Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1666
(07.07.2017)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

07.07.2017-"Второй шанс"... Итоги ITTF world tour настольного тенниса Австралии-2017 (Обзор)

На очередном "платиновом" турнире мужчины Европы разыграли золотую медаль, поскольку материковый Китай второй ITTF world tour подряд находится в кризисе – сначала был саботаж 23 июня в Чэнду-2017, а затем пришлось как-то реагировать.

И отзывать мужские заявки из австралийского Голд-Коста-2017, что и привело к тому, что 25 июня победил №5 Дмитрий Овчаров из Германии (2-е место №8 Boll Timo, Германия), а уже 7 июля "золото" выиграл №12 Владимир Самсонов из Белоруссии (2-е место №16 Gauzy Simon, Франция).

Женская часть двух турниров завершилась одинаково. Все четыре медали разобрали несколько разные, но китайские девушки.

События последних недель подарили "второй шанс" Самсонову, а первым он вполне себе воспользовался на простеньком ITTF Challenge в Минске (Беларусь, 15-19 марта 2017 года) – золотая медаль личного турнира.

Между тем, ровно такой же "второй шанс" имелся в распоряжении китайской диаспоры в Австралии – фрагмент этой большой группы хорошо различим на селфи чемпиона женского турнира №5 Chen Meng, Китай (снимок внизу).

Но эти люди им не воспользовались...

06.07.2017-Определены финалисты личного ITTF world tour настольного тенниса Австралии-2017

Мужской финал австралийского турнира (Голд-Кост, 2-7 июля 2017 года) вышел европейским – встречаются №16 Gauzy Simon, Франция и №12 Самсонов Владимир, Беларусь.

Что для первого дебют – француз ранее выигрывал только "бронзу" ITTF world tour, – то для второго приятная неожиданность. Как не крути, спортсмену 41 год. И загадывать как-то уже сложно. Тем не менее, у Самсонова почти всё получилось – гарантированы 300 очков, чего уже может хватить для поездки на гранд-финал с призовым фондом 1 миллион американских долларов.

И бонус в USD 24 тысячи.

Сумма призовых возрастет до 46 тысяч долларов США, если финал 7 июля выиграть, как и число очков будет доведено до 500 – это всё стало возможным из-за отказа китайских мужчин посещать Австралию-2017.

Данный момент желательно держать в памяти. А для иллюстрации другой реальности – перевести взгляд на женский полуфинал и финал. Четыре спортсменки китайского материка неторопливо распределяют награды Голд-Коста-2017 и еще две остались в четвертьфинале...

06.07.2017-Самсонов в четвертьфинале ITTF world tour настольного тенниса Австралии-2017

Переход в личный четвертьфинал "платинового" ITTF world tour сулит 100 очков, но в долларах США выходит сумма другая, поскольку в мировой серии 2017 года нет аналогов австралийскому турниру – здесь USD 400 тысяч призовой фонд, а за четвертьфинал предполагается USD 6100.

Что почти в два раза больше, чем на минувших "платиновых" соревнованиях в Японии и Китае – это чуть-чуть несправедливо. Ранее начисление очков привязывали к общему вознаграждению.

Больше призовой фонд – больше очков.

Но сегодня набор очков унифицирован. И хоть объяви вознаграждение в USD 10 миллионов – ничего не изменится, если турнир из Platinum Series...

05.07.2017-"Через тернии к звездам"... Мировой рейтинг настольного тенниса за июль (Обзор)

16-летняя китаянка Sun Yingsha (4 нояб. 2000) после двух июньских ITTF world tour оказалась в первой десятке мира, хотя до этого располагала архивной 82-й строкой за январь 2017 года. Разве это возможно?

Оказывается да, если турниры "платиновые". И выиграна сначала золотая медаль (Япония), а потом серебряная (Китай).

Архивные цифры как бы намекают, что Sun Yingsha – редкий гость на международной сцене. Это можно расшифровать, опираясь на тот же рейтинг ITTF.

Девушка сразу запрыгнула в первую сотню мира (№68, ноябрь 2014 года), после золотой медали в личном турнире до 15 лет на юношеском первенстве Азии в Индии (12-16 сентября, Мумбай).

Далее мировой рейтинг то уходил в архив, то возвращался до января 2017 года, поскольку на счету еще парочка юношеских турниров в Азии и всегда с наградами разного достоинства...

05.07.2017-Шибаев завершил выступления на ITTF world tour настольного тенниса Австралии-2017

На австралийском турнире (Голд-Кост, 2-7 июля 2017 года) столкнулись по крайней мере четыре силы: участники новой Лиги на киностудии в Малайзии – первый раунд завершился 30 июня, участники новой Лиги в трех городах Индии – старт ожидается 13 июля, девушки материкового Китая – мужские заявки отозваны, а также японские мужчины и женщины.

Эти сила заметны, но как бы по-разному.

Скажем, дуэты Индии сейчас в мужском и женском четвертьфиналах, а двое мужчин не просто вышли из квалификация, но и пробились во второй круг австралийского ITTF world tour.

Вероятно, близость новой Лиги в Ченнаи (13-20 июля), Дели (21-26 июля), Мумбаи (27-30 июля) дало будущим участникам дополнительную мотивацию. Поскольку в ожидаемых соревнованиях ровно половина – это приглашенные легионеры из Европы (включая россиянку Полину Михайлову), Азии, Африки...

04.07.2017-"Развитие атаки": назначен исполняющий обязанности CEO в международной федерации настольного тенниса

Как только вы меняете главного чиновника и не сопровождаете "пинок" благодарственными словами, дескать, каким славным человеком он был или что-то в этом духе – обострение ситуации выходит на другой уровень. Именно это сделано 3 июля 2017 года в одном из пресс-релизов на сервере ITTF.

Judit Farago из Венгрии, еще недавно главный исполнительный директор (CEO) в тексте даже не упоминается. Как будто 39-летний Steve Dainton из Австралии заступает на давно вакантное место главного исполнительного директора ITTF.

Вот никого здесь не было.

А затем вспомнили, что стульчик пуст и давай, значит, сюда кого-нибудь посадим – это для тех, кто прилетел с Луны, наверное. В действительности перед нами "развитие атаки" Thomas Weikert из Германии, победителя на выборах президента ITTF месяц назад (31 мая 2017 года).

Ведь с временно отстраненной Judit Farago никакой ясности нет. По некоторым данным, она была отправлена в оплачиваемый отпуск с 8 апреля по 5 июня, как раз перед событиями в Дюссельдорфе-2017, хотя она сопротивлялась, как могла...

03.07.2017-Россиянин в 1-м круге ITTF world tour настольного тенниса Австралии-2017

Заметная часть участников 1-го раунда Азиатско-Тихоокеанской лиги (T2 APAC), что завершился на киностудии в Малайзии 30 июня 2017 года, успела совершить перелет в Австралию и даже сыграть квалификацию 2-3 июля.

В частности, её благополучно миновал №45 Drinkhall Paul из Англии – не исключено, всё дело в групповом турнире, а не игре на вылет, как в аналогичных "платиновых" ITTF world tour Японии и Китая, после чего англичанин вышел на №28 Александра Шибаева в первом круге.

Россиянин миновал квалификацию заочно благодаря мировому рейтингу – он сеян в Австралии (Голд-Кост, 2-7 июля 2017 года), а это значит, что только за выход к столу в первом круге – здесь 32 спортсмена – Шибаев сразу получит 2150 американских долларов.

И первым заработает хоть какие-то очки мировой серии ITTF world tour – в 2017 году все российские мужчины с нолями. Смотрите положение вещей после китайского турнира (Чэнду, 20-25 июня)...

02.07.2017-"Эпидемия" в Азии: стартует новая Лига настольного тенниса в трех городах Индии-2017

Только-только завершился 1-й раунд Азиатско-Тихоокеанской лиги настольного тенниса на киностудия в Малайзии (28, 29 и 30 июня 2017 года), как следом начинает разворачиваться другая Лига с приглашением иностранных гостей, включая и россиянку Полину Михайлову – Ultimate Table Tennis (UTT) в Индии-2017.

Сначала остановка запланирована в Ченнаи (13-20 июля), затем в Дели (21-26 июля) и завершится сезон в Мумбаи (27-30 июля) – местные репортеры настойчиво твердят о призовом фонде в 450 тысяч американских долларов (около 30 миллионов рупий).

Хотя, как в случае с Малайзией – никаких официальных документов пока не выложено. Повторится история с отсутствующими деталями или нет – покажет время, но сейчас желательно дать информационный аванс. Поскольку запуск индийской лиги анонсировался еще в августе 2015 года.

Но тогда индийцы (TTFI) настаивали на призовом фонде в 1 crore непонятно каких денег. 1 крор в индийском счете – это 10 миллионов. Если речь шла о долларах США, то это в 20 раз больше, чем сегодня. Если в рупиях – в три раза меньше...

01.07.2017-HD-видео: итоги 1-го раунда новой Лиги-2017 настольного тенниса на киностудии в Малайзии-2017

Громко объявленный призовой фонд Азиатско-Тихоокеанской лиги настольного тенниса (T2 APAC) сначала в USD 1,5 миллиона, а затем более USD 1,75 миллиона переходит в разряд неподтвержденного утверждения.

Никаких официальных документов или утечек в прессе – азиатской, европейской – когда, как именно и на каких условиях распределяется указанное вознаграждение на 1 июля 2017 года не обнаружено. Как, собственно, не опубликован регламент соревнований с новыми правилами игры в настольный теннис.

Речь не идет о забывчивости.

Только что завершился 1-й раунд на киностудия в Малайзии (28, 29 и 30 июня 2017 года, Джохор, Pinewood Iskandar Malaysia Studios) – для внесения ясности времени более чем достаточно.

Устроители не оставляют следов. Значит, у них есть причины так поступать. В свою очередь, у аудитории есть повод сделать выводы. И последить за реакцией европейских участников данных соревнований...

30.06.2017-HD-видео: после 2-го дня новая Лига-2017 настольного тенниса в Малайзии публикует личную и командную статистику

Блокировки видео на YouTube прекратились также неожиданно, как и возникли 28 июня 2017 года. Сейчас все записи 1-го раунда Азиатско-Тихоокеанской лиги настольного тенниса (T2 APAC) из малазийской киностудии доступны здесь, кроме последних встреч 30 июня.

Хронология простая.

Четыре команды встречаются друг с другом по кругу 28, 29 и 30 июня – это всё первый раунд (Match Round 1). Самая первая трансляция обозначается на YouTube, как Day 1: Team Fixture 1, а вторая как Day 1: Team Fixture 2 (день первый: фиксированная командная встреча 1 и 2). То есть, в один день проходят две командные игры.

Всего таких встреч 28-30 июня получается шесть. Как уже говорилось, результаты игры мужчин и женщин – их по трое в каждой команде – суммируются. Под термином "game won" или "game lost" скрывается выигранная (проигранная) партия каждым игроком...

29.06.2017-Китай отозвал все заявки мужчин с ITTF world tour настольного тенниса Австралии-2017

Китайские обозреватели сейчас разделились на два неравных лагеря. Одни старательно копируют уведомление администрации CTTA, дескать, китайские мужчины устали, есть травмы. Потому решено дать возможность отдохнуть и не совершать утомительный перелет в Австралию (Голд-Кост, 2-7 июля 2017 года).

Именно эту часть воспроизводит международная федерация настольного тенниса. Добавляя сожаление и заканчивая с оптимизмом, поскольку остались шесть женских заявок Китая, а также ряд игроков из первой десятки мира.

Типа, всё ништяк. Во всяком случае, хотим в это верить.

Меньшая часть китайских обозревателей сразу же обращает внимание на женщин, которые почему-то не устали и не понимают, отчего ITTF не переспросила китайских чиновников – как так?

Догадываясь, что вопрос риторический и там вера "строить и жить помогает" – начинают вспоминать саботаж китайских мужчин 23 июня в Чэнду-2017, затем быстрое покаяние и анализировать факт отзыва заявок.

Выходит это скверно, поскольку не хватает информации...

29.06.2017-HD-видео: завершился 1-й игровой день новой Лиги-2017 настольного тенниса на киностудии в Малайзии

Начались первые блокировки на YouTube и потому ссылка вверху – это общий раздел с опубликованным видео Азиатско-Тихоокеанской лиги настольного тенниса (T2 APAC). И здесь можно "попрыгать с бубном", переключая разные кнопочки – скажем, поменять в меню "загрузки" ссылку на "прямые трансляции".

Вдруг что-то и появится.

Другой вариант – непосредственно перейти на сервер T2 APAC в раздел матчей и там попытаться отыскать трансляцию. Она здесь как бы планировалась, но с отсылкой на канал YouTube.

Прямой эфир 1-го раунда действительно начался по ссылке из вчерашнего репортажа (первая строка текста) – мне довелось смотреть на планшете iPad, и картинка была очень даже приличной. Но поскольку весь эфир занял не менее 7 часов, то запись разделили на две части – их можно отыскать в "плейлистах" здесь...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное