Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1545
(25.09.2015)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

Завершился опрос перед ЧЕ-2015 на сервере RUSTT.ru

На чемпионате Европы-2015 в России (25 сентября - 4 октября) разыгрываются 24 медали. Сколько наград выиграют россияне?

Варианты ответов: 3 и более, 1 или 2, ни одной. Итоги голосования в разделе опросы.

Евро-2015

Екатеринбург (Россия, 25 сентября – 4 октября). Все материалы, посвященные лично-командным соревнованиям чемпионата Европы по настольному теннису.

Соревнования на чемпионате Европы-2015 (международный выставочный центр "Екатеринбург-ЭКСПО") – командные, личные и парные. Здесь разыгрываются 24 медали. Смешанный турнир (микст) с 2009 года проводился отдельно (еще 4 медали), но в 2016 году его планируют вернуть обратно.

Вероятная причина – турнир мучительно умирал, но спасла кома (2009-2013 годы), что как-то неправильно. Решение об исключении микста из программы чемпионата Европы (2006 год) фактически дезавуировано. Планируется реанимация.

Лично-командное континентальное первенство в Екатеринбурге-2015 – это такое же непредвиденное обстоятельство, как ЧЕ-2014 в Португалии и явилось следствием перестановок в руководстве европейского союза настольного тенниса (ETTU) осенью 2013 года. Которые продолжились в ITTF, но уже осенью 2014 года.

Цепочка событий такая...

25.09.2015-Евро-2015: российские команды настольного тенниса выиграли 1-й раунд группового турнира

Мужская сборная России переиграла слабейшую в группе "С" команду из Румынии (3:1), а наши девушки в аналогичной группе "С" остановили сильнейших из Польши (3:1) – жеребьевка команд в дивизионе чемпионов опиралась на итоги Евро-2014.

И частично совпадает с реальностью.

Некоторые коррективы внесло положение команд в мировой рейтинге накануне чемпионата Европы настольного тенниса в Екатеринбурге (Россия, 25 сентября – 4 октября 2015 года) – одно дело результат минувшего континентального чемпионата. И несколько другое – травмы и неучастие отдельных игроков на Евро-2015, хотя в командном рейтинге спортсмен указан, как один из лидеров.

В данном случае пока всё совпадает – российские мужчины в рейтинге ITTF занимают 13-ю строку, румыны 17-ю, наши женщины в сентябре 2015 года удерживают 14-е место, польская команда 11-е, то есть, в самом деле расположились немного выше за счет китайской защитницы №40 Li Qian...

25.09.2015-Список российских участников чемпионата Европы-2015 по настольному теннису

Любой хозяин площадки лично-командного чемпионата Европы наделяется "контрамарками" – о них говорится в турнирном регламенте. Континентальные соревнования в Екатеринбурге (Россия, 25 сентября – 4 октября 2015 года) такие пометки также содержит.

Важная часть касается личных и парных турниров, поскольку в командах вариантов мало – пять мужчин и пять женщин. Не больше. Так вот, хозяйка сегодняшней площадки (Россия) может заявить до 16 спортсменов настольного тенниса, против максимального стандарта в 12 игроков, как это сделала только Швеция.

Остальные европейские делегации меньше.

С подобной картинкой мы уже сталкивались на Евро-2008 в Санкт-Петербурге (Россия, 4-12 октября), когда случилась настоящая чехарда – того вычеркнули, этого вписали.

Европейский союз настольного тенниса, вероятно, учел тогдашнюю картинку. Никакого "триллера" больше нет – о заменах сообщается постфактум, а не в режиме почти реального времени. Интернет ведь это делать позволяет.

Большое число российских спортсменов настольного тенниса (16) предполагает самые разные эксперименты. В личных соревнованиях мужчин и женщин могут выступать не по 5, а по 8 игроков, не по 3 мужских и женских пар, а по 4.

В эту большую российскую делегацию опять не вписался Алексей Смирнов, действующий чемпион России 2015 года – это продолжение скандала накануне чемпионата мира в Сучжоу (Китай, 26 апреля – 3 мая 2015 года), когда спортсмена вычеркнули из списков, а затем не пригласили на 1-е европейские Игры в Азербайджане (Баку, 12-28 июня 2015 года)...

24.09.2015-Германский лидер отказался от выступлений на ЧЕ-2015 настольного тенниса

Шесть дней назад №7 Boll Timo (8 марта 1981) решил снизить нагрузку на левое колено и отказался от командных и парных выступлений на чемпионате Европы по настольному теннису в России (Екатеринбург, 25 сентября – 4 октября 2015 года), оставив за собой личный турнир.

Но германские врачи посчитали такую меру недостаточной. И предложили сделать хирургическую операцию, если, конечно, №7 Boll Timo планирует выступать на своих пятых Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия, 5-21 августа 2016 года).

В личном турнире спортсмена заменил №49 Mengel Steffen, а сам №7 Boll Timo теперь вынужден лечить ногу всерьез, без каких-либо гарантий, что успеет к лету 2016 года восстановиться. Но тут как бы простой выбор – получить хотя бы шанс, если провести операцию, или же всё потерять к будущему лету.

Врачебные доводы также лишили германский клуб Borussia Dusseldorf потенциально хорошего места в групповом турнире Лиги европейских чемпионов настольного тенниса, сезон 2015-2016 годов, что автоматически укрепило позиции российских команд "Факел Газпрома" (Оренбург) и УГМК (Верхняя Пышма).

Одна травма – и запушена цепочка неблагоприятных сценариев, хотя мужская команда настольного тенниса Германии настроена по-прежнему выиграть чемпионат Европы-2015 даже без №7 Boll Timo (8 марта 1981)...

23.09.2015-HD-видео: по просьбе ITTF европейские звезды дают уроки настольного тенниса

В международной федерации настольного тенниса не работают профессиональные режиссеры, операторы, сценаристы, видео-монтажеры, но учебные ролики на YouTube представляет именно ITTF.

Без указания авторства.

Возможно, недоразумение будет исправлено поздней. Когда авторы заметят выложенные учебные материалы вот здесь. А они заслуживают внимания. Поскольку видна профессиональная рука. Хотя бы в хронометраже. На всё про всё дается не более 3,5 минут, а лучше меньше.

Комментарий идет на английском языке, но в данном случае он даже лишний. Картинка исчерпывающая без перевода. Известные игроки настольного тенниса Европы, пока их трое – мужчина №9 Freitas Marcos, Португалия и девушки №21 Samara Elizabeta, Румыния, №27 Pota Georgina, Венгрия – разбирают один конкретный элемент настольного тенниса.

В одном сюжете.

Есть замедленная съемка. Компьютерное моделирование: соприкосновение ракетки с мячом, позиция спортсмена и как именно движется рука, кисть, какое положение занимают ноги...

22.09.2015-Перед Чили... Рейтинг ITTF world tour настольного тенниса (Обзор)

Россияне пропускают соревнования настольного тенниса в Чили (Сантьяго, 23-27 сентября), как ровно это же сделали неделей ранее – не выступали в Аргентине (Мендоса, 16-20 сентября), о вероятных причинах рассказывалось здесь.

Оба турнира из разряда Challenge Series с призовыми фондами по 35 тысяч долларов США, что крайне мало с точки зрения набора очков. Основная группа лидеров из 16 игроков даже не шелохнулась. Перестановки, если и случились, то внутри лидеров женщин – отдельные спортсменки Южной Кореи посетили Аргентину и добавили по 100 и 50 очков.

Когда на счету есть более 500 очков, то новые цифры лишь незначительно меняет текущее положение – с новым заработком или без него эти девушки уже получили место на гранд-финале в Лиссабоне (Португалия, 10-13 декабря 2015 года).

С выполнением регламента также давно порядок.

И потому латиноамериканское турне – это из какой-то другой истории. Возможно, устроители соревнований в Аргентине и Чили разослали электронные письма азиатским коллегам. Приложили некие аргументы. Их рассмотрели и делегировали, кого смогли...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное