Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога это интересно

  Все выпуски  

Йога это интересно Концентрация и медитация (часть 9)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Продолжаем изучение книги йога Рамачакара «Что такое йога?»

 

Концентрация и медитация

 

Индусская психология разделила умственную деятельность на 5 различных состояний. Первое - ктинта, что значит разбросанное состояние, т. е. постоянно-активное. В этом состоянии ум бросается, как бешеный слон, в первом направлении, какое ему представится. Он блуждает туда и сюда без всякой цели и его нельзя подчинить контролю. Люди, находящиеся в таком состоянии, даже не пытаются остановить эту беспокойную деятельность. Им кажется, что это нормальное состояние, и что всякое другое состояние было бы ненормально или болезненно. Они боятся, что если они остановят свой ум, то у них явится индифферентность к окружающему, или что они потеряют свою индивидуальность, и они всегда спорят с другими людьми, которые советуют сократить страшную быстроту, с какой движется машина их ума, и предлагают им отдохнуть. Они думают, что покой означает сон или смерть.

Следующий класс называется мухда, т. е., "глупые и сбитые с толку". Люди такого состояния ума скучны, ленивы и бездеятельны. В наивысшем своем развитие это состояние приближается к идиотству. В этом состоянии интеллекта, способности понимания и рассуждения как бы окутаны тьмою невежества. Это второе состояние есть как бы обратный полюс преувеличенной деятельности и представляет, наоборот, бездеятельность ума.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное