Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клан Вин Чун - Wing Chun Clan

  Все выпуски  

Мир боевых искусств Обзорная статья для тех, кто хочет изучать Вин Чун Куен Пай,


 Обзорная статья для тех, кто хочет изучать Вин Чун Куен Пай, но не знает, что это

 Многие люди не раз в жизни задумывались 

(хотели) начать «новую» жизнь и записаться 
в секцию восточных единоборств. 
И в большинстве случаев выбор направления 
(секции) основывается либо на основе фильмов, 
либо на знаниях накопленных о том или ином 
виде боевых искусств.

Для того что бы было меньше непонятного и неожиданного предлагаю вам ознакомиться с этой статьёй. 

Итак, вкратце... Вин Чун Куен Пай — это традиционное боевое искусство, в процессе изучения которого Вы сможете: 
1. Изучить технику и тактику ведения боя в разных условиях. 
2. Изучите различные комплексы Кхи Конг (Цигун), которые в свою очередь: 
- улучшают здоровье 
- помогают укрепить тело 
- делают Вас сильнее, быстрее и выносливее. 
3. Вы сможете духовно совершенствоваться. 
4. И постигнете Дзен. 

А теперь, для тех кто дочитал до этого места, поподробнее... 

Постепенно изучая и отшлифовывая технический арсенал Вы: 
освоите стойки и перемещения 
постигнете технику ударов руками и ногами 
изучите систему блоков Вин Чун 
постепенно перейдёте к изучению более сложной техники: 
удары локтями и коленями 
изломы и захваты 
подсечки, выведения из равновесия 
броски, научитесь безболезненно падать на землю 
формы 
продвинутые изучающие перейдут к ещё более сложной технике: 
112 элементов (развивает умение выстраивать эффективные комбинации блоков и ударов). 
44 атаки локтями (развивает умение работы локтями в ближнем бою). 
119 атак ногами (умение эффективно использовать в бою ноги. 
156 элементов защиты (продвинутая техника перехода защиты в атаку и атаки в защиту).
Так же в процессе изучения вы постигнете смысл форм: 
Маленькая мысль (Тиеу Луин Дао), которая помимо технического аспекта содержит в себе тактическую составляющую Вин Чун Куен Пай. 
Для продвинутых: 
Нгу Хин Кхи Конг - дыхание энергией пяти зверей, форма раскрывающая пять продвинутых способов использования и неиспользования силы. 
Тиеу Мэй Хуа и Мэй Хуа Бо - здесь учатся практически применять принципы малого и большого небесного пути. 
Для совсем продвинутых есть формы на Деревянном Манекене с Шестом и Мечами Бабочками. 
На всех уровнях изучаются Липкие руки — система упражнений, позволяющая развить навык по прикосновению с рукой противника (ногой, телом) контролировать его. 
Ну и конечно же Боевые руки — практическое применение всего того, чему вы научились.
Раздел Кхи Конг (Цигун) тоже богат и разнообразен, его условно можно разделить на две части: 
1. Жесткий Кхи Конг — представляет собой систему упражнений поделённых на несколько частей. Первая часть поэтично называется «12 первооснов» (многие его называют статический Кхи Конг), на этом его поэтичность и заканчивается, ибо этот комплекс закладывает фундамент для таких качеств как сила, выносливость и терпение. Освоив этот комплекс Вы научитесь технике брюшного дыхания (в других источниках - дыхание животом или абдоминальное дыхание), разовьёте силу (нужна для ударов и пригодится в жизни), выносливость (необходима в бою, да и жизни думаю пригодится), и разовьёте терпение. Так же этот комплекс укрепит Ваше тело, что благотворно скажется на вашем здоровье. Этот комплекс помимо боевого аспекта имеет ярко выраженный оздоровительный — брюшное дыхание в комплексе с физическими упражнениями позволяет повысить тонус всех групп мышц и связок, укрепить их и внутренние органы, улучшает циркуляцию жидкостей в организме. За счёт правильной работы диафрагм происходит массаж внутренних органов и облегчается работа сердца. 
Последующие части (так называемый динамический Кхи Конг) не только развивают силу, но и учат её использовать. Дело в том, что Кхи Конг учит помимо мышц использовать связки в процессе движений (хотя чисто технически мы их и так используем, но в гораздо меньшей степени, чем надо было бы), а этому нужно научиться. 
2. Мягкий Кхи Конг — это своеобразная противоположность Жёсткому Кхи Конг, как Инь и Ян. Мягкий Кхи Конг учит Вас дозировано использовать силу. Ибо как сказано тут (источник 1) , для того что бы сделать движение человек тратит много лишней энергии (до 90 процентов) и если научиться её не тратить то свои энергозапасы можно использовать намного эффективнее, и что характерно, это опять таки увеличивает вашу силу, выносливость и скорость. 
Сильно продвинутые познают и другие назначения Кхи Конг...
Так же изучается Тхиен (Дзен), что в переводе означает тихое сиденье — комплекс психо-физических упражнений, направленный на развитие умения расслаблять напряжённые участки тела, добиваться спокойствия, а так же развивает умение отстранённо наблюдать за происходящим и сохранять холодным ум в любой ситуации. 
Так же особое внимание уделяется изучению традиций востока, и традиционным методикам изучения Вин Чун. 
Так же в процесс изучения включает лекции, которые подробно расскрывают все теоретические аспекты необходимые при изучении боевого искусства, например, теория перемещения, концепция центральной линии и т.п.
Информация изучается ступенчато, и для тех кто постиг и освоил очередную часть существует система аттестаций на пояса (8 ученических степеней, 10 мастерских), которая проходит на Традиционном семинаре по Вин Чун Куен Пай (подробнее тут ). И, кстати, любой начинающий может похвастаться, что у него уже чёрный пояс по Кунг Фу, ибо чёрный пояс — это самая первая ступень. Так же существует система семинаров по отдельным дисциплинам Вин Чун, как то - семинар по изучению формы на Деревянном Манекене, Оздоровительный семинар, семинар по Оружию, Липкие и Боевые руки, Дао Кхи Конг, Дзен,и т.д. (подробнее тут ). 
Для всех желающих летом организуются занятия на природе, на свежем воздухе, с сидением у костра и ночёвкой в палатке. 
Подробнее тут и тут

Историческая справка. 
Вин Чун Куен Пай — Великое Учение подобное алмазу, случайно найденному кем-то в дальних краях и принесённому в давние времена в Индию. Из Индии алмаз, благодаря Бодхидхарме, попал в Китай, в Шаолинь. Позже монахиня Нгу Май, её ученица Вин Чунь и другие Предки, бережно храня и шлифуя, передавали его из рук в руки. Так алмаз дошёл до двадцатого века, превратившись в брильянт, сверкающий чистотой и твёрдостью. Благодаря Патриарху Нгуен Те Конгу, Патриарху Нгуен Зюи Хаю, Патриарху Хвинь Нгок Ану, его преемнику Грандмастеру Асташеву Игорю Владимировичу, — брильянт обрёл оправу и попал во Вьетнам и позже в Украину и Россию. Сейчас, это Учение известно как – Вин Чун Куен Пай, что означает, — вечная весна пребывающая в могуществе духа. Вечная весна – символизирует как в жизни, так и в самом человеке, неубывающий потенциал жизненной силы, энергии бытия. 
Пройдя такой длинный, неординарный и своеобразный исторический путь, Вин Чун Куен Пай стал особым направлением. В разные исторические периоды Учение находилось на разных территориях, порой с очень различными особенностями менталитета населения. Это позволило выработать особую форму выражения и передачи Учения, — когда передаются не костные шаблоны привычек и обычаев, а живая информация, проявляющая потенциал генотипа, воспринимающего Учение. Порой даже неожиданно и непредсказуемо, — как непредсказуемо и само проявление Дао. Благодаря этому, Вин Чун Куен Пай распространился во всём мире, неся Дао и Славу Предков Школы (источник 2).
Ждём Вас на занятиях по Вин Чун Куен Пай. 
Места проведения занятий в городах России можно посмотреть тут 

Источники литературы: 
1. Кхи Конг Журавля Школы Вин Чун Куен Пай. Дао Кхи Конг. Кравченко А.Н. (мастер Школы Вин Чун Куен Пай 9 Дан). http://daokhicong.com/?yiw_news=khi-kong-zhuravlya-shkolyi-vin-chun-kuen... 
2. Кхи Конг и формы традиционного Вин Чун Куен Пай. Кравченко А.Н. (мастер Школы Вин Чун Куен Пай 9 Дан). http://daokhicong.com/?yiw_news=khi-kong 

 

_____________________________________________________

 

2 - 13 Сентября, г. Одесса (семинар-практикум «Практика Дэен) Проводит И.В. Асташев


Семинар, посвященный изучению психофизических практик школы боевых искусств «Вин Чун Куен Пай».

- формирование оптимальной структуры тела для практики медитации;
- упражнения для развития дыхания ( наработка спокойного, глубокого и выносливого дыхания);
- развитие способности к концентрации внимания, созерцанию и сосредоточенности.

Подробнее http://wingchun.name/seminars/dzen

Михаил (066) 635 65 35  http://vkontakte.ru/event18971355

e-mail: 23061980@ukr.net

Статья: Практика Дзен


В избранное