостью из Гвинея-Бисау (западное побережье Африки, бывшая португальская колония на 1,6 миллионов жителей), дескать, эта страна последняя из возможных на планете.

Больше принимать некого.

Если о 226-й стране рапортуют с точной датой соглашения от 6 мая 2017 года, то 225-я, 224-я и 223-я страны были приняты раньше, но ETTU помалкивает. Хотя список будущих участников приводился еще в марте 2017 года на исполнительном комитете ITTF в Дубае – смотрите здесь.

В порядке очередности названия звучали так: Багамы, Кабо-Верде, Эритрея и Гвинея-Бисау – общая численность населения не превышает 7,5 миллионов человек. В том же мартовском репортаже стояла крошечная ремарка.

Исполнительный комитет ITTF принял решение одобрить четыре заявки для рассмотрения на годовом общем собрании (AGM), которое состоится в Дюссельдорфе 31 мая 2017 года. Соответственно, только после этого числа раздел ITTF с новыми странами-участницами будет расширен. При условии, что их заявки действительно на собрании одобрят.

Специалисты PR (Public Relations) на сервере ETTU рассказали не о расширении ITTF до 226 стран-участниц – о том, как на самом деле, происходит голосование на общем собрании...

13.05.2017-Новикова с одноклубницами заняла второе место в Кубке ETTU настольного тенниса, 2016-2017

Российский настольный теннис в Кубке ETTU, сезон 2016-2017 годов продолжает лихорадить. Выручила Казань – делегировала мужскую и женскую команды. Это еще называется развитием кризиса, что проявился в 2015 году и сегодня набирает обороты.

Как водится, на первые роли теперь выходят не многочисленные российские команды – их раз-два и всё, а российские легионеры, за которыми порой не уследить.

Основная дислокация – это Португалия и Турции, но поскольку в Кубке ETTU начинает выступать огромное число клубов – мужских заявок в текущем сезоне 32, а женских 26, – то кто-то из поля зрения непременно выпадает.

Отследить удается не всех.

Команды по большей мере слабенькие. И они сходят с дистанции еще в начале сезона. До финала в женской части Кубка ETTU смогла добежать лишь Зоя Новикова с одноклубницами из Tigem SC Ankara, Турция – заняла второе место, проиграв в первом финале 0:3 и втором 1:3.

В полуфинале остались две российские команды...

12.05.2017-Российский клуб в четвертый раз выиграл Лигу европейских чемпионов настольного тенниса, 2016-2017

Второй финал в мужской части Лиги европейских чемпионов 12 мая 2017 года зафиксировал на площадке по четыре клубных игрока, что регламентом предусмотрено. Команда "Факел Газпрома" (Оренбург) добавила россиянина Алексея Смирнова.

А германский клуб Borussia Dusseldorf шведа №97 Kallberg Anton – дополнительный игрок может возникнуть на площадке не раньше двух первых встреч. Что в данном случае больше относится к символу или жесту, поскольку клуб из Оренбурга в первом финале победил (3:0).

И всё решалось на первой или второй ракетке.

Любое заработанное очко легионером из "Факел Газпрома" переводила дальнейшую игру в разряд формальности. И такой перевод немедленно совершил №5 Дмитрий Овчаров из Германии, переиграв на старте второго финала №23 Karlsson Kristian, Швеция (3:1).

Матч завершился победой "Факел Газпрома" (Оренбург) с общим счетом 3:2 (первый финал 3:0) и возвращением титула чемпиона этого европейского первенства – 2017, 2015, 2013 и 2012 годы.

Вклад непосредственно россиян в эти четыре титула – минимальный. Но если раньше наши отдельные игроки более или менее регулярно возникали на площадке (как правило, Алексей Смирнов) и приносили очки, то в сезоне 2016-2017 годов их выпускали на площадку дважды.

Когда повлиять на ситуацию они не могли...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное