Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клан Вин Чун - Wing Chun Clan

  Все выпуски  

Клан Вин Чун - Wing Chun Clan О культуре владения своим телом в китайских боевых искусства


Статья: О культуре владения своим телом в китайских боевых искусствах

Что означает в традиционном ушу понятие «шэньфа» (身法 shēnfǎ)?
На постсоветском русскоязычном культурном пространстве ходят самые разные точки зрения. Тут всякое можно встретить, хотя лидирует совсем не понятный (в рамках китайской системы координат) излюбленный БИшной братией термин «движок».

Хотя любой, кто внимательно читает наши тексты, легко догадался, что тут ну никак не обошлось без Инь-Ян (阴阳 Yīn-Yáng)! А если быть более точным - их изменения-превращения (阴阳变化).

Известный исторический и военный деятель, внёсший огромный вклад в развитие боевых искусств, генерал Ци Цзигуан (戚继光Qī Jìguāng

1528-1588) в своём каноническом тексте «拳经» даёт это канонiчное определение и более того, все изучение кулачного искусства сводит к развитию живости, подвижности и быстроты этого самого «шэньфа»:

«学拳要身法活便»

И в важнейших требованиях к кулачному искусству(«拳经拳法备要») для Шаолиньского кулачного искусства (少林寺短打身法统宗拳谱) тоже говориться именно о связи «шэньфа» и порождающих друг друга двух противоположных субстанциях Инь и Ян:

«身法为良,乃明阴阳相生之妙»

Центральным стержнем (轴 zhóu) для «шэньфа» является (как известно) поясница, но осуществляется «шэньфа» согласованной работой всех мышц таких составляющих как:

- поясница (腰 yāo),

- живот (腹 fù),

- грудь (胸 xiōng),

- плечи (肩 jiān),

- спина (背 bèi),

Выполняя «растягивание и сжатие, открытие и закрытие, уворачиваться и распрямляться то вверх, то вниз, повертывать, опрокидываться и кувыркаться, налетать и плотно окружить..» и так далее и тому подобное.

Говоря утрировано простым и доступным языком, «шэньфа» - это когда ваша тушка непрерывно подвижна и изменчива, или движется в изменениях, или изменяется в движении... Как-то так!

Как это качество нарабатывать - надо у своего учителя спрашивать, как это правильно тренируется в рамках вашей школы.

Дмитрий Моисеев


В избранное